• В Хургаде

58941 материал по 43 073 объектам,  1 773 323 фотографии

veruncia

На ярмарку за счастьем

16 декабря 2009 года|| 6| 12481

Через несколько дней наступит католическое Рождество, Новый год, потом православное Рождество… Иногда ловлю себя на мысли, что мне нравится время «накануне», время предвкушения, даже больше, чем сами праздники. Время суеты и поиска подарков, время распродаж и толкотни в магазинах, время рождественских ярмарок.
    Четыре года подряд я отмечала новый год в разных странах. И всякий раз, оказываясь на елочных базарах – распродажах, таких похожих и не похожих друг на друга, удивлялась их магически теплой душевной атмосфере с запахом марципанов и имбирных пряников. С живыми ароматными елками, игрушечными драконами, мышами, барашками (какой нынче год по восточному календарю?), расписными разноцветными шарами и блестящей мишурой, прелестными марионетками и гномами, звенящим хрусталем, обжигающим глинтвейном в пластиковых стаканчиках. О том, что глинтвейн – непременный атрибут и главный уличный напиток новогодних торжеств, узнала впервые в Праге. Там же впервые попробовала напиток на вкус. Ягодный, вишневый, сливовый, абрикосовый — количество сортов зашкаливает за возможные пределы… Божественный напиток, обжигающий горло на морозе и дурманящий мозги. Прага – моя первая заграница.

Ярмарка в Праге

Ярмарка в Праге, пожалуй, самая душевная. Основные места проведения мероприятий — Староместская площадь и остров Кампа. На острове в кованые корзины для мусора кладут тлеющие дрова, они наполняют воздух запахом каминов старого города. А в канун Рождества под открытым небом ставят чаны с водой и продают карпов, без них у чехов Рождество — не Рождество. Глинтвейн, копеечный по сравнению с расценками Москвы. Варится как по классическому рецепту, так и с разными фруктовыми добавками, например, яблоками, вишней и малиной. Тем, кому хочется «глинтвейниться» по полной, лучше купить специальную кружку и ходить с ней от лотка к лотку. Обычно напиток настолько обжигающе горячий, что невозможно держать пластиковый стаканчик в руках.
    5 декабря в Праге празднуются именины Санта Клауса, по улицам ходит сладкая троица: Санта, ангел и чертик. Хорошим детям раздают конфеты, плохим — угольки.
    Признаюсь, что Санту в Праге не видела, зато повстречала в новогоднюю ночь на Карловом мосту московского Деда мороза, горланила пропадающим голосом «в лесу родилась елочка» и «с новим роком». Эх, если бы каждый рок в моей жизни ассоциировался с тем чешским праздником.
    Работает в 2009 году: 28 ноября — 1 января Ссылки по теме: http://www.taiko.cz/vanocni_trhy/galerie.php

Ярмарка в Кракове

В польские зимние праздники шел дождь, но весенняя погода не помешала нам отлично встретить новый год. Поляки называют Деда Мороза Святым Николаем. 5 декабря на Рыночной площади с Николаем в этом году водят хороводы вокруг 15-метровой елки. На ярмарке работают порядка 70 прилавков с елочными игрушками, ювелирными украшениями и керамикой. Здесь же блюда, приготовленные на гриле, галицийский глинтвейн, горячий шоколад и кухня горных районов в лице сыра из овечьего молока.
    С Краковской ярмарки я привезла хрустального, трубящего ангела с позолоченными крылышками. И глядя на него (вот он поблескивает под елкой возле компьютера), я вспоминаю, как весело плясала на главной площади вместе с поляками, душ из шампанского в полночь, ожерелье из краковской колбасы (непременно хотелось ее купить), обаятельных дракошек и утренний дождь 1 января.
    Работает ярмарка в 2009 году: 5 — 25 декабря

Ярмарка в Будапеште

Рождественский Будапешт запомнился вечерними огнями, деревьями, наряженными сердечками и дедами Морозами, корабликом, плывущим по Дунаю под музыку Штрауса и отсутствием снега. Рождественская ярмарка здесь придумана с большой заботой о детях: есть внушительный каток и специальные павильоны с паровозиками в Városliget. Для взрослых открытые купальни. И можно себе представить, как на морозе — падающий снег тает, из-за пара не долетая до воды в бассейне. После оздоровительных ванн самое время пробовать венгерские калачи и штрудели с горячим глинтвейном на площади Кошута. Рождественская елка стоит в центре площади, а в окнах дома Жербо оформлен календарь адвента. Каждый день ровно в пять часов под звуки музыки открывается по одному новому окну календаря. Все это сопровождается концертами венгерской народной и классической музыки, танцевальными программами и праздниками для детей.

Официальный сайт: www.budapest-tourist-guide.com/budapest-christmas-fair.html
    Работает в 2009 году: 20 ноября — 29 декабря

Ярмарка в Хургаде

Не было снега и в Хургаде, что логично. Зато были бумажные флажки и фонарики над домами в Секале, старые кварталы с чумазыми ребятишками, бездонные антикварные лавки, зазывно кричащие торговцы сувенирами, блестящее египетское золото, нереально яркое солнце утром 1 января. Крепкий кофе по-восточному, вместо глинтвейна. Ароматный кальян, от которого закружилась голова, танцы живота на пляже, омары, торт из белого шоколада размером с игрушечный домик.
    Впрочем, называя египетский базар, рождественской ярмаркой, я немного лукавлю. Ведь ярмарка в Хургаде круглогодичная. Зато какая! С восточным колоритом. Наверное, ни в одном городе мира я не накупила за отдых столько бесполезных на первый взгляд подарков: большой кальян, золотой картуш, несколько футболок с символикой Египта, чай каркаде, тахинную халву, ароматные масла, папирус. И напоследок в одной из лавок продавец в качестве сувенира за красивые глаза подарил мне экзотическую «розу пустыни» – сухой маленький кустик, который ставят в аквариум или в банку с водой. Дома роза распушилась и ожила.

Ярмарка в Санкт-Петербурге

В этом году на праздники я буду дома. Буду встречать новый год в одном из самых красивых городов мира. Буду, как и сотни гостей Петербурга, идти по Невскому проспекту, восхищенно любоваться вечерними огнями, а оказавшись рядом с Катькиным садом, привычно загляну на Рождественскую ярмарку за своим маленьким кусочком счастья. Центральная ярмарка во многом рассчитана на иностранцев, начиная от матрешек и заканчивая блинами с самоварами. Но есть здесь и привычные европейские атрибуты: глинтвейн, блестящие елочные шары и аромат жареного миндаля и ванили.

Работает с 14 декабря 2009 года по 7 января 2010.
    Официальный сайт: http://www.spbcarnival.ru/project/rja/index.php

Дешёвый ✈️ по направлению Европа