52911 заметок,  43 538 советов по 36 438 объектам,  1 405 032 фотографии

Irika
С нами с 10 мар 2009

Тур "Европейская классика": Москва-Брест-Польша

23 апреля 2009 года 12732

02 декабря 2008 года мы отправились в автобусный тур "Европейская классика". Документы получали на Белорусском вокзале. Здесь же нас ждала гид Валентина Петрова.

В поезде мы оказались в одном купе с Юлей и ее папой. Мы выяснили, что уже знакомы по форуму. А вскоре нас и Женя нашла. Вагон у нас был чистый, новый, вежливые проводницы.

В поезде гид Валентина подходила ко всем знакомиться и раздавала паспорта. Еще нам раздали список с экскурсиями, где надо было отметить, что мы дополнительно хотим посетить и посчитать стоимость сего удовольствия. Я отметила почти все дополнительные экскурсии.

В Брест мы прибыли рано утром. Погрузились в автобус. Оказалось, что заняты почти все места, только сзади одно место рядом с Женей свободно. В группе было много молодежи, что удивило и меня, и гида.

К сожалению, нам досталось место с перегородкой на окне, а для меня важно место с хорошим обзором из окна, т.к. я снимаю на видеокамеру. Так что бронируйте туры заранее.

Границу мы прошли быстро, т.к. кроме нашего автобуса там никого не было. Пограничники провели выборочный осмотр багажа, для чего вызывали некоторых пассажиров. Они искали запрещенные продукты и проверяли соответствие лимиту провозимых сигарет и алкоголя. Оказалось, что недавно произошли изменения по лимиту провоза сигарет. Но нас с миром отпустили. Из автобуса мы не выходили, пограничники забирали паспорта, ставили штампы в своей кабинке (долго, правда).

Благополучно пройдя таможню, мы отправились покорять Европу по дорогам Польши…

Дешёвый перелёт по направлению Европа