Я здесь был
Было: 9502
Хочу посетить
1119912

58941 материал по 43 071 объекту,  1 773 323 фотографии

Вики-код направления: помощь
 
1
bossvalya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 28 авг 2009

Круиз "Панорама Средиземноморья" на MSC Opera, октябрь 2011

 
21 октября 2011 года|| 3| 10871

3 октября
Новое путешествие. Круизное судно MSC OPERA с 3 октября 2011 до 14 октября. Все мои и наши предыдущие круизы в сравнении....
Маршрут не особенно яркий, но затевалось все ради, во-первых, Венеции, которая как-то ускользала от моего энтузиазма( однажды во время югославского конфликта была заменена Иерусалимом) а позже просто не была включена в выбранные мною маршруты, и во-вторых, для совместной поездки с мужем из Одесса до Одесса( что бывает не так часто- так что перелеты не планировались.
До этого были круизы местные Одесса-Ялта-Сухуми-Батуми-Сочи-Новороссийск несколько раз( теплоходы- покойный ныне Нахимов, Россия, Одесса-сан)
Плюс незабываемый круиз, в который мне пришлось пойти одной ( муж был занят по работе и не смог) Voyager of the Seas ( Royal Caribbean group) тоже по Средиземноморью лет 6 назад....
Итак. Ожидалось много!!!! Прочитано в Интернете отзывов немало и, в-основном, положительные, поэтому от всех, кого сагитировала в этот круиз , ожидала бесконечных "спасибо" и восторгов по полной программе.
Прошло 3 дня круиза.....
Одесса, Стамбул, день в море...
Такое впечатление, что многие отзывы написаны были вообще не об этом круизнике или у нас такое разное восприятие действительности. На всякий случай, спросила мнения еще нескольких пассажиров, помимо мужа и дочки, путешествующих со мной.
Питание — У ж а с н о е!!!! Однако, по порядку.
Занести на судно можно все- все же не проверяли наличие бутылок и утюгов, несмотря на многочисленные "пугалки". Каюты нормальные на твердею четверку, хотя не очень комфортный матрац и подушки. Можно попросить дополнительные, если вам мало. В душевой очень скромно- только шампунь, гель и мыло жидкое — все в подвесных диспенсерах. Никаких лишних деталей в виде ватных тампонов и расчесок и лосьонов. Фен есть- над унитазом в стене. Сейф тоже — он прячется за зеркалом в каюте. Телевизор старенький Филлипс небольшой и, естественно, не с плоским экраном. Один российский канал. Что- то не смотрелось...... Убирали нормально и часто. Обслуживающий персонал достаточно любезен. Сразу же поменяли вторую смену питания на первую и столик нашли на четверых без посторонних. Тут, что называется, сами напросились... Большинство столиков на 6 персон и они в удобных местах, оставшееся пространство и занимают небольшие столики. Наш был в жутко неудобном месте, практически на проходе, третий ряд от окон у самого стола раздачи и грязной посуды. Мимо нас постоянно сновали все официанты с огромными подносами и тарелками. Мы немного напрягались, опасаясь неловкого движения и ошметков пищи на голове и одежде. Иногда нас немного толкали- все же тесноватые проходы. Ну менять уже ничего не стали- сами же виноваты! Судно идет с полной загрузкой- немцы французы итальянцы испанцы англичане и наши славяне.
Сказать, что еда невкусная- это ничего не сказать! Она практически несъедобна. Совершенно бессмысленно сравнивать со всеми моими предыдущими круизами. Там я всегда жалела, что у меня один живот и один рот ия не могу попробовать все!!! Тут я тоскливо брала что-то очередное, даже без особого изыска названное, и получала бурую несоленую массу просто е д ы.... Десерты- это бананы, блеклое мороженое без топинга или что- бисквитное всегда одинакового вкуса.
Солить они забывали все !! Помню, долго уговаривали ребёнка съесть перловый суп, а он рыдал и отказывался. Практически уже его наказали и решили лишить вечерних развлечений, когда деду пришло в голову этот суп попробовать... После экстренной реанимации в виде соли и перца , внук суп съел и был реабилитирован. Вся вода и чай и кофе за ужином и обедом платные. Вино- ну это как раз естественно, а вот просто воду могли бы и наливать в графины хотя бы.
Рассадка за столиками свободная и утром и днем, закреплен только вечерний стол.
Цена вина, очень достойного итальянского от 19 до 29 евро за бутылку. Невыпитое сразу вино сохраняется до следующего приема пищи и приносится вам обязательно. Верментино пошло хорошо и скрасило унылость и пресность их, якобы, высокой кухни... Увы,столовка не самого высшего пошиба....на шведском столе почти вся та же еда, только в совсем уж неаппетитном виде и снуют толпы людей в поисках свободного столика- столы категорически не убирают !!!!. Кстати,понятие сомелье в ресторане тут тоже не в ходу- вино приносят, дают попробовать, гордо оставляют открытую бутылку и... Все. Дальше вы уж сами как-нибудь . Сами наливаете, достаете из ведерка со льдом, капаете себе на платье, костюм водой из ведерка... У кого как получается. Официанты в этом больше не участвуют.
Занятно, конечно. Хорошо хоть за собой не требуют убирать грязную посуду.
Кстати, в этих " макаронных" краях, предлагаемая паста здесь на борту отвратительная и всегда одинаковая- что- то щедро залитое томатом и все!!!! Обидно, однако. То же самое относится и к пицце.
Общие наблюдения... На теплохода большое количество пожилых людей, особенно немецкие пары. Все пары одного примерно возраста, нежно относятся друг к другу, что радует глаз. Так непохоже на наших мужчин, которые в 40 лет поголовно бросают своих старых спутниц жизни и " покупают" в жены молодых и длинноногих, гордо демонстрируя их окружающим как очередной трофей и символ жизненного благополучия....выглядит все это смешно и жалко. Спрашивали европейцев, у них такое считается стыдным и неприличным. Когда же это дойдет до наших " толстых кошельков"??? Ну да ладно.
Еще о теплоходе и работе персонала. В первые дни нашего круиза кто- то из детишек, цветов жизни, запачкал чем- то липким кнопки лифта снаружи и внутри. Так вот, весь круиз ( 10 дней!!!) мы так и приклеивались к этим грязным липким кнопкам лифта. Вспоминаю, как бесконечно драили все поверхности на Voyager....
Очень слабо оформлены блюда в ресторане La Caravella . Можно сказать- вообще никак. Ерунда , но как- то глаз скучает и принесенные блюда не влекут, помимо того, что они просто невкусные чаще всего, так еще и некрасивые.
Повар главный- итальянец, но почему- то очень не любит пасту, ее делают каждый день, называют по- разному изысканно тоже каждый день. Подают одинаково невкусные макароны в кислом томатном соусе. Абсолютно одинаковый кислый и противный вкус!!! Пошто макароны мучает!??? Честно заказывали каждый день в надежде получить что- то новое и хотя бы приемлемое, неа, не удалось....
Особенно обидно, так как только вернулась из Италии, там ВСЕ макароны- шедевр ( в Сицилии, в Сардинии, в Неаполе...)

Аниматоры с детьми реально работают, девочки очень милые и наш внук не хотел выходить на берег, так как предпочитал игровую комнату. Конечно, ему ,бедному ,пришлось выходить, но душа его оставалась там, в игровой комнате.
В Стамбуле очень неудобный выход в город, вроде, совсем рядом все, Каракей, трамваи, Галатский мост, но..... долго идешь мимо всех круизников вправо( противоположная сторона от того места, куда надо),потом через пустой ангар и еще и потом КПП и снова влево столько же и еще до трамвайной остановки- результат- потеря минут 35-40 времени от свободного. Не брали экскурсию, так как не первый и не второй даже раз в Стамбуле. Что успели с 9 ( а реально с 10) до 17 ( а реально до 16, так как надо быть за 30 минут до отплытия) ... Доехали на трамвае до Золотого базара, купили кофе и сережки дочке почти у входа на базар, потом пешком к Султанахмет, поели кюфте , гюзлеме, выпили свежий гранатовый сок, немного посидели в сквере у Голубой мечети, опять сели на трамвай, до набережной Эминей, где жарят рыбу и пьют рассол( святое место для мужа) пешком через мост, Тюннел вверх и прошли пешком половину улицы Истикляль, купили чай и сухофрукты, футболку внуку, выпили кофе по-восточному, , снова вниз и до Топхане и длинный путь вдоль всех строений к так , якобы совсем рядом стоящему судну, близок локоть, да не тут -то было.... Проход влево, потом вправо уже без сил...рядом Star Princess и что-то там из of the Seas.....дома!!!!

Завтра Катаколон и снова formal clothing.
Стоянка в порту чисто символическая с 8 до 13. На борту быть в12-30. Экскурсия в древнюю Олимпию. Пропускаем, так как древностей насмотрелась очень много в Италии ( Агридженто) и других местах. А тут, по отзывам, не очень хорошо сохранилось. Хочется просто пройтись по набережной, зайти в греческую таверну, поесть морепродуктов, может, даже искупаться на пляже. И на все 3-4 часа... нашей жизни.

Катаколон... все воплотили в жизнь- побродили, посидели, поели морепродукты, купили пару сувениров. Отдохновенно так , неспешно ...

9 октября 2011
Плывем к Бари на каблук итальянского сапога. Гроза. Сверкают молнии, гремит страшненько. Штормит.... За бортом плюс 14
Вчера была Венеция...... Туда надо вернуться обязательно. Совершенно уникальный город. Экскурсии не брали — прошли пешком и туда и обратно. Примерно 45 минут от порта до Сан-Марко. Конечно, зависит от темпа ходьбы и остановок по ходу, например, поесть, сфотографировать, порыться в замечательных шарфиках, сумочках, мурановских колечках ( это может занять и все время).
Кроме того, я поняла, что стоянок для теплоходов тоже немало. Мы были далеко — stazione marittima, от нее якобы шаттлы бесплатные до выезда из порта, туда прождали шаттл минут 15-20 он довозит совсем чуть-чуть до people mover -типа монорельсик с тремя вагончиками до Пьяцеле Рома ( стоимость вопроса 1 евро) а оттуда уже начинается самое незабываемое путешествие по многочисленным мостикам и узехоньким для одного человека улочкам Венеции... Заблудиться нереально- на всех почти стенах стрелки на желтом фоне- либо Риальто и Сан-Марко, либо в противоположную сторону- к Пьяцелле Рома и Ферровиа. Без этих стрелок было бы кисло. Все эти улочки- это как лабиринт Минотавра. Количество поворотов и улиц таково, что запомнить это невозможно да и не надо... Просто идите и наслаждайтесь с открытым ртом. В церковь Фрари не попали, опять их любимое бракосочетание.... Так что могилу Тициана не увидели, но постояли рядом...
Почему шаттлы," якобы", объясняю. Не стоит надеяться на них на обратном пути. Их просто не было. Спрашивать представителей кампании MSC тоже ни о чем НЕ НАДО. Они внятно ничего ответить не смогут или не захотят. Нашли кого- то пройдя уже часть расстояния пешком- под флагом MSC стояло пару человек. На мой вопрос о шаттле-
ответили, что их давно не видно, и тут идти совсем недалеко ( не забываем, что в круизах 70 % пенсионеров с артрозами и даже на колясках!!!) а когда я увидела автобус, сказали- а действительно, вот и он, но идет он к
следующему кораблику ( ТОЙ же кампании MSC!!!! Восхищаемся цинизмом и пофигизмом) MSC Magnifica и нам потом придется вернуться назад к своей Opera. Почему этот шаттл не мог сделать остановку по дороге и высадить пассажиров Opera, логика умалчивает. Пошли пешком, ничего, просто планируйте чуть больше времени и не надейтесь на услуги MSC!!!
Про организацию высадки и посадки в Дубровнике нужно написать отдельно. Но сначала про приятное- это сам чудесно сохраненный очень красивый город. Очень гармоничный и теплый . Еще одно место, которое вошло бы у меня в список — 50 мест, которые надо увидеть, пока ты еще жив!!!!
Опера встала на рейд в море( экономия) и обратно путь выглядел так примерно. Внизу обещанный шаттл у стен старого города должен был ждать и отвозить туристов к пирсу, там пересадка на катера и к Опере на рейде. Времени на город было с 8 до14 — реально получилось с 9 до 12. Объясняю . Подошли к шаттлам, вернее месту, где они должны были ждать заранее не в 13 а в 12. Надо ли говорить, что увидели огромную очередь наших туристов, длинная змеящаяся очередь нервных людей, шаттл пришел через минут 15 , поехали еще 20 минут и вот подъезжаем к пирсу и видим просто астрономическую очередь людей к катерам. Там мы тупо простояли еще более часа . Опера просто отправляла свои боты( 120 человек вместимость) . Сначала курсировали 2, потом еще один. Час двадцать под солнцем медленно передвигаясь вперед к вожделенным ботам — все 2000 или более человек!!!! Старые, больные, инвалиды, дети- все!!! Присесть негде. И это все вместо наслаждения Дубровником!!!! Половина отведенного времени ушла н е на прелестный Дубровник , а на тупое стояние в очередях , чтобы попасть на так неуважающее нас судно!
11 октября Пирей-Афины. Потеплело. Днем уже 21 плюс.
Последний заграничный порт. Следующий уже Ялта.

Терминал А . Самая беспроблемная высадка и посадка. Прибыли в 7-30 утра. Вышли с трапа и тут же ждал пустой бесплатный шаттл по порту до морского терминала. Вышли и сразу взяли такси — на 4,5 часа 100 евро машина. Водитель повозил нас по всем значимым местам и даже рассказал кое-что. Были в Акрополе ( туда отдельный билет 12 евро на человека, но это на несколько мест исторических в Афинах) . Что замечательно — нигде в Европе не берут деньги за вход детей- Гоша (7 лет) проходил гордо бесплатно!!! После Парфенона , храма "сестер" собаченций многочисленных на греческих древностях поехали к президентскому ( а ранее — королевскому) дворцу, смотрели потрясающую смену караула . Очень сложный костюм и сложный "шаг" — на каждом ботинке металла на 3 кг и ноги взбрыкивают как у лошади и стучат как копыта. Смена каждые 60 минут. Очень впечатляюще!!! Напротив публичный сад- с тенистыми деревьями и настоящими большими попугаями. Потом поехали к первому олимпийскому стадиону современных игр ( сейчас музейный комплекс) там проводились первые современные Олимпийские игры в 1896 году. А потом храм Зевса и арка ? Андроникаса? Часок на сувенирную улицу в районе Плака, приятный обед с цацики и мусакой... Вот и пролетели почти 5 часов- замечательных.... Оставалось время, водитель оставил нас в Пирее на пешеходных торговых улочках и объяснил, где остановить такси в порт. Обратная дорога от Пирея в порт заняла минут 7 и 5 евро к терминалу и опять пустой шаттл к трапу! Все. Пока, Европа.

Вся Греция усыпана мусором- бастуют уборщики. Большие очереди на заправках, объяснили, что завтра очередь бастовать у заправщиков.
Болеют жестоко пальмы, так же, как и в Италии. Кто-то их грызет. Это так, мелкие детали, чтобы расцветить картинку, так как фотографии ещё не обработаны, добавлю позднее.
Все заметки писались в процессе самого круиза на IPAD и это действительно очень удобно. Потом просто отправляла заметки себе на большой компьютер по электронной почте.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
сообщить модератору
    Наверх