День полный впечатлений. От Эйдфьорда до Удды Эйдфьорд, Норвегия

severnaya
    С нами с 22 дек 2010

День полный впечатлений. От Эйдфьорда до Удды

4 ноября 2012 года|| 6| 38333

Норвежское утро. Встаем, завтракаем. Собираем вещи и наводим порядок в домике. После чего выдвигаемся в сторону фермы Kjeåsen. Стоит обычная для Норвегии погода: дождик с туманом, они же сопровождают нас до самой фермы. Въезжаем в неосвещенный туннель, включаю дальний свет (без вариантов). Ощущения те еще:-). Со встречкой, на некоторых участках туннеля не разъехаться. Выбираемся наружу, подъезжаем к информационному стенду, на котором висит расписание работы туннеля в каждую сторону (туннель функционирует каждые 30 мин. в одну сторону и 30 мин. в другую). Проезжаем чуть вперед к стоянке, на которой оставляем машину и идем в обратную сторону к туннелю, от него и начинается цивилизованная тропа к ферме. Пришли на место, огляделись. Ребята пошли к ферме, я же полезла на склон. Трава высокая, мокрая, идти не очень приятно, но виды сверху того стоят. Поднявшись на склон не сразу нашла место для съемки. Дождь усилился, непромокаемая одежда стала промокаемой. Какое-то время я еще поползала по склону, в итоге вышла к большому камню. Ракурс на ферму с этого места оказался удачным.

Автор: severnaya

Со склона вернулись к ферме и направились в сторону туннеля. С левой стороны от туннеля течет живописная речка, спускаемся к ней.

Автор: severnaya

Побродили у речки, и пошли к машине. Подойдя к стоянке, ребят заинтересовали стекающие струи воды с гладкого склона, туда они и отправились, я же решила подождать их в машине. Пришлось изрядно подождать. Я начала уж было волноваться, но в скором времени мои друзья спустились к машине. Со слов купальщиков-экстрималов: по склону проходила какая-то труба, по этой трубе они поползли наверх, где наткнулись на природные ванны. В этих ваннах надумали искупаться. Разделившись по половому признаку, разошлись.

Автор: severnaya

Накупавшись, затем обсохнув, ребята спустились к машине.
    Проснулся аппетит, перекусили.
    Лазанья по трубам и купания в природных ваннах им было мало, на этот раз авантюрное трио надумало прогуляться по неосвещенному туннелю, я же осталась у каменного монстра дожидаться положенного часа, а до него оставалось 7 минут. Дождавшись разрешенного времени для въезда с нашей стороны в туннель, я поехала за ребятами, ожидавшими меня в темноте. Впечатлениями от прогулки по темному туннелю мои спутники были довольны:-) Далее держим путь в Oddу.
    Мы и не предполагали какие испытания нас там ждут, но об этом позже.
    Едем в Odda по дорогам 7-й и 13-й. Небольшой участок 7-й и 13-й дорог ремонтируется, помимо ремонта дороги, здесь идет строительство моста, проезд по которому сведет на нет существование парома Brimnes-Bruravik. В этом месте ехали на пониженной скорости.
    На остаток дня у нас запланировано заселение в кемпинг «Odda camping», посещение водопадов Latefossen и Langfoss.
    Около 16 часов приезжаем в кемпинг, но сотрудника, занимающегося заселением нет, ждем мин. 30-40. Дабы не терять время, собираемся ехать к водопадам, но тут приезжает тетенька, которую мы ждали. Заселяемся, а домик-то с сюрпризом… За 940 крон в сутки нам предлагается некое подобие советского летнего садового домика, да не целого, а 1/2 от него. На сайте кемпинга этот домик позиционировался как апартаменты для размещения 4-х человек, на деле же, более или менее комфортно в нем было бы жить вдвоем. Мы пытаемся решить вопрос с заселением в другой домик или апартаменты побольше, но других вариантов здесь нет. По дороге сюда, нам не встречались кемпинги, да и в процессе подготовки маршрута, информация по кемпингам в районе Удды, была крайне скудной. Принимаем сложившиеся обстоятельства как данность и остаемся. Как выяснлось позже, следующей ночью нам вообще было пофиг где спать, лишь бы принять горизонтальное положение:-)
    Заселившись в апартаменты, на скорую руку приготовили обед, перекусили и поехали к водопаду Latefossen, расположенному у 13 дороги, немногим южнее Oddы. Погода стоит великолепная, солнышко радует. Подъехав к красавцу водопаду, оставляем машину на стоянке и бежим фотографировать красоты.
    Вот это Водопад! Его воды спускаются двумя мощными каскадами с высоты 165 метров!

Автор: severnaya

Идем вдоль дороги. Водная пыль разлетается от водопада в разные стороны. Стоять рядом с такой мощью просто невозможно — в момент становишься мокрым. С правой стороны от дальнего рукава наверх идет тропа, по ней мы и поднимаемся. Рядом с водой, то тут, то там появляется радуга – очень красиво!

Автор: severnaya

Спустились вниз. Еще разок намокли, пройдя рядом с водопадом, и направились к стоянке. Загрузились в машину и поехали по 13 дороге на юг до пересечения со 134 дорогой, которая ведет к водопаду Lаngfoss. Помимо Latefossen на 13 дороге находятся еще несколько симпатичных водопадов, а также огромный камень, на котором растут деревья.

Автор: severnaya

Доехав до 134 дороги, поворачиваем направо. Немногим не доезжая водопада, оставляем машину на обочине и идем к смотровой площадке пешком, т.к. впереди платный участок дороги. Издалека слышен шум воды от водопада. Langfoss впечатляет внушительными размерами – полная его высота составляет 612 метров! Воды Лангфосса, спускаясь по склону горы, упираются в утес и, преодолевая на своем пути скалы, соединяются с водами фьорда Акра.

Автор: severnaya

Могу сказать, что красота увиденных в этот день водопадов прошла через каждую клеточку моего сердца.
    Уставшие, но довольные мы отправились в кемпинг. Завтра нас ждет Язык тролля…

Дешёвый ✈️ по направлению Эйдфьорд