В автобусный тур с сумкой через плечо

1120002

58941 материал по 43 075 объектам,  1 773 368 фотографий

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Автобусный тур: как быть с вещами?

11 апреля 2009 года|| 2| 789

Итак, вы выбрали такой активный и сверхнасыщенный впечатлениями отдых, как автобусный тур и тут встает резонный вопрос: а что с собой взять и как все это разложить?
    Вот несколько советов:

1) Разделите все вещи на три части = сумки.

Часть 1 пойдет в чемодан, который затем будет стоять в багажнике автобуса и доступ к нему у вас будет крайне ограничен. Дело в том, что по европейским правилам открывать багажное отделение и доставать багаж в городах нельзя, если только где-то по трассе. Но и тут: представьте, если ваш чемодан стоит в самом дальнем углу. Не очень-то удобно. Поэтому сюда складываете все вещи не самой первой необходимости;

Часть 2 - в пакет или сумку не очень большого размера. У меня чемодан так устроен, что помимо него в дополнение прилагается еще сумка, которая надевается на выдвигающуюся ручку чемодана, очень удобно. Сюда пойдут вещи необходимые, но которые нет нужды постоянно таскать с собой;

Часть 3 – это сумочка, которая будет при вас всегда и везде. Я предпочитаю сумки с длинной ручкой, которую можно надеть через плечо. Таким образом, руки всегда свободные, что позволяет свободно фотографировать, а также сумка оказывается, что называется, ближе к телу (меньше опасений, что она и её содержимое пострадают). В эту сумочку пойдут вещи и предметы, которые необходимы всегда.

2) В сумочку, что будет при вас всегда кладем: документы, кошелек, фотоаппарат, карты городов (обычно их выдает гид и заранее по карте определяется место встречи с автобусом), запасные батарейки и флэшки для фотоаппарата, сотовый, солнечные очки, у меня еще всегда лежала маленькая бутылочка с водой, самые необходимые лекарства (особенно если страдаете хроническими заболеваниями), можно захватить влажные салфеточки, платочек. Поскольку люблю пускаться в свободное плавание от группы, то обычно складывала в эту сумочку еще какой-нибудь путеводитель из сумки, что стояла в автобусе.

3) В сумку или пакет, что будет стоять в салоне автобуса складываем те вещи, что могут вам понадобиться для жизни в автобусе, а жить в нем вы будете много часов в день:
    - кружку, ложку, нож;
    - воду или сок (смотря, что любите);
    - пакетики любимого чая или кофе (хотя обычно чаем-кофе угощают за счет турфирмы);
    - еду (рекомендую на перекус иметь любимые орешки, бутерброды или сандвичи, которые можно купить на любой остановке, на любителя - растворимые кашки, супчики);
    - обязательно зонт или дождевик;
    - лекарства;
    - влажные салфетки;
    - плэйер с музыкой;
    - книжку почитать (но! из собственного опыта - дважды возила и дважды даже не открыла);
    - если берете с собой, то путеводитель(и);
    - блокнот и ручку для таких любителей как я записать, что видела за день, а еще чтобы записать время подъема, завтрака и отъезда;
    - необходимую косметику;
    Еще я периодически брала в салон автобуса обувь на переобувку, т.к., например, в Норвегии в один день могли быть разные экскурсии: где-то удобно было и в босоножках, а где-то были нужны только кроссовки. Или же просто после дождя обувь могла промокнуть. На последний случай можно взять в сумку дополнительную пару носочков.
    Куртку или кофту на случай прохладной погоды лучше держать на полке над сиденьями;

4) Соответственно все остальное вы складываете в чемодан: вещи, купленные сувениры, купленное спиртное и прочее. Главное, не кладите сюда вещь, которая вам точно понадобится в этот день.

Все, что написано выше, безусловно, не может быть истиной в последней инстанции, поскольку потребности у разных людей разные. Но думаю, что-то можно из советов взять на вооружение. И приятной дороги!

Дешёвый ✈️ по направлению Европа