1120118

58944 материалa по 43 076 объектам,  1 773 784 фотографии

Irika
С нами с 10 мар 2009

Неудачный новый год 2010. Ч.1. Начало.

13 декабря 2010 года|| 3| 1513

2010 год я решила встретить на шикарном пароме "Симфония". Два года назад я уже праздновала новый год на скандинавском пароме "DFDS Crown of Scandinavia", который следовал из Копенгагена в Осло. Во время той поездки подруга мне все уши прожужжала о замечательном пароме "Симфония", где есть огромный прогулочный променад с магазинами, панорамные лифты и шарики падают с потолка в полночь, и вообще, на нем веселее. Мне ужасно хотелось побывать на этом великолепном пароме. А когда мы были в Хельсинки я видела на причале этот гигантский лайнер, который весь светился и дымил трубой. И подумала, что обязательно на нем сплаваю.

И задолго до поездки, в сентябре 2009, я забронировала тур в "Туртранс-вояже", турфирме, с которой я неоднократно ездила, и которой доверяю. Как ни странно, я не была первой, организованная группа из 11 человек уже заняла первую половину автобуса. Поэтому нам пришлось довольствоваться дальними местами. Видимо, еще тогда мне надо было прислушаться к знакам судьбы и отказаться от этого мероприятия... Тем временем, у нас собралась компания из шести человек, из которых я знала троих.

Итак, программа тура:
30.12 Выезд вечером на поездке из Москвы в Питер
31.12 Утром прибытие в Питер, посадка в автобус, отправление в Хельсинки. Осмотр города, посадка на паром "Симфония". Отправление в Стокгольм.
Праздничный ужин, дискотеки, шоу...
01.01 Прибытие в Стокгольм. Автобусная и пешеходная экскурсия по городу. Посадка на паром "Симфония", отправление в Хельсинки.
02.01 Прибытие в Хельсинки, посадка в автобус, отправление в Питер.
Вечером свободное время до посадки в поезд.
03.01 Утром прибытие в Москву.
Вот такой краткий, но заманчивый тур. Виза финская. Но тем, кто получает ее в Москве, не везет, визу открыли четко под даты тура.

К поездке я совсем не готовилась, так как уже ездила в подобный тур, который назывался "Четыре скандинавские столицы, встреча нового года на пароме DFDS CROWN OF SCANDINAVIA". Гидом была Анна Зимарина. Та поездка прошла, как по нотам, все было отлично! Анна подняла очень высокую планку. И я была уверена в "Туртранс-вояже", что и в этот раз все будет отлично. Как же я ошибалась...

Наступило 30 декабря. На работе полный завал. Я уж было подумала, что опоздаю на поезд. Но т.к. я планировала выйти на работу в праздники, привела дела более или менее в порядок, и побежала в метро. Здесь меня уже ждала Ольга - одна из моих попутчиц. На вокзал мы прибыли вовремя, там встретили мою подругу Ирину с Леной, получили документы и погрузились в поезд. Места были хорошие, мы с Леной и Ириной были в одном купе. Девчонки сегодня прилетели из Екатеринбурга, за день они устали... Не хватало только Светы с подругой. На телефонные звонки она не отвечала, я уже стала волноваться, где она? Слава богу, Света с Лизой подошли, но их места были в середине поезда.

Путешествие началось как обычно. Гид Татьяна Андреева обошла всех, познакомилась, сказала, где встречаемся утром... Рано утром на рассвете мы побежали на место встречи. Гид кого-то ждала, мы пошли к автобусной стоянке. В прошлый раз мы бежали за гидом, оперативно погрузились и помчались к границе. В этот раз никто не торопился: ни гид, ни водители, ни туристы. Как будто у нас был пропуск границы без очереди, а паром наш частный. Кое-как погрузившись, мы отправились в путь. Но было понятно, чем нам грозит это опоздание, ведь мы, наверное, последними уехали...

Мрачные предчувствия сглаживали красивейшие виды новогоднего Питера за окном. Татьяна рассказывала о городе, все шло нормально... В автобусе я немного подремала. Мы приехали на границу. И встряли здесь на несколько часов... В очереди было десяток автобусов, время тянулось бесконечно. Поначалу мы не унывали: нарядили автобус, фоткались, сходили в магазин, кафе со скудным меню. И тут выяснилось, что водители не залили воду, и в автобусе нет кипятка! В прошлый раз кипяток был! Но и водители были финны. А сейчас русские.

Через четыре часа мы наконец-то прошли границу, измученные подъехали к "шайбе". Здесь мы быстренько перекусили в кафе и двинулись по Финляндии. Гид вела рассказ, а когда она замолчала, нам почему-то не поставили диск с новогодними песнями, а ведь его обязательно выдают на новогодних маршрутах, уж я-то знаю. А так хотелось новогодних песенок для поднятия настроения!

В Хельсинки мы приехали очень поздно, на осмотр города у нас было ровно 20 минут! (фотоальбом http://tourbina.ru/authors/Irika/travels/view/80248/photo/42418/) Мы немного пофоткались, сходили к набережной. В порту нас уже ждал нас красавец-паром "Симфония"!

Дешёвый ✈️ по направлению Европа