Галопом по Европам, ч.7 Все на борт!

58930 материалов по 43 050 объектам,  1 772 169 фотографий

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Галопом по Европам, ч.7 Все на борт!

25 июня 2010 года|| 5| 27262

В 17-30 наш расслабленный отдых у бассейна после круговерти Рима прервало сообщение на русском языке о том, что "через несколько минут в 18-00" состоится встреча для всех русскоговорящих с нашим сопровождающим. Надо заметить, что все встречи с нашей энергичной Эллой происходили "через несколько минут", вне зависимости от того, насколько заранее она о них сообщала. Вообще Элла достаточно колоритный персонаж - родилась в Калмыкии, выросла под Венецией и сейчас сопровождает русскоговорящие группы в круизах. Говорила она без акцента, а вот с подбором нужных слов, порой, бывали проблемы. Впрочем, это совсем не мешало взаимопониманию. Тому что мы живем недалеко от ее родной Калмыкии, Элла очень обрадовалась (впрочем, она так же радостно реагировала на информацию о местах жительства других пассажиров от Москвы до Сибири) и вычисляла нас в самых густонаселенных местах корабля. Она махала нам и интересовалась ну как нам все? Нам все нравилось. После чего мы расходились, довольные друг другом.

Русскоязычное сопровождение предусмотрено не на всех рейсах и я, собственно, этот факт не рассматривала как главный для выбора. Просто так совпало. Мне оно было не слишком нужно, потому что всю информацию о круизе, которую рассказывала нам Элла, я уже знала заранее, а экскурсии заказала через сайт Косты. Но тем, кто всего этого не знает и едет в первый раз, лучше выбирать круизы в которых русскоязычный сопровождающий предусмотрен. Более того, сейчас я уже думаю, что очень удачно получилось, что присутствовала русская группа, потому что маловероятно, что специально для нас стали бы издавать газету на русском языке, а в ней было все-таки много полезной информации.

Тем, кто планирует покупать организованные русскоязычные экскурсии на корабле,надо помнить, что русских обычно немного, потому не на каждую экскурсию могут набраться желающие. Если вам, в общем все равно, то вам предложат один наиболее популярный маршрут из имеющихся пяти-шести, на которые можно собрать группу. Нам было не все равно, потому мы заказали англоязычную экскурсию - единственную (в других местах стоянок мы ходили сами, но тут не успевали по времени) в Драконовые пещеры на Майорке. И оказались правы - русскоязычной экскурсии туда не предлагали.

Пока мы с тобой, дорогой читатель, плывем в Савону - следующий пункт нашего круиза- расскажу тебе немного о жизни на корабле. У меня сложилось такое впечатление, что она не останавливается ни на минуту. С утра вас ждут спортивные занятия (аэробика, аквааэробика и разные зарядки, включая экзотическое Тайчи и упражнения без названия). Днем - уроки танцев, демонстрация того, как вырезают скульптуры из овощей или изо льда, соревнования по теннису, настольному теннису, всяческие уроки рукоделья, игры на музыкальных инструментах. Вечером в трехэтажном театре ежевечернее шоу. На гигантском экране круглые сутки что-то демонстрируют (от маршрута движения корабля до телепрограмм). Мы попали к началу чемпионата мира по футболу - вот тут для нас была засада - на этом суперэкране показывали матчи, собирая кучу болельщиков. Кроме того, в трех барах постоянно играла разная живая музыка начиная от классики до современных ритмов и бальных танцев. Полуночникам открывала свои двери дискотека.

Всем перечисленным и не перечисленным можно было заняться если хватало силы воли устроить промежутки между круглосуточными ранними завтраками, поздними завтраками, перекусами перед обедом, самим обедом, послеобеденным чаем, ужином, и сюрпризом для полуночников в виде разнообразных десертов и закусок. Нам повезло, что слишком много нам было интересно в портах во время стоянок, так что мы основное время проводили вне корабля. А то неконтролируемого набора веса было бы избежать очень трудно.

Корабль построен в 2009 году и инфраструктура его обширна. На семнадцати палубах, помимо кают, размещаются 5 ресторанов, 14 баров, 4 бассейна (2 с раздвижной крышей), водные горки, 5 джакузи, солярий на открытой палубе, спортплощадка, теннисный корт, беговая дорожка, фитнесс-центр, СПА-центр, салон красоты, театр, казино, кинотеатр под открытым небом (экран 18 кв. м.), ночной клуб, дискотека, интернет-кафе, библиотека, картинная галерея, госпиталь, торговый центр, симулятор автогонок "Формула-1", для детей 3 мини-клуба и детский бассейн. Все это можно рассмотреть в подробностях на сайте компании Costa.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа