1119912

58941 материал по 43 072 объектам,  1 773 323 фотографии

С нами с 29 июл 2011

Первая командировка и первый "журналистский" опыт

Что-то меня в поезде Москва — Санкт-Петербург потянуло на "лирику" и я решил выложить свою самую первую опубликованную статью. Я её написал уже более 10 лет назад, когда впервые на большегрузной машине проехал из Москвы до Испании. Эта же статья стала моей первой опубликованной в глянцевом журнале "Международные Автомобильные Перевозки"....Я лишь немного доработал её сейчас некоторыми "вставками", объясняющими терминологию, да и чуть-чуть "отсебятинкой", всё-таки 10 лет прошло.

Я впервые познакомился с работой экспедитора (экспедитор — человек, занимающийся логистикой) в 2003 году, через 4 дня после защиты магистерской диссертации в МАДИ. Надо признать, что мне повезло, и начинал я свою деятельность в ЗАО «Совтрансавто» — компании, которая во времена СССР фактически являлась монополистом в области международных перевозок.

Автор: mikeseryakov

Довольно быстро я понял, что большинство экспедиторов, проработавших в этой области не один год, понятия не имеют, как выглядят пограничные переходы между государствами, таможенные терминалы и многое другое, что так близко автоперевозчикам. И у меня появилась идея о поездке в международный рейс. Она осуществилась только через полтора года, но зато я ехал бок о бок с настоящим профессионалом, блестящим водителем-международником Владимиром (имя изменено из этических соображений – авт .). Ехать мне пришлось на новом МAN TGA XXL (На 2004 год — "топовый" дальнемагистральный автомобиль марки MAN), что, безусловно, тоже можно отнести к плюсам данной поездки.

Вечером 1 октября 2004 года мы выехали из столицы нашей необъятной родины по трассе Е-1 в сторону Бреста. Я сел в уже загруженную и затаможенную машину, тем самым избежав 48 часов, положенных на загрузку и таможенное оформление. Груз мы везли вкусный – белые грибы, а путь держали практически в крайнюю точку Европу – испанский город Виго, расположенный на берегу Атлантического океана, недалеко от границы с Португалией.

Автор: mikeseryakov

Как и положено любому водителю-международнику, у Владимира имелись свои «любимые» автозаправочные станции на протяжении всей трассы. Мы подъехали к одной из таких заправок в Московской области и запаслись соляркой. Здесь я познакомился с весьма неожиданным методом точного определения количества дизельного топлива в баке: с помощью линейки и простой арифметической пропорции. Померил линейкой количество сантиметров топлива в баке, умножил на соответствующий для каждой машины коэффициент — получи результат.

Мы заправились соляркой так, чтобы при въезде в Польшу у нас оставалось не более 200 л, допустимых для ввоза в Евросоюз. Припрятать «заначку» все равно не удастся: специальный пограничник линейкой меряет количество топлива в баке каждой въезжающей автомашины, а также проверяет содержимое внешних отсеков кабины тягача.

После полуночи мы остановились на ночлег на обочине недалеко от поселка Сафоново (Смоленская область). Покемарив часа полтора, двинулись дальше, и тут с удивлением обнаружили, что датчик топлива уже в красной зоне, т.е. солярка практически полностью отсутствует. Так я узнал об еще одной напасти, подстерегающей водителей в России.
Смоленская область – территория налаженного бизнеса по сливу топлива.

Кофе в придорожном кафе.

Автор: mikeseryakov

Могу только догадываться, как можно слить 500 литров солярки, чтобы двое спящих в кабине людей даже не проснулись. Рассказав эту историю местному жителю на следующей АЗС, мы узнали, что здесь не только сливают солярку, но и обкрадывают дальнобойщиков. Схема краж следующая. Грабители ищут автомобили, опрометчиво припаркованные у обочины, а не на специализированной стоянке. Убедившись, что водитель спит, через шприц вводят усыпляющий газ в дверной проем, после чего с помощью отмычек вскрывают кабину и забирают все, что представляет для них хоть какую-нибудь ценность. В общем, мы посчитали, что нам еще повезло.

И вот наконец первая граница на нашем долгом пути, хорошо известная всем экспедиторам как Красная Горка, – граница между Россией и Республикой Беларусь. Проход не занял много времени: мы потратили примерно 25 минут, но за эти минуты я успел кое-что узнать о работе Российской транспортной инспекции. (В 2004 году не было таможенного союза и проход границы был иной, нежели сейчас).

Первое, что начали проверять, — это наличие наклеек, однозначно определяющих принадлежность тягача и полуприцепа к стране регистрации. Увы, размер наклейки «RUS» на нашем на тягаче был чуть меньше, чем предписано стандартом.
Затем проверяли показания тахографа – прибора, контролирующего режим труда и отдыха водителя, в обиходе перевозчиков-экспедиторов просто «шайбы». Поскольку в кабине ехало двое, то и «шайбы» Владимир заполнял так, как будто бы ехало два водителя. Инспектор попросил предъявить водительские удостоверения соответствующих категорий, но, естественно, категория «Е» у меня не была открыта. Это вызвало непродолжительный диалог между Владимиром и инспектором, в результате которого вопрос посчитали исчерпанным)).

Граница России и Беларуси

Автор: mikeseryakov

Четырнадцать часов движения по белорусской территории – и вот мы уже в Бресте, в пограничной с Евросоюзом зоне.
Немного заглядывая вперед, хочу сказать, что на момент этой поездки только одна страна, через которые нам пришлось проехать, не имела платных дорог: Россия — где, как мне кажется, и платить пока не за что.

В Беларуси мы отдали 60 долларов США за платную автотрассу (эта цена установлена для иностранных перевозчиков), и не зря: трасса Е-1 значительно лучше на территории РБ, нежели на территории РФ, и еще улучшается.

Автор: mikeseryakov

На подходе к польской границе я увидел целую «колейку» из фур, стоявших в правом ряду. Некоторые водители «сильно спешили» и объезжали «колейку» слева. Так же поступил и Владимир. Оказалось, что прежде чем попасть на границу, необходимо пройти десятичасовой отстойник, на вход в который и выстроилась «колейка». Схема следующая: подъезжаешь к терминалу для десятичасового отстоя, и только после этого выдвигаешься к самой границе. (P.S. Только потому что Владимир всегда "нагло" объезжал пробки и колейки, я поехал с ним. Я на машине езжу точно также, не по правилам, а за минимальное время и вставание в хвост пробки является провалом и бессмысленной потерей времени, а на фуре в "колейках" можно бессмысленно потратить и несколько суток).

Мы и находились в непосредственной близости от Евросоюза, но все же не внутри него, поэтому вопрос с «десятичасовым отстоем» был решен путем трехминутных переговоров. На границе, проехав через весы, мы понесли на вскрытие конверт с документами, выданный таможней в Москве. Как нельзя кстати вспомнилась старинная русская пословица «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Здесь, как нигде в другом месте, работают теплые взаимоотношения работников таможни с уже «примелькавшимися» водителями. Ну и, конечно, как посоветовал мне один бывалый водитель, «нельзя забывать про десяточку — в паспорт, в документы положить».

Почти у самой границы с Польшей

Автор: mikeseryakov

Я никоим образом не хочу сказать, что через Беларусь за деньги можно провезти все, я просто этого не знаю. Из своего опыта я вынес одно – границу можно пройти как за 2 часа, так и за 24. А выбор всегда за перевозчиком. И вопрос далеко не в правильности документов на грузы (хотя это, безусловно, очень важно), вопрос в подходе к делу. Я считаю, что Владимир в данной ситуации может служить примером для подражания.

Простояв 2,5 часа на границе и переехав через пограничную реку Буг, мы оказались на польском терминале «Корощин», который расположен в знаменитой деревне Кукурыки, знакомой, наверное, каждому экспедитору.

В Корощине мы спокойно отдали в одну из экспедиций (всего их около пяти) договора между ветеринарным врачом и перевозчиком и все документы, необходимые для оформления ветеринарного сертификата на польском языке.
Кстати, здесь же, в Корощине, нам забили код таможни назначения в испанском Ируне, который поляки определили по электронной базе.

Лишившись третьего листа карнета TIR и СMR (первый забрали в Москве на таможне отправления, второй – в Беларуси на таможне «Западный Буг»), мы подогнали тягач к рампе для процедуры досмотра. Вскрыли груз, и ветврач забрал несколько наших отборных грибов. Поскольку анализ продукта занимал около сорока пяти минут, у меня было время осмотреться по сторонам и изучить терминал.

Я наконец-то увидел «чернорубашечников» — польских охранников, одетых во все черное. Именно ими меня пугали водители по телефону и именно с ними они «храбро» шли договариваться за 100, а то и за 150 евро – «во избежание неприятностей». Честно говоря, я так и не понял, о чем они обычно «договариваются», отнесем это на дополнительный заработок водителя-международника.

Почти сорок минут я уверенно ходил и снимал терминал на свою тогдашнюю двухмегапиксельную мыльницу "Nikon CoolPix", и уже почти перед самым нашим отбытием все закончилось печально, местный охранник увидел вспышки и меня "арестовали". Я попал в помещение, где был стол и пятеро охранников в чёрной форме. Они кричали "курва" смотрели мой паспорт, угрожали аннулировать визу и выгнать из страны. Увидев штампы Эмиратов, Туниса, Египта они стали считать меня "арабским шпионом". Ещё чуть-чуть и я бы лишился визы и мой трип бы на этом закончился, но я вспомнил "волшебное международное слово"...Я закричал "Vodka", они сначала напряглись, но потом переглянувшись друг с другом согласились на "deal". Мои потери были — все стёртые фотографии терминала и 5 литровых бутылок водки "Absolut" из "Duty Free", которые я купил тут же, а вот мои приобретением была — свобода!!!

К 7 часам утра 3 октября мы уже двигались по польской территории. Это удовольствие тоже не бесплатно: на въезде нужно покупать карту на транзитный проезд. Самая дешевая карта – суточная — стоила 40 польских злотых, ее мы и взяли в надежде к вечеру быть уже на территории Германии.

Знаменитые "польские фиаты" всегда меня умиляли, порой на таких машинах ехала целая семья.

Автор: mikeseryakov

Чувствуется, что Польша находится в Евросоюзе недавно: за исключением небольшого отрезка автобана у границы с Германией польские трассы оставляют желать лучшего. В основном это обычные двухполосные дороги с не очень хорошим покрытием. Польша — страна аграрная и вдоль дорог огромное количество продавцов яблок и слив. Мы купили мешок яблок и пару пакетов слив. Они нам так понравились, что к Германии мы решили ехать пообедав "фруктами", предварительно забыв их помыть. 10 лет прошло с тех пор, а у меня до сих пор в памяти этот "длинный путь с постоянными остановками по требованию")))

Автор: mikeseryakov

Немецкой границы мы достигли только в 2 часа ночи 4 октября. При ее прохождении не было никаких проблем: небольшая «колейка» из фур заняла у нас примерно полчаса, далее паспортный контроль — и мы в Германии.

Когда 4 октября в 5 часов утра мы наконец-то достигли поселка Михенсдорф (пригород Берлина), я осознал, что доехали мы из Москвы до Берлина за уик-энд, выехав из Москвы в пятницу поздно вечером, а прибыв в Берлин в понедельник утром. Пусть теперь не говорят, что это невозможно. Это почти невозможно, но российские перевозчики могут. В Михенсдорфе мы меняли «шайбы», а во время 24-часового отстоя я получил прекрасную возможность прогуляться по Берлину.

Автор: mikeseryakov

Даже в зоопарк сходил и специально для Оли Лазаревой, я как чувствовал, что мы познакомимся через 10 лет, сфотографировал медведя Панду. Этот милый медвежонок смотрел на меня своими большими глазами и всем свои видом как будто бы говорил мне: "Не бухай".))))

Автор: mikeseryakov

На следующий день утром наш автопоезд направился к границе с Бельгией, чтобы продолжить движение на Францию. Но дизельное топливо заканчивалось, и мы решили пополнить его запасы.

Здесь меня ожидало еще одно удивительное открытие: солярка в Германии на момент нашего путешествия стоила около 1 евро за литр, но, оказывается, заправиться можно и за 0,7 евро . В стране есть негласные стоянки перевозчиков, в основном из бывших республик Советского Союза, где они по своим топливным карточкам заправляют другие фуры. Конечно, возникает резонный вопрос, откуда берется это лишнее топливо. Ответ прост: если совершать рейс в экономном режиме, избегать автомобильных пробок и ехать с максимально экономичной скоростью, то сэкономить можно до 200 л от норматива на поездку, ну и потом эти 200 литров "с наваром" продать.)

Кофе и немецкие сосиски.

Автор: mikeseryakov

Вечером того же дня мы въехали во Францию. На проезд по территории этого государства нам понадобились ровно сутки, а затратная часть составила порядка 190 евро – плата за французские автобаны. Система оплаты следующая: при въезде на автобан получаешь билет, а оплачиваешь его на выезде или на промежуточной «платежке» — именно так называется система оплаты дорог на жаргоне водителей.

Тогда у меня ещё не было собственного бизнеса, но именно тогда ночью во Франции я придумал как назвать свою будущую транспортную фирму. Эх жаль, мой партнер, не разделил со мной радости этого названия)).

Автор: mikeseryakov

И наконец-то 7 октября в 7:00 мы добрались до таможни назначения – испанского города Ирун, расположенного в 1 км от французской границы. Нас встретил брокер и проводил на стоянку. Забрав документы, он предложил нам погулять часочек. За этот часочек я основательно осмотрелся и прогулялся по городу. Мы были единственными россиянами, преобладали, естественно, испанцы и португальцы, но было также несколько поляков, украинцев и прибалтов. Вообще, за все 4 дня, проведенных в Испании, мы не встретили ни одной российской фуры.

Автор: mikeseryakov

Через час брокер вернулся с хорошей вестью, что все уже готово, и мы можем направляться на разгрузку в Виго. Всего лишь полтора часа занял процесс растаможивания груза: нам сняли польские таможенные пломбы и оторвали еще 3 листа карнета TIR: 4-м листом закрыли польский TIR, 5-м открыли испанский, 6-м его же закрыли. Не правда ли, контрастно выглядит по сравнению с работой таможни в России? Мы выдвинулись.

В России в октябре многие уже носят шапки, а в Испании я ходил в шортах и футболке.

Автор: mikeseryakov

К полудню 8 октября мы уже разгрузились, затратив таким образом на маршрут Москва–Виго 6 с половиной дней. Дороги в Испании недорогие, мы заплатили за весь проезд около 15 евро. Вообще себестоимость этой перевозки, не включая амортизацию техники и зарплату водителя, составила порядка 1800 евро.

Пригород Виго, Испания.

Автор: mikeseryakov

Наш маршрут обратно был примерно такой же. Обратной загрузки в Испании мы не нашли, и вечером 8 октября вернулись в Ирун — пограничный город между Испанией и Францией. Именно он изображён на заглавной фотографии.

В Испании я первый раз в жизни увидел хамон.

Автор: mikeseryakov

В России и Беларуси обедали мы в основном в кафе, а вот в Европе водители обычно питаются прямо на автостоянках. Продукты закупаются в супермаркетах, и кладутся в холодильник в кабине, а то, что не портится, например хлеб, может хранится в "паллетницах" — больших ящиках под полуприцепами, там же как правило хранится и "газовая горелка". Наша обычная трапеза где-то во Франции.

Автор: mikeseryakov

Сделав в Ируне очередной 24-часовой отстой, утром 11 октября наш автопоезд покинул Испанию и следующим утром прибыл в южную Германию на загрузку, а 13 октября утром был затаможен в Людвигсфельде.

Автор: mikeseryakov

Поскольку границ между Германией и Польшей нет, вечером этого же дня мы были в Польше. Еще день ушел на ремонт автомобиля, и, наконец, 16 октября мы подъехали к таможенному терминалу «Корощин». Машин здесь было немного, досмотр поляки не проводили, и в 3 часа ночи мы уже оказались на белорусской территории.

На границе мне довелось 15 минут побыть «переводчиком» белорусской таможни. Рядом остановилась целая колонна небольших грузовиков с гуманитарной помощью из Англии. Водители совершенно не говорили по-русски, а белорусский таможенник не говорил по-английски. Так я немножко «выручил» таможню, а пограничник немножко «выручил» нас, уделив дополнительное внимание. Документы у нас были в отличном состоянии, и уже в 8 утра мы стояли в Бресте, а к 11 часам вечера — на границе с Россией в Красной Горке.

Трапеза в Польше на обратном пути. В Польше тогда всё стоило удивительно дёшево и порции в ресторанах были огромны.

Автор: mikeseryakov

Здесь также была «колейка», но поскольку обратно мы везли ADR-груз (опасный груз), то спокойно объехали ее слева. Небольшая заминка возникла лишь на посту ГАИ перед самой границей. Инспектор объяснил, что опасные грузы провозят без очереди только до 10 вечера, но за 50 российских рублей быстро снял свои требования.

Так в ночь на 17 октября мы оказались на границе, где достаточно быстро — часа за два — оформили все документы, и к вечеру успешно прибыли на таможню назначения – город Москва. Я наконец-то вернулся домой, 16 дней прожив в автомобиле.

Добавлю немного о гигиенических аспектах приключения. В Европе, путешествуя на машине, души и нормальные туалеты, не типа "сортир", есть почти на каждой АЗС и стоянке для грузовиков. Так что мыться каждый день здесь имеет возможность каждый, именно поэтому в Европе я видел женщин за рулём тяжелых грузовиков, которые кстати в управлении проще наших "Жигулей", конечно за исключение парковки))).

Вот она Родина.

Автор: mikeseryakov

Хочу сразу оговориться, временные затраты на прохождение различных границ, приведенные в статье, отнюдь не являются среднестатистическими, а выражают собой работу профессионала экстра-класса. Скорее это даже можно озвучить так: «Нет предела человеческим возможностям, если у человека есть желание и мотивация работать хорошо». Что и подтвердилось вскоре по возвращении в Москву. Мне встретился иной стандарт работы, когда водитель не успел за 19 часов проехать расстояние в 400 км и сорвал отправку груза.

Но как бы там ни было, есть люди, которыми автотранспортный бизнес может гордиться. Как, например, Владимир – яркий пример российского профессионала.

***

В заключение хочется сказать следующее: понятно, что своим рассказом я далеко не «открыл Америку» людям, которые профессионально занимаются перевозками. Возможно даже, многие из них сочтут эту статью рассказом дилетанта, решившегося написать о вещах, ему мало известных.

Моя задача другая – передать свой маленький опыт тем людям, которые тоже являются частью автотранспортного бизнеса, но сидят в офисе и разговаривают по телефону — то есть экспедиторам, таким, как я.

P.S. Ниже приведу ссылку на эту статью размещенную в онлайн — версии журнала "МАП".

Ну и "айфон-фото" самого журнала)

Автор: mikeseryakov

P.P.S. Очень хотелось написать что-то для Юры, но не успел, тогда уж хоть выложу "старое")

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
  • elpon
    elpon
    С нами с 9 ноя 2010
    19 ноя 2014, 14:06
    Интересная поездка! Когда-то моя работа была связана с таможней.
  • AntoshaNanarivo
    AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012
    19 ноя 2014, 14:17
    прекрасно!
    19 ноя 2014, 14:52
    Миша, приятная неожиданность — у меня дочь закончила МАДИ и занимается международными автомобильными перевозками :))
    19 ноя 2014, 15:14
    Lesik1написала 19 ноября в 14:52

Лена, очень интересно! А напиши пожалуйста мне в личку фейсбук или "вконтакте", давай пообщаемся интересно, я тоже сейчас "международный автоперевозчик", которых душат-душат, а мы держимся)
    19 ноя 2014, 15:14
    elponнаписала 19 ноября в 14:06

Интересная поездка! Когда-то моя работа была связана с таможней.

Лена, интересно, а чем Вы занимались, если не секрет?
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    19 ноя 2014, 15:44
    В логистике ничего не смыслю, но название фирмы очень понравилось! Конкретное такое...
    19 ноя 2014, 16:18
    Tomi-Aleksнаписал 19 ноября в 15:44

Саша, хорошее название "французское", возьми на вооружение, не только в логистике можно применять!)
    19 ноя 2014, 17:17
    Миш, езжу по трассе много, и всегда было интересно узнать жизнь дальнобойщика изнутри!
    Сейчас, правда, на каждой заправке есть душ и стиральная машинка (по крайнем мере, при движении на запад):))
    19 ноя 2014, 17:23
    Norisfoxнаписала 19 ноября в 17:17

Лен, в Европе с этим нет проблем, много женщин — дальнобойщиков. При движении "на восток" чуть сложнее, кое-где нет даже дорог. Но я посылал свои машины даже во Владивосток))).
  • Hevron
    Hevron
    С нами с 7 ноя 2011
    19 ноя 2014, 17:26
    Здорово! Только недавно проделала похожий путь:)
    19 ноя 2014, 18:03
    Hevronнаписала 19 ноября в 17:26

Здорово! Только недавно проделала похожий путь:)

Спасибо Вера, молодец! Путь то длинный такой)
  • elpon
    elpon
    С нами с 9 ноя 2010
    19 ноя 2014, 19:37
    mikeseryakovнаписал 19 ноября в 15:14

Лена, интересно, а чем Вы занимались, если не секрет?

Программным обеспечением, только в 2004 г. я там уже не работала.
    Очень любопытно увидеть процесс доставки товаров глазами водителя, проследить весь путь, дороги, таможни..
    19 ноя 2014, 20:20
    elponнаписала 19 ноября в 19:37

Программным обеспечением, только в 2004 г. я там уже не работала.

Да я видел, Россия по сравнению с Европой — жуть......и дикость.....и позор....Мы тратим силы не на развитие, а на наращивание бюрократического аппарата....В Германии таможня может занять 20 минут, в России и 96 часов порой не хватает....))))...В Германии поддерживается всеми силами малый бизнес, а в России — чиновничий и силовой аппарат. Ну и так далее, думаю мы лет на 30 отстаём.......А вообще в "золотые годы" от 96 до 01 — таможенники здорово обогащались)
    20 ноя 2014, 02:53
    Миша! Я жду! Эту пропущу пока, ладно? :)
    20 ноя 2014, 03:59
    anikstнаписал 20 ноября в 02:53

Миша! Я жду! Эту пропущу пока, ладно? :)

Юр, ты арбитр, тебе виднее)))))))))))).........У нас на Турбине, не так как в реальной жизни, "занести котлету" арбитру нельзя)))))))))))))))))
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    20 ноя 2014, 07:27
    Не пытаются хитрить с формой баков и скрытыми емкостями под горючее???
    Даже странно как то. До того как в Мексике начала развиваться демократия, у моего самого старшего ребенка была "восемнадцатиколесная" компания, возил из Мексики фрукты и всякое барахло туда из Штатов. Весь бизнес терял смысл если не удавалось выполнить весь маршрут на дешевом мексиканском топливе. Что они только не придумывали.
    21 ноя 2014, 02:15
    mikeseryakovнаписал 20 ноября в 03:59

А ты разве пробовал? )
    21 ноя 2014, 02:48
    anikstнаписал 21 ноября в 02:15

А ты разве пробовал? )

Надо пробовать, только вот где её найти в такой кризис)
    21 ноя 2014, 13:47
    mikeseryakovнаписал 21 ноября в 02:48

Надо пробовать, только вот где её найти в такой кризис)

Миша! Чтобы ты не расстраивался: твой материал занимает в моем недельном рейтинге далеко не последнее место ))) Считай, ты просто чуть не дотянул до призера )))
    21 ноя 2014, 13:49
    anikstнаписал 21 ноября в 13:47

Ну спасибо тебе Юра, а то уже не сплю 3-ю ночь.......)))))))))))))))))
    23 ноя 2014, 16:29
    прямо сериал про "дальнобойщиков"... )) очень интересный рассказ, Миш. А насчет границ все таки и есть — я ездил в Европу на машине по моему уже раз 5 наверное и в очереди стоять точно противопоказано. Первый раз (в эстонской Нарве) я так и сделал, но больше ошибок не повторял
    24 ноя 2014, 21:18
    Donnicoнаписал 23 ноября в 16:29

))...Да очереди это жесть, но когда водители нарушают правила "колейки", месть там начинается жесткая. разбивают лобовые стёкла, режут покрышки. Дальнобойщики — парни "горячие")...Это был первый раз "жизни в фуре", ещё 2 раза я катался, когда покупал в Германии машины, было весело! Сейчас такая необходимость отпала, потому что фсЁ в России продаётся)