• зимняя Германия

1120080

58944 материалa по 43 076 объектам,  1 773 784 фотографии

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Новый год в Европе - как побывать в зиме и в лете?

18 сентября 2009 года|| 6| 982

Добрая половина наших соотечественников предпочитает встречать Новый год где-нибудь в жарких странах, под пальмой.. А другая не менее добрая половина в это время язвит: "Как же так, Новый год без снега?". И действительно, зимние праздники без снега не так ярко ощутимы, однако длинные новогодние каникулы - лучшее время устроить дополнительный отпуск на пляже. Как же выбрать лучший вариант отдыха? А можно и не выбирать! Как оказалось, все это можно легко совместить, если с энтузиазмом распланировать самостоятельную поездку по Европе! :)

Мы решили сами все организовать. Итак, с чего всё начиналось.

С выбора места, конечно же. Хотелось к морю, и чтобы было тепло, то есть чтобы в это море хоть изредка, но можно было зайти. Из обдуманных вариантов выделились Куба, Канарские острова и Иордания. Но с Иорданией меня не поддержали, а жаль, я очень туда хочу, прям вот очень-очень. Куба отпала, потому что, зараза, дорогая. Остались Канарские острова, а именно остров Тенерифе, который тоже давно был в планах.

Дальше билеты. Нужен был наиболее бюджетный вариант. А так как во временные рамки мы себя особо не загоняли, то рассматривали также пересадочные перелеты, потому что вроде как и дешевле, и по пути можно еще разнообразные мечты осуществлять :) В результате долгих метаний по сайту авиакомпании AirBerlin (другие были уже тогда до дыр пересмотрены и отброшены в сторону по причине дороговизны) были приобретены билеты по маршруту Москва-Дюссельдорф, Нюрнберг-Тенерифе (север), Тенерифе (юг)-Дюссельдорф. Билеты приобретались сильно заранее и по факту поступления денег - то есть сегодня есть деньги на билеты до Германии, покупаем и ждем, когда появятся деньги на остальное. Авось не раскупят билеты :))

Дальше составлялся маршрут. В Германии изначально мы задерживались на четыре дня, а так как прилетали в Дюссельдорф, а улетали из Нюрнберга, перемещаться по стране было просто необходимо. Значит, открываем карту, смотрим, что у нас там по пути. Кёльн, Франкфурт-на-Майне, замок моей мечты Нойшванштайн, Мюнхен, Нюрнберг. В результате долгих перестановок и попыток всё вместить Кёльн оставили на обратную дорогу (обратно мы тоже на два дня задерживались в Германии), а всё остальное как-то впихнули в программу, и даже озадачились тем, чтобы остановиться возле замка Нойшванштайн не на один, а на два дня.

Пребывание на Тенерифе тоже разделили на две части: четыре дня на севере острова и шесть дней на юге. Чтобы всё увидеть :) Ну и на закуску оставили на обратном пути Кёльн и Дюссельдорф.

Потом озадачились проживанием, в результате чего было забронировано шесть отелей в Германии (в основном на одну ночь за исключением Нойшванштайна) и двое аппартаментов на Тенерифе. Дальше мне можно было не заморачиваться особо, виза мне не нужна, но я воевала с отелями, которые не сразу присылали подтверждения, и в итоге всё разрешилось благополучно, девочки получили визы, и мы стали собираться в путь.

Так как передвигаться предполагалось много, а технических остановок (типа сдать вещи в камеру хранения) мало, то решили в этот раз побыть бэкпекерами и поехать только с рюкзаками. Дальше последовал мозговой штурм, как вместить всё необходимое в рюкзак! Но вот наконец вещи собраны и... поехали!

В этот раз приключения начались еще в Москве. За минуту до отправления запрыгнули в последнюю электричку (последнюю для нас, потому что если ехать на следующей, то можно опоздать на посадку), бежали бегом, но всё-таки успели! И каково же было наше расстройство, когда оказалось, что наш рейс задержан. Сначала на два часа, потом еще на два, потом еще... Должны были улететь в 16.30, а улетели в 23.05. За стойкой регистрации попалась пренеприятнейшая тетка, которая заставила Таню сдать ее рюкзак в багаж (а мы предполагали, что ради экономии времени будем брать рюкзаки в ручную кладь). Таню это насторожило, но деваться некуда - сдали. А потом было дооооооооооолгое ожидание в аэропорту. Так как приехали туда голодными, сразу обошли все кафешки, нашли даже одну с кальяном, покурили кальян. Потом AirBerlin тоже позвал нас покушать, потому что прошло уже пять часов, и они обязаны покормить. Но мы были уже настолько сытые, что не лезло! Правда я поковырялась в своем обеде :))

Как потом оказалось, наш самолет вылетел из Дюссельдорфа утром в Москву, обнаружилась какая-то поломка, и он вернулся. Вроде починили, но лететь было немного боязно! Правда мы были такими уставшими, что сразу после взлета отрубились, поэтому полет прошел нормально и даже быстро. Прилетели где-то в полночь по немецкому времени. Пошли получать багаж. И конечно же, Танькиного рюкзака нет. Потеряли. Пока оформляли утерянный багаж, прошел еще час. Никакого пакета с необходимыми на первое время вещами не выдали, но написали телефон, где объяснят, сколько денег могут вернуть за совершенные покупки. Надо сказать, мы так по этому телефону и не позвонили, хотя потерянный багаж нам доставил немало хлопот, но об этом еще расскажу.

После того, как закончили все дела в аэропорту, сели на S-bahn и поехали в центр. S-bahn - это что-то вроде метро, хотя больше похоже на городскую электричку. 10 минут из аэропорта до центра - 2.20 евро с человека.

У нас был забронировать отель неподалеку от ж/д вокзала, так как рано утром планировали стартовать во Франкфурт-на-Майне. Уставшие от такой долгой дороги, мы тут же уснули.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа