• турист с картой на улицах Флоренции
  • турист с путеводителем в итальянском поезде
  • выбор — самое сложное для туриста
турист с путеводителем в итальянском поезде

турист с путеводителем в итальянском поезде

1119912

58941 материал по 43 072 объектам,  1 773 323 фотографии

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Как самостоятельно организовать поездку за границу

14 января 2010 года||14 (12)| 14| 52355

Всё больше и больше людей отказываются от услуг турагентств и предпочитают самостоятельно организовывать свои заграничные поездки. Это связано в первую очередь с тем, что многие туристы отдают предпочтение поездкам "дикарем", чем в сопровождении гида, ведь так получается глубже окунуться в культуру и быт страны, а еще самостоятельные путешествия зачастую оказываются дешевле услуг большинства турагентств. Итак, если вы никогда не путешествовали самостоятельно и не знаете, с чего начать, но хотите почувствовать себя "дикарем", то вот несколько советов по организации самостоятельной поездки:

1. Во-первых, определитесь с направлением. Чего вы хотите? Моря, солнца и тепла, или снега, гор и драйва? Хотите улететь из зимы в лето или наоборот? А может быть вас интересует культурно-историческая программа или какое-то событие, происходящее на другом конце света?

2. После того, как определились с направлением, выбирайте страну. Лучше это делать из расчета цены и качества отдыха. Например, если вы хотите покататься на лыжах в Альпах, то должны понимать, что в Швейцарии, например, это будет дороже, чем в соседней Австрии, но в Швейцарии горы могут оказаться выше, а спуски круче. Так что выбирать вам – бюджетнее или экстремальнее?

3. После того, как определились со страной, выбирайте ближайший аэропорт прилета. Имейте в виду, что ближайший может оказаться наиболее дорогим, поэтому иногда приходится уступить в расстоянии и предпочесть более экономичный вариант. Например, если вы хотите попасть в австрийские озера региона Зальцкамергут, то ближайший аэропорт окажется в городе Зальцбург, а перелеты туда, как правило, очень дорогие. Поэтому разумнее долететь до Мюнхена, съэкономив кучу денег, но пожертвовав при этом двумя часами больше на дорогу до озер. Так что выбирать вам – быстро, но дорого, или бюлжетно, но долго.

4. После того, как точно определились с аэропортом прилета, подумайте над вариантами аэропорта вылета. Не обязательно прилетать и улетать из одного города. Даже логичнее будет улетать из другого места, тогда вы сможете проложить некоторый экскурсионный маршрут по стране во время вашей поездки, и вам не придется возвращаться в тот город, в который вы прилетели. Таким образом можно увидеть больше.

5. Теперь, когда вы определились с аэропортом прилета и вылета, можете смело покупать билеты. Для этого обязательно промониторьте интернет, а именно различные поисковые сайты авиаперелетов. Если экономите в средствах, можете выбрать стыковочный рейс, такой перелет займет немного больше времени. Если же экономите время, тогда вам проще лететь прямым рейсом.

6. Итак, билеты куплены. Теперь необходимо подумать о маршруте. Хотите ли вы остановиться на весь период отпуска в одном городе или планируете перемещаться? Вооружитесь картой, вспомните все свои давние мечты, может быть они находятся в непосредственной близости от тех мест, которые вы планируете посетить? Составьте перечень мест, обязательных для осмотра, и проложите подробный маршрут. Тогда у вас будет возможность досконально изучить все нюансы заранее и сэкономить кучу времени в поездке.

7. Итак, билеты на руках, схема маршрута прорисована на карте. Пора позаботиться о ночлеге! Для этого в Интернете полно систем бронирования отелей, гостиниц, хостелов, апартаментов, кемпингов – все, что душе угодно! Позаботьтесь о ночлеге заранее, в поездке вам понадобится где-то восстанавливать силы, особенно если вы предпочитаете активный отдых.

8. Теперь подумайте о том, как будете перемещаться на отдыхе. Водите машину? Можно взять ее напрокат, тогда почувствуете себя еще более свободным. Только обязательно изучите все тонкости вождения автомобиля в той стране, куда собираетесь ехать, а также детали аренды. В разных странах разнятся требования к опыту вождения, типу водительского удостоверения и, соответственно, везде разная оплата аренды. Если же автомобиль – не ваш друг, подумайте, каким наземным транспортом будете передвигаться. Во многих европейских странах хорошо развито железнодорожное сообщение. А где-то передвигаться можно только на автобусе. В большинстве стран есть сайты он-лайн бронирования билетов в Интернете. Если вы уверены, что не опоздаете на нужный вам поезд или автобус, то можете выкупить (или хотя бы забронировать) билеты заранее. В противном случае распечатайте себе расписание удобных для вас рейсов, чтобы проще было сориентироваться на месте.

9. Теперь возьмите паспорт и отправляйтесь в страховую компанию. Не думайте, что страховка вам не понадобится. Во-первых, для получения визы в большинстве стран она обязательна. А если нет, то не забывайте, что береженого Бог бережет. Лучше лишний раз перестраховаться.

10. И вот, когда все необходимые документы у вас на руках, можете отправляться в посольство страны, которую намереваетесь посетить, за визой. Среди документов есть стандартный список для большинства стран – копия авиабилетов, распечатка брони отеля, несколько ваших фотографий, страховка, паспорт и некоторая денежная сумма (везде разная), но лучше предварительно получить на сайте посольства данной страны точный список нужных документов.

11. В ожидании визы у вас есть время для изучения различных сайтов и форумов путешественников. Поверьте, путеводители не расскажут обо всем, что нужно самостоятельно путешествующему. Бывалые туристы посоветуют различные злачные и не очень места и всегда что-нибудь подскажут, ведь путешествия сплочают друг друга! Так что поизучав некоторое время информацию о пункте назначения, вы уже не будете новичком, когда прилетите в чужую страну и сделаете первый шаг по ее земле!

А теперь укладывайте все самое необходимое в чемодан и можно отправляться в путь!

(оригинал статьи на сайте forkids.ru)

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
      15 янв 2010, 00:22
      При следовании этой инструкции:
      - Вы потратите кучу лишних денег, потому что есть множество нюансов бронирования билетов и отелей, которые могут удорожить поездку на порядок
      - Будете очень удивлены, узнав, что многие посольства не принимают документы, а для этого есть визовые центры. К тому же, если даже посольство принимает документы, то придется ехать в Москву (хотя есть и консульства, но об этом авторы наверное не знают).
      В общем, не стоит "сплочать друг друга" на основе этой статьи.
    • avstrijka
      avstrijka
      С нами с 3 авг 2009
      15 янв 2010, 00:27
      ну все-таки это сайт путешественников, где собрались люди, у которых есть либо опыт, либо как минимум язык, чтобы уточнить тот или иной момент :) мне хотелось написать общий перечень шагов в помощь начинающим. если бы я начала конкретизировать (а для каждой страны получилась бы своя инструкция), то писать пришлось бы "Войну и мир" :) надеюсь, что данная инструкция все же будет кому-то полезной :)
      15 янв 2010, 00:35
      Очень сильно сомневаюсь.
      Но для того, чтобы объяснить, почему, нужно написать действительно гораздо более длинное произведение.
      А вы всерьез думаете, что можно все это реализовать без "как миниимум языка" ?
      15 янв 2010, 02:20
      Я поддержу автора заметки, потому что ездить самостоятельно всегда гораздо интереснее, чем через турагенстсва. И чтобы это понять, нужно ПОПРОБОВАТЬ это сделать самостоятельно.
      Да, соглашусь, что автобусный тур по Европе обойдется дешевле самостоятельного путешествия по ней.Но, во-первых, не только на Европе сошелся клином белый свет, а в Азии, Африке, Ю.Америке самостоятельное путшествие уже дешевле тура.
      15 янв 2010, 02:22
      А во-вторых, есть целая сеть сайтов, где отели, которые вы планируете бронировать просто удивят (в хорошем смысле) вас своими ценами. :) Это я говорю об европейских отелях. Опять же в странах Африки, Азии, Ю.Америки мы их, к примеру, вообще никогда не бронируем, потому что там с продиванием проблем просто нет. И отель на ваш вкус найдется всегда. Только стоить он будет в разы дешевле, чем если бы его бронировала турагентство.
      Тоже и с экскурсиями.
      15 янв 2010, 02:24
      На местах даже индивидуальные экскурсии всегда дешевле, чем если брать их через фирмы. И не нужно говорить, что "фирменные" экскурсии безопаснее, никогда не сорвутся и уровнем лучше обычных. Это не так. :)
      Единственное, с чем я согласна, - это с тем, что у жителей регионов часто действительно возникает проблема в получении визы, т.к. консульства у них в городе может не быть. И тут как раз тот случай, когда можно обратиться в фирму, ибо так проще.
      15 янв 2010, 09:48
      Я безусловно поддерживаю тех, кто считает самостоятельные путешествия хорошим делом. Я только считаю, что невозможно готовить их так, как тут написано. Потому что вопросы "куда, когда, почем, на какой срок, с какой визой" решаются во взаимосвязи друг с другом, а не в заявленной последовательности. Иногда все решает дешевый билет по акции, иногда виза, иногда приходится сдвигать сроки поездки и пр. При планировании нужно так или иначе держать в голове все эти проблемы одновременно.
      15 янв 2010, 12:29
      Свой опыт (правда мне мало чем можно похвастаться) я изложила в блоге tourbina.ru/authors/Florence/…
      15 янв 2010, 13:21
      Florence, с этим соглашусь.
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      15 янв 2010, 14:18
      Большинство пунктов вполне разумны, по крайней мере я узнаю этапы нашей подготовки к поездке в Испанию, но у нас все началось с розыска дешевых билетов в разные страны. В итоге исходя из того, что добраться до Барсы было дешевле всего мы построили наш маршрут. А визы например нас вовсе не интересовали - шенгенские финские избавляют от этих вопросов.
      Все эти пункты просто нужно перемешать в правильном порядке, а правильность определяет каждый сам для себя )
    • daos
      daos
      С нами с 16 дек 2009
      15 янв 2010, 14:42
      Очень неточно. Я бы добавил : "Заполучите такое гражданство что Вам виза не нужна" и "Купите путеводитель - например Lonely Planet" и "Изучите в Интернете цены на самолёты той страны куда Вы едете" (последний пункт можно не читать тем кто деньги не считает).
      Не всегда самостоятельное путешествие дешевле - пакетный тур (самолет + отель) может оказаться дешевле из-за массовости туризма. Я бы написал так "Учите английский язык и доверяйте больше местным турагентам, чем удалённым"
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      15 янв 2010, 14:49
      Надеюсь наш пасспорт тоже скоро позволит ездить куда угодно. Вроде-как к этому все движется. Вот уже всерьез заговорили о безвизовом режиме с ЕС. Да и вообще безвизовых (для Россиян) стран становится все больше и больше. "Мир без виз" тому подтверждение.
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      16 янв 2010, 14:34
      Инструкция нормальная, набор действий верный, хотя их последовательность может быть и иной во многих случаях.
      На мой взгляд, отталкиваться надо от двух факторов - количества времени и денег. А под них уже перебирать разные варианты. Если страна далекая, то самое главное - купить заранее авиабилет по распродаже, так как это будет около половины бюджета. А дальше уже спокойно читать путеводители и интернет и выстраивать подробный маршрут.
    • Сообщение удалено.