• Домик для морского ежа.
  • На вершину мыса любят подниматься медведи и вот такие одичавшие  кабанчики. И те , и другие ворошат землю в поисках золотого корня.
  • Одно из озер, заполнивших заброшенный карьер.
  • Мыс расположен на восточном побережье острова в его южной части. Нужно проехать от Ю. Сахалинска до Корсакова (35 км), затем от Корсакова через Пригородное ( на снимке) проехать до Новиково (80 км), далее  мимо заброшенного угольного  карьера, выемки которого заполнены красивыми озерами и углубиться в лес. Здесь начинается путь от западного побережья на восточное. Расстояние порядка 25 км. Весь путь от Ю. Сахалинска до мыса равен 150 км. Ехать  лучше всего на внедорожниках. Можно лесную дорогу пройти пешком или проехать на велосипеде, т. к . попадаются  разбитые участки дороги.

Дорога оправдает ваши ожидания — место удивительно красивое!
Берег и Волна. Мыс Евстафия... Евстафия мыс, Россия

Евстафия мыс

Евстафия мыс

2 материалa,  141 фотография

Были в городе Евстафия мыс?

Берег и Волна. Мыс Евстафия...

Большая бухта была заполнена резвящимися волнами и казалось, что вот — вот начнется шторм. Но так только казалось.

Бухта известна тем, что даже в ясную тихую погоду сильный ветер гоняет по ней как попало волны и сдувает с гребней мельчайшие капли, отчего над бухтой постоянно висит туманная завеса.

Автор: Maynur

Забывшись в веселой пляске, никто из волн не заметил как на берег выплеснулась тихая, вся в кудряшках, нежная Волна.

Автор: Maynur2

Она распласталась на песке как бы желая остаться здесь навсегда.

"Блуждая по свету, я не раз слышала, что на другом краю океана есть берег необычайной красоты. Я мечтала увидеть тебя и вот я здесь.

Твои очертания необычны и манят взгляд,

грудь крепка и высока,

Автор: Maynur

красота сурова и мужественна. Ты даже красивее, чем мне думалось. Я бы хотела остаться с тобой навсегда."

Берег молчал. Что он мог ей предложить? Вечный ветер, холодный песок и высокие скалы?

" Прими меня и я всегда буду рядом. Буду ласкать тебя гибким телом

Автор: Maynur

и согревать даже в лютый мороз."

Не дождавшись ответа, она медленно, цепляясь за песок,

тихо исчезла в пучине.

" Ты оказался слишком суровым и бессердечным. Я вернусь назад, к своему теплому калифорнийскому берегу. Прощай!.. Прощай!..."

Тихий шелест уходящей волны еще долго звучал над берегом. Океан затих,

Автор: Maynur

затем с новой силой обрушился на не покорившийся берег, словно желая отомстить за свое мечтательное дитя.

Дешёвый ✈️ по направлению Евстафия мыс
      Романтика!
      2 окт 2015, 21:52
      Океан! Восторг!!!
      3 окт 2015, 22:45
      потрясающе красивые пляжи. А волны бесподобны. На укрупненной фотографии волна похожа на огромную медузу с щупальцами!
      4 окт 2015, 01:22
      Donnicoнаписал 4 октября в 06:45

Мне не доводилось видеть следы таких волн. Именно щупальцы или нежелание расставаться с берегом, как бы цепляясь за него. Наблюдала долго и пришла мысль написать именно так и прославить берег от имени волны. Место это потрясающее!
      4 окт 2015, 01:25
      Океан — это нечто!!! Покоряет его мощь, красота и буйство! И пугает одновременно!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      4 окт 2015, 04:37
      Donnicoнаписал 3 октября в 12:45

Точно ! Похоже на медузу! От таких красивых волн трудно оторваться. Можно снимать бесконечно всякие причудливые формы.
      4 окт 2015, 10:48
      tulipнаписала 4 октября в 12:37

Я и не могла оторваться! Снимков очень много и на всех волна имеет разные формы. Почему — то на других берегах подобного не видела.
      4 окт 2015, 21:05
      Очень красиво! Только жаль, что погода не солнечная. таким местам очень идет голубое небо и солнечное обрамление.
      4 окт 2015, 23:55
      Rainbowнаписала 5 октября в 05:05

С хорошей погодой у нас в этом году напряженка. Лета так и не было. И осень никудышная. Хорошо хоть дождя в этот день не было.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      6 окт 2015, 14:56
      Я тоже не могла остановиться — снимала и снимала! Красоты неописуемые, но у тебя очень здорово получилось передать эмоции, Майнур!
      6 окт 2015, 15:23
      Maynurнаписала 4 октября в 14:55

Для меня бы это было ужасно жить в такой погоде. Места очень похожие на Гавайи, там тоже красивые океанские волны и берега потрясающие, по-своему даже красивее, и конечно, погода там прекрасная целый год. Майнур, а вы были на Гавайях? Это мое любимое место в Тихом океане.
      6 окт 2015, 16:14
      rusalka-shakeнаписала 6 октября в 22:56

Мне показалось, что выложила что -то ужасное, боялась, что никто не поймет о чем хотела сказать. Многие, наверное, так и не поняли.
      6 окт 2015, 16:20
      Rainbowнаписала 6 октября в 23:23

Нет, Таня, на Гавайях я не была. К сожалению. А климат что? К нему привыкаешь. Наряду с плохой погодой бывает и хорошая. Это чтобы мы совсем не скисли тут. В хорошую погоду у нас благодать. Дома никто не сидит. Народ сразу выезжает на природу и на дачи. Город пустеет.Все торопятся урвать кусочек земной благодати!
      6 окт 2015, 17:15
      Maynurнаписала 6 октября в 07:20

Вот и хорошо! Тогда вам желаю почаще хорошей погоды, а оптимизма у вас и так хватает!
    • Ejhva
      Ejhva
      С нами с 2 мая 2011
      7 окт 2015, 00:48
      Нет повести печальнее на свете..... восторг волны не принят пляжем этим))))) Поэтично)).
      7 окт 2015, 02:04
      Ejhvaнаписала 7 октября в 08:48

Вот, вот и я о том же!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      9 окт 2015, 18:43
      Мне кажется этому месту идёт пасмурная погода, такая суровая красота, а вообще очень похоже на Исландию.
      10 окт 2015, 00:33
      keng13 10 октября в 02:43

Для сравнения нужно увидеть его в солнечную погоду. Хотя полностью согласна с вами! Просто мужественная красота, не требующая никакого украшения!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 окт 2015, 00:36
      Очень красиво, но как-то в этих водах совсем не хочется купаться :)
      12 окт 2015, 09:08
      ArkadiyGabнаписал 10 октября в 08:36

Очень красиво, но как-то в этих водах совсем не хочется купаться :)

Вы правы! В таком месте даже не приходит в голову мысль о купании. Влитые градусы и те не помогут!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      17 ноя 2015, 07:43
      Впервые зашел к Вам. Сурово и поэтично :)
      Волна не греет, но будоражит.
      И освежает без прикосновенья:)
      17 ноя 2015, 11:08
      Divalнаписал 17 ноября в 15:43

Впервые зашел к Вам. Сурово и поэтично :)
      Волна не греет, но будоражит.
      И освежает без прикосновенья:)

Океан наш суров и красив. Но немножко воображения и его волна также согреет и обласкает Вас!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      30 дек 2015, 21:27
      Удивительно красивое место! Как вам повезло увидеть это чудо!
      30 дек 2015, 23:28
      KuznetsovSergeyнаписал 31 декабря в 05:27

Удивительно красивое место! Как вам повезло увидеть это чудо!

Да уж! Это место не массового туриста. Хотя — как знать. На все нужно только время. А туристы уже "прут" на Дальний Восток. Мы в лидерах по посещению иностранными туристами.
      6 янв 2016, 12:43
      перенес на Евстафия мыс
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      14 дек 2017, 01:39
      Волны могут быть красивыми!
      Вам удалось передать эмоции от увиденного. Фотографии потрясающие!
      14 дек 2017, 05:03
      Спасибо! Всегда стараюсь выложить фотографии покрасивее, ведь нам есть чем похвалиться!