58930 материалов по 43 052 объектам,  1 772 169 фотографий

Valerij
С нами с 25 янв 2011

Музыка фьордов (5). Капитанский коктейль, что это?

21 сентября 2011 года||2 (1)| 6| 18377

Выйдя из Киля 31 августа 2011 года, мы взяли курс на фьорды Норвегии. Нам предстоял «День в море». Но в отличие от описаного в Музыка фьордов (1). День в море., этот день обещал Капитанский коктейль. Что это?

В этот день на ужин и во время официальных мероприятий полагается быть одетыми в вечерние платья и, если не в смокингах, то, хотя – бы в костюмах. Об этом – напоминание в ежедневном информационном листке, где написано: Стиль одежды «GALA». Правда – это пожелание. Если вы придете одетыми более просто, вас никто из зала не выведет. Но блеснуть нарядами дамы на корабле не отказались.

Во время ужина подаются совсем уж умопомрачительные блюда, имеется в виду, что в обычной жизни такое, даже не придумаешь приготовить. Например «Паста с соусом из чернил осьминога» - что - то темно синее, но, как не странно, съедобное. Завершается ужин торжественным шествием между столиками шеф-повара ресторана и ведущих поваров. Их, оказывается, более десяти человек. Они торжественно, при зажженных свечах и бравурной итальянской музыке, лайнер – то принадлежит итальянской кампании, проносят мимо нас изысканно украшенные торты из мороженного. Не подумайте что-либо, мы же их и съели затем. Вообще – то, ужин в ресторане, а мы были приписаны к ресторану “Ibiscus” на шестой палубе, это – возможность пообщаться, обменяться впечатлениями о прошедшем дне, узнать что-то такое об объекте экскурсии, что не попалось на глаза в Интернете или гид в другой группе рассказал более интересно с подробностями. После ужина, все – равно, мы всем столом перемещались в ресторан по системе «Шведский стол» на 13 палубу и отрывались по чаю и фруктам.

За час до ужина устраивается Капитанский коктейль. В это время во всех барах лайнера подают бесплатные коктейли и шампанское. Звучит легкая музыка.

После ужина нам предлагают пройти в театр на гала концерт. Путь выстроен так, что туристы проходят мимо капитана судна, который пожимает всем руки, говорит приятные слова. Есть возможность, при желании, сфотографироваться с ним. Фото делает профессиональный фотограф. На следующий день в фото - салоне можно получить фото или отказаться от него, если оно вам не понравилось.

Гала концерт начинается с представления офицеров корабля, которое завершается приветственной речью капитана на всех языках присутствующих на лайнере туристов. Было и приветствие на русском. Правда, как и на китайском, очень короткое. Русский, хоть и могучий, но, пожалуй, один из самых сложных языков.

После гала концерта в самом большом баре проводится конкурс «Мисс ORCHESTRA».
Первое место заняла мадам из Англии – в возрасте, но молодящаяся и довольно подвижная для своих лет. По отзывам экипажа, обычно первое место занимают испанцы или итальянцы, поскольку так болеть, шуметь и поддерживать своих соотечественников, могут только они. Видно в этот вечер, они были не в духе.

Этот день ознаменовался еще и тем, что мимо нашего лайнера прошла парусная регата. Мы насчитали подряд 8 трехмачтовых парусников, которые шли в, только им, известном направлении.

Капитанский коктейль проводится каждый раз после выхода лайнера из Киля. В этом городе происходит посадка и высадка наиболее значительного числа пассажиров. Вообще = же, сесть на корабль или окончить путешествие можно и в Копенгагене, и в Осло, и в Стокгольме. Но, если вы хотите посмотреть только Норвегию и фьорды, тогда на корабль нужно сесть в Киле.

День в море окончился потрясающим закатом. Это был единственный раз за все путешествие, когда солнце, на наших глазах, «утонуло» в море.

Завтра нас ждут фьорды Норвегии!

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
  • Shche
    21 сен 2011, 18:38
    вообще круизы это здорово...
  • Valerij
    Valerij
    С нами с 25 янв 2011
    23 сен 2011, 09:15
    Согласен! Хотя мозги от избытка впечатлений до сих пор не на месте. Но публикации в Турбине помогают привести их в чувство.