• столица Лихтенштейна — Вадуц
  • лопнувшее колесо автобуса
  • мухомор в германском лесу
  • вот такие грибы растут в Германии!
мухомор в германском лесу

мухомор в германском лесу

1119895

58941 материал по 43 071 объекту,  1 773 323 фотографии

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Марш-бросок по Европе, часть 6: путь домой

16 сентября 2009 года|| 3| 14471

После Швейцарии нашим пунктом прибытия стало находящееся в Альпах карликовое княжество Лихтенштейн с его столицей Вадуц. Кстати, помнится, что на уроках географии столица звучала как Вадуз, а все современные источники выдают именно Вадуц - нас обманывали на географии? Хотя если учесть, что пишется оно как Vaduz, то, возможно, учителя географии были не столь далеки от истины.

Итак, Лихтенштейн. Туманный, горный Лихтенштейн. Государство, утопающее в высоченных Альпах! Мы задержались тут ненадолго, лишь покатались по столице на туристическом паровозике, а затем немножко самостоятельно побродили по улочкам городка.

Княжеский замок находится высоко в горах. Очень красивый и живописный вид, должно быть, открывается оттуда, но мы не успели подняться наверх. Было бы время - поднялась бы непременно!

Земледельческие поля - в какой столице встретите такое? А в Лихтенштейне они везде. Страна живет своими виноградниками.

И конечно же, как и в остальной Европе, домики здесь утопают в цветах!

В центре города встретили очень много забавных памятников. Посмотрели на красивое здание правительства Лихтенштейна. В состав правительства помимо его главы входят всего четыре советника. Вот такое скромное правительство! И здание, надо сказать, у них тоже скромное.

В целом Вадуц, как и сам Лихтенштейн, произвел приятное впечатление. Очень уютный городок :) И крошечное, но гордое государство.

Покинув Лихтенштейн, мы долго ехали по немецким автобанам и мечтали о ближайшей остановке. Мы проезжали леса и мечтали остановиться и погулять в них. И что, вы думаете, произошло с нами? Если 70 человек (а именно столько нас было в двухэтажном автобусе) одновременно думают о том, как им надоело ехать в автобусе, то мысль эта должна непременно материализоваться! Так и случилось с нами :)))

Это произошло, когда мы уже покинули Лихтенштейн и ехали по Германии. В 20 км от Нюрнберга мы вдруг услышали какой-то странный звук, после чего автобус стал ехать как-то странно. Затем он осторожно съехал с хайвея, всех пассажиров попросили выйти из автобуса, и мы разбрелись по лесу, потому что предстояла долгая (полтора часа. как оказалось) починка. Но надо сказать, что лопнувшее колесо стало самым ярким впечатлением моей поездки! Все разбрелись по лесу, где было полным-полно черники, брусники и белых грибов! Ну и фотогеничных мухоморов тоже :) Я объелась черники так, что язык посинел :))) Никогда раньше не видела таких огромных грибов, какие были в Германии! А еще никогда не видела на маленьком клочке леса сразу так много белых грибов! Встречались полянки, где было сразу по восемь, а то и по двенадцать белых грибов. Интересно, почему немцы не ходят в лес за грибами?

Кому-то из эстонцев приспичило собрать грибы (ну как же, это же азартный вид спорта!), чтобы вечером в отеле их каким-то образом приготовить. В итоге мы собрали немало :)))

Но через полтора часа наше лесное счастье, к сожалению, закончилось, водители поставили запасное колесо, мы погрузились в автобус и двинулись дальше. Водители связались с офисом в Эстонии, и в этот же день нам навстречу из Таллинна выехал другой такой же автобус, потому что на запасном колесе мы бы долго не проехали. В итоге к вечеру мы добрались до места ночлега в немецком городе Лейпциге неподалеку от Берлина, откуда утром двинулись в сторону Польши. Где-то уже в Польше нам встретился наш второй автобус, мы в него дружно пересели и доехали к вечеру до отеля под Варшавой. В отеле мы переночевали, это была наша последняя ночь в автобусном туре. Поездка заканчивалась. Впереди только родные и уже посещенные прибалтийские страны - Литва, Латвия и Эстония, которые мы, конечно же, проехали практически без остановок, и к ночи последнего дня прибыли домой, в Нарву, уставшие, но с багажом впечатлений, фотографий, сувениров и всевозможных эмоций :) Вот такой получился у нас марш-бросок по Европе! Это был мой первый опыт автобусных туров, поэтому я проанализировала, взвесила все плюсы и минусы и для себя решила, что он же будет последним. Все-таки мне больше по душе свобода действий и передвижений. Но это был тоже интересный опыт!

Дешёвый ✈️ по направлению Европа