1120002

Seka
С нами с 10 мар 2009

Автобусный тур: гиды

26 апреля 2009 года||2 (1)| 3| 8142

В автобусном туре всегда есть гиды – люди, помогающие вам лучше узнать те страны, города и местности, куда вы приезжаете. Гиды бывают разные:

Ваш гид-сопровождающий
Фамилию, имя, отчество вашего гида-сопровождающего вы узнаете обычно недели за две и тогда у вас еще будет время, чтобы навести о нем некоторые справки. Если на сайте выбранной вами турфирмы есть форум, то можно просто поинтересоваться у людей или поискать эту информацию тут же; если у турфирмы форума нет – то можно попробовать поискать информацию о гиде по другим источникам (по отзывам на сайтах о путешествиях) - иногда встречается.
Гид-сопровождающий – это ваш ангел-хранитель и ваша «нянька» или «нянь» на все время путешествия. Он:
- решает все организационные вопросы, связанные с расселением, завтраками, обедами по дороге, экскурсиями и т.д.;
- помогает вам решать возникшие проблемы, по крайней мере, можно обратиться к нему за помощью в случае непредвиденных ситуаций;
- рассказывает вам по дороге информацию о тех странах, через которые или до которых вы едете;
- проводит обзорные экскурсии в ряде городов и т.д.
Могу сказать, что мне везло: гиды-сопровождающие были просто замечательные: умные, образованные, интересные рассказчики, умеющие решать конфликтные ситуации, разрешать организационные вопросы и т.д. и т.п. Но тут, конечно, не угадаешь. Не раз в отзывах читала о плохой работе того или иного гида. К сожалению, мы сами не можем выбирать конкретного гида и ехать в туры только с ним.

Местные гиды
Это гиды в городах и не только, их может быть за время путешествия не один и не два. Дело в том, что в Европе большинство экскурсий могут проводить только местные гиды, имеющие лицензию на подобную деятельность. Если экскурсию проводит такой гид, то его услуги, безусловно, оплачиваются, но обычно экскурсия стоит недорого. Во время моих автобусных путешествий у нас были гиды разные: интересные и необычные по манере ведения экскурсии, немного скучноватые и вечно торопящиеся и т.д. Тут уж как повезет.

Сам себе гид
Если вы не очень любите ходить в большой массе людей, или вы уже были в этом городе, то вы спокойно можете стать сами для себя гидом. Вооружитесь хорошим путеводителем, картой города, заранее перед поездкой соберите всю необходимую информацию об интересующих вас объектах (как до них добраться, сколько стоит посещение и пр.) и, вперед. Сама не раз отправлялась в самостоятельное путешествие, о чем ни разу не пожалела, а увидела именно то, что хотелось, а не то, что предлагалось.

P.S. Ну, и есть еще гид, но не из числа людей, конечно, но создаваемый тоже людьми - это так называемый аудиогид
Здесь все понятно. Это когда, придя в какой-нибудь музей, можно взять на прокат специальное устройство (аудиогид) и ходить с ним по залам. Не забудьте только попросить аудиогид на русском языке. Когда заходите в какой-нибудь зал, ищите цифру, которой этот зал (экспонат) обозначен, нажимайте её на аудиогиде и слушайте информацию. У нас такой аудиогид был, например, в замке Фонтенбло.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
  • A_Morozov
    A_Morozov
    С нами с 3 мар 2009
    26 апр 2009, 19:24
    Отличный полезнейший совет для тех, кто в первый раз выбирается за границу. Для себя открыл то, что информацию о гидах можно посмотреть на сайтах турфирм. Спасибо
  • Seka
    Seka
    С нами с 10 мар 2009
    26 апр 2009, 19:31
    Совершенно верно, бывает, что размещают фотографии гидов, а также обязательно указывают какие направления они обычно сопровождают, где-то указывали образование, какими иностранными языками владеют. 100% можно найти у Туртрансвояжа и Старого города