1120002

58941 материал по 43 075 объектам,  1 773 368 фотографий

Seka
С нами с 10 мар 2009

Плавучий город на воде – 2. О житье-бытье…

20 марта 2009 года||2 (1)| 6| 9122

Жизнь на пароме начинается с того момента, как ты попадаешь на него. И тут программа буквально расписана по минутам…

Ужин
Так получалось, что ужин у нас начинался всегда в 21.00. Это и лучше. Представьте – пойти так нелегко покушать в 23.00, а закончить в 01.00 ночи! Ужин на пароме – это, конечно, тот еще праздник желудка! Такого разнообразия блюд вы не часто увидите, да и еще в таком количестве. Что предлагается желающим хорошенько «перекусить» за 32 еврика:
- салаты: попробуйте картофельный, который считается традиционно скандинавским;
- всевозможные закуски: тут надо налегать на рыбу во всех видах и вариантах, но особенно(!) на слабосоленую семгу (такой вкусняшки больше нигде не довелось отведать);
- горячее: тут также много вариантов (рыба, мясо + всевозможные овощи);
- десерты: это еще одна фишка этого ужина, очень красивые и вкусные, как говорят (обычно мои силы кончаются где-нибудь на закусках, до десерта ни разу не добралась);
- напитки: пиво - сколько хочешь, соки, кофе, чай – тоже, вино стоит на столиках по бутылке красного и белого, когда заканчивается, просите у официантки смело новую порцию.
За группой закрепляются столики, за каждым из которых помещается 6 человек. Гид обязательно обходит всех участников, и мы поднимаем тост либо за начало счастливого путешествия, либо за уже удачно прошедшее путешествие. Обычно на ужин дается два часа, но можно уйти, конечно, и раньше. Все зависит от ваших сил и возможностей вашего желудка.

Набег на Duty Free
Обязательный ритуал после окончания ужина – набег на магазин беспошлинной торговли, пока тот не закрылся. Обычно здесь хороший выбор спиртного и шоколада. Могут продаваться игрушки и много чего еще. Вот несколько рекомендаций:
- очень советую купить финских ликерчиков (черничный, морошковый и др.), действительно вкусно;
- ликер Sheridan’s Coffee Layered Liqueur – обязательно привожу этот сливочно-кофейный ирландский ликер;
- Blue Curacao – обожаю делать дома коктейли на его основе;
- шоколадки с изображением паромов SILJA LINE – хорошо идут на сувениры друзьям и особенно коллегам по работе;
- Мумики (Мумми Тролли), как символ Финляндии – просто очаровашки.

Прогулка по парому
Из магазина – назад в каюту, привести себя в порядок, приодеться, причесаться и – гулять. Прогулка обязательно должна состоять из трех частей.
Первым делом направляемся на открытые палубы, лучше на самую верхнюю. Для этого садимся в лифт и поднимаемся на верхний этаж, а уже там ищем дверь наружу. Лучше если с вами будет курточка, т.к. наверху довольно ветрено, хотя и так не замерзали. Здесь можно послушать природу, сквозь темноту попытаться что-нибудь разглядеть, подышать воздухом и пофотографироваться.
Второй этап прогулки – моцион по палубам. Надо же облазить весь паром вдоль и поперек! Обязательно прогуляйтесь неспешно по этажам из одного конца в другой, покатайтесь на лифте, найдите все рестораны, закрытые уже магазины (так просто, чтоб найти), полюбуйтесь на людей и пусть полюбуются на вас.
Третий пункт программы – зажечь на дискотеке. Их там две, как мы с девчонками шутили – одна – кому «до», и другая – кому «после». Все мы явно относились к тем кому «до», но нравилась нам другая. Музыка – а-ля 80-е, хорошие голоса, весело, живо. Обязательно – заказать коктейль с Blue Curacao. И танцевать, танцевать, танцевать… часов до 3-х ночи…

Сон, утро, завтрак
В начале четвертого заходишь в каюту, соседи давно дрыхнут, как можно тише укладываешься и проваливаешься в сон на… часа 2, так как прибытие рано утром, а надо еще зайти на завтрак. В последнюю поездку поняла, что надо брать что-то одно – или ужин, или завтрак. Утром есть сильно-то и не хочется, но уже ведь заплачено. Поэтому снова разыскиваем среди многочисленной еды красную рыбку (это на завтрак-то! о, ужас!), еще что-нибудь, выпиваем крепкий кофе, а лучше два, и назад, за сумками.

Снова очередь… на выход
Последний пункт – это выход с парома. Снова очередь, но уже не так душно и как-то даже весело. Снова длинный стеклянный коридор, бегущая впереди тебя сумка, поиски своего автобуса, сдача сумки в багаж, усаживание в кресло и провал в сон… Правда, это если ты прибыл в Турку (пару часов до Хельсинки можно и поспать), а вот если в Стокгольм, то тут сна как ни бывало… Мы же в Стокгольме!

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
  • CatTheSun
    CatTheSun
    С нами с 1 мар 2009
    20 мар 2009, 20:26
    Спасибо, Светлана, нашла ответы на многие свои вопросы. И уж на следующий год (коль в этом не вышло) поедем с мужем в Скандинавию!
  • Seka
    Seka
    С нами с 10 мар 2009
    20 мар 2009, 20:55
    Очень рада, что информация оказалась полезной. Скандинавия - это сказка! Езжайте обязательно - не пожалеете!