1120080

Seka
С нами с 10 мар 2009

Тур "Та самая Прибалтика" - 1. Начало

2 июня 2010 года||2 (1)| 4| 26041

Эта заметка является частью дневника «Автобусный тур "Та самая Прибалтика"»

Я долго выбирала, куда поехать в первый за много лет весенний отпуск. До нынешнего года последний приходился у меня исключительно на лето (на все лето!), и меня совершенно никто не понимал, когда я говорила, что безумно хочу в отпуск весной или осенью, или даже зимой. А тут, ура, отпуск будет в начале мая!

Бросилась штудировать предложения по автобусным турам на это время. Остановилась не в первый раз (а в третий) на ТТВ. Выбирала между Венгрией, Чехией с чем-нибудь в придачу и Прибалтикой. Венгрия отпала по причине не набора: были опасения, что тур просто не состоится. В Чехию просто не хотелось настолько уж сильно. Оставалась Прибалтика. Мною была тщательно проанализирована программа, подсчитаны цены и скидки.

Что понравилось в программе:
1) возможность увидеть не только прибалтийские столицы, но и небольшие городки;
2) путешествие по Куршской косе;
3) небольшие переезды (максимум 300 км);
4) наличие свободного времени;
5) поезд до Минска, а это значит не надо как в Бресте нестись к автобусу сломя голову, чтобы как можно быстрее прибыть на границу;
6) переход границы между Белоруссией и Литвой – много групп тут не может быть по определению. Так оно и оказалось: мы были единственными!
7) приемлемая цена, действие акции и скидки.

Выбор был сделан, и я отправилась в турагенство в своем городе. Оно оказалось официальным представительством ТТВ, и соответственно мне можно было внести только предоплату в размере 30%, а остальное за 25 дней до начала тура. Очень актуально. В общем, 21 января тур был забронирован. Почему так рано? Хотелось впервые занять место поближе (взяла 4 ряд, слева, у окна) и воспользоваться акцией «Раннее бронирование». Плюс у меня еще была скидка постоянного клиента. В итоге 35 у.е. минус от общей стоимости тура. Мелочь, а приятно.

Началась подготовка. Сайты, брошюры, переписка, распечатка карт, отметка на них наиболее интересных экскурсионных объектов…

…Прошло месяца два.
В один прекрасный день захожу на сайт своего туроператора и обнаруживаю «обновленную» программу уже забронированного тура. Не просто подкорректировали название программы (тур стал называться "Та самая Прибалтика + Отдых на Балтийской Ривьере"), но и еще она довольно сильно поменялась. Во-первых, вообще убрали Рундальский дворец и Тарту. Во-вторых, поменяли порядок городов. В-третьих, добавили новые объекты (это, конечно не минус, но как факт). В-четвертых, изменили время пребывания в некоторых пунктах. Так, в Юрмале предлагалось провести почти целый день. Это в начале мая-то?!

Первая реакция - шок! Хотя я знала, что программа может поменяться и в договоре это было прописано, но не думала, что настолько.

Началось активное общение туристов (тех, кто уже забронировался как я, и тех, кто еще собирался в тур по Прибалтике) с представителями туроператора на форуме. Здесь нужно отдать должное ТТВ, они отчасти пошли нам навстречу – Рундале вернули. Пребывание в Юрмале было сокращено: вместо этого кто-то мог остаться в Риге, а желающие получили возможность поехать в Рундальский дворец. Плюс нам пообещали, что мы точно заедем на Гору крестов.

В конце концов, все более-менее стабилизировалось. Время шло, группа стабильно набиралась. Настолько стабильно, что, в конце концов, забронировались 48 человек.

Потом дни завертелись-закружились. Вот уж и документы на визу были сданы, началось томительное ожидание. У меня были до этого шенгены, но почему-то очень сильно переживалось: все-таки переезд в другой город, новая работа, и т.д. и т.п. Еще как назло о визе можно было узнать только накануне отъезда – 29-го апреля, вечером. А я-то уже буду несколько часов как ехать в поезде. А-а-а… Набираюсь наглости и прошу туроператора сообщить мне о визе по телефону, sms, как угодно. И наглость, которая второе счастье, срабатывает: «В виде исключения мы Вам сообщим!».

29 апреля, уже по дороге в Москву мне пришла sms-ка с сообщением о том, что визу мне открыли. За что ТТВ огромное-преогромное спасибо! Можно ехать спокойно. Впереди два дня пути в поезде и полдня в Москве.

Тур «Та самая Прибалтика» - 2. В Москве: в ожидании отъезда Тур «Та самая Прибалтика» - 3. Из Москвы в Вильнюс Тур «Та самая Прибалтика» - 4. Вильнюс Тур «Та самая Прибалтика» - 5. Вечерняя Клайпеда Тур «Та самая Прибалтика» - 6. Куршская коса Тур «Та самая Прибалтика» - 7. Клайпеда под дождем Тур «Та самая Прибалтика» - 8. Шауляй и Гора Крестов Тур «Та самая Прибалтика» - 9. Рига. День 1 Тур «Та самая Прибалтика» - 10. Рига. День 2 Тур «Та самая Прибалтика» - 11. Юрмала Тур «Та самая Прибалтика» - 12. Рундале Тур «Та самая Прибалтика» - 13. Турайда Тур «Та самая Прибалтика» - 14. Сигулда Тур «Та самая Прибалтика» - 15. Дождливый Таллин Тур «Та самая Прибалтика» - 16. Тракай Тур «Та самая Прибалтика» - 17. Минск. Итоги тура

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
  • Aja
    Aja
    С нами с 28 окт 2011
    5 ноя 2011, 08:33
    Очень понравилось как написали. Подробно, с эмоциями...
  • Seka
    Seka