Эйдфьорд

Эйдфьорд

Уютный курортный городок Эйдфьорд

15 сентября 2014 года||16 (8)| 29| 448028

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

На берегу одного из рукавов живописного Хардангерфьорда, среди скал и долин, расположился Эйдфьорд — уютный курортный городок.

Автор: Nina__Pastuhova

Он небольшой, где-то около тысячи жителей, но известен стал ещё в с 1820 года. Именно в это время его стала посещать, правда не очень часто, богатая европейская знать, приезжавшая полюбоваться водопадами, живописными видами и заняться рыбалкой. Один английский лорд даже купил лицензию на организацию рыбалок на реке Йео.

В наше время рыбалка тоже актуальна, но больше курорт известен своими горнолыжными трассами, которые доступны, в отличие от других курортов, в летнее время. Здесь большой выбор трасс и самый большой подъемник в Норвегии.

Но мы оказались здесь с другой целью, осмотреть город и отправиться из него в круиз по Эйдфьорду и Ульвикфьорду.

Автор: Nina__Pastuhova

Город показался очень позитивным и светлым этому, по-видимому, способствовала погода, день выдался солнечным и тёплым, что, как оказалось, для Норвегии немаловажно.

Автор: Nina__Pastuhova2

Остановились мы на центральной площади города, которая произвела приятное впечатление. Уютная, с небольшим бассейном в красивом обрамлении современных скульптур.

Автор: Nina__Pastuhova

Как же в Норвегии можно обойтись без рыбы?! Поэтому и памятник ей поставлен, ценят жители свою кормилицу!

Автор: Nina__Pastuhova

А вот лошадей мне в этих краях увидеть не довелось, но скульптура жеребёночка имеется.
    На площади находится и отель, который пользуется известностью у туристов.

Автор: Nina__Pastuhova

Город очень зелёный, много цветов как вдоль улиц так и перед любым учреждением, магазинами, что ещё больше делает его привлекательным.

Автор: Nina__Pastuhova

Очень понравилcя барельеф из камня. Он сделан необычно. Лицо не выступает, а наоборот вырезано в углублении, так же сделаны глаза, нос, губы, а эффект создаётся обратный.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом расположен другой, но уже сделанный в обычной технике.

Автор: Nina__Pastuhova

Часть скульптур принадлежит Мерете Sejer Bødtker. Это известный норвежский скульптор, живущая в Осло. Она училась и работала в разных странах и их культуры нашли отражение в её произведениях.
    Такой вот чёртик, хвост есть, а копытца не совсем обычные.

Автор: Nina__Pastuhova

На улицах много туристов как из других стран так и из Норвегии. Обратила внимание, что у многих норвежцев, причём всех возрастов, имеются татуировки. У некоторых это целые картины.

Автор: Nina__Pastuhova

Зашли в туристический офис, он расположен прямо на берегу фьорда. Здесь можно взять схемы всевозможных маршрутов по данной местности так и по всей Норвегии.

Автор: Nina__Pastuhova

На здании висит яркий почтовый ящик, казалось бы мелочь, а как поднимает настроение! Почти все герои сказаний изображены.

Автор: Nina__Pastuhova

Недалеко от офиса находятся несколько причалов, для больших круизных судов и для экскурсионных корабликов по фьорду.

Автор: Nina__Pastuhova

А рядом с причалом для лодок местные жители устроили купание несмотря на прохладную воду. Видимо очень соскучились по солнечным денькам и тёплой погоде. Тоже возникло желание устроить небольшой заплыв, но не рискнули.

Автор: Nina__Pastuhova

Вместо этого отправились на прогулку вдоль фьорда. Понравились деревья в ярких одеяниях из пряжи. Чувствуется, что связаны с любовью. Видимо и здесь есть последователи художественного проекта, который начали в одной из деревушек, расположенной на юго-западе штата Огайо в США и который подхватили во многих странах мира.

Автор: Nina__Pastuhova

Водные виды спорта здесь тоже, видимо, не забывают судя по количеству байдарок на спортивной станции. Так что не только лыжами увлекается население.

Автор: Nina__Pastuhova

Городок небольшой, но есть что посмотреть. У нас остался не охваченным, к сожалению, Центр Природы региона Хардангер. В нём три этажа, на которых разместились диарамный павильон, интерактивные экраны и аквариум. Говорят, что очень интересные экскурсии проводятся.
    Есть музей Ингебрига Вика — знаменитого скульптора Норвегии и музей живoписи Хардангера, где выставляются живописные полотна современных художников.

В окрестностях города тоже достаточно достопримечательностей, к примеру водопад Ворингфоссен Водопад Ворингфоссен и кто живёт под водопадом
    Sima Kraftverk — крупнейшая действующая гидроэлектростанция в Европе расположена в 12 км от Эйдфьорда. Основной зал ГЭС, доступный для посещения туристов, находится в 700 метров от солнечного света внутри горы. Говорят, что здесь хорошая акустика и даже проводятся концерты классической музыки.

Скучно, думаю, в Эйдфьорде не будет.

Дешёвый ✈️ по направлению Эйдфьорд
      15 сен 2014, 12:39
      Да, Норвегия никогда не наскучит. Каждый раз, вновь и вновь, открывается она с и интересной стороны.
      15 сен 2014, 13:30
      Как интересно выглядит пейзаж, когда над городом нависает гора. Сразу столько значительности!)
      15 сен 2014, 15:31
      1499Sergeyнаписал 15 сентября в 12:39

Сергей, Вы её посетили уже не впервые, поэтому понимаете какие у меня впечатления!!!
      15 сен 2014, 15:31
      Leolikнаписала 15 сентября в 13:30

Да, статус сразу повышается ))
      15 сен 2014, 17:20
      До чего же очаровательный городок!!
      15 сен 2014, 17:31
      Norisfoxнаписала 15 сентября в 17:20

До чего же очаровательный городок!!

Да, в нём хотелось задержаться, просто насладиться его атмосферой...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 сен 2014, 19:16
      Какое все вокруг светлое и цветущее!!
      15 сен 2014, 19:48
      ArkadiyGabнаписал 15 сентября в 19:16

Какое все вокруг светлое и цветущее!!

Поэтому и запомнилось! )))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      15 сен 2014, 21:15
      Очень красиво и так по-домашнему уютненько...)))
      15 сен 2014, 21:21
      Darettaнаписала 15 сентября в 21:15

Очень красиво и так по-домашнему уютненько...)))

Создан для отдыха!!! ))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      15 сен 2014, 21:27
      Nina__Pastuhova 15 сентября в 23:21

Создан для отдыха!!! ))

Я только не поняла, где они на лыжах катаются, горы то вроде без снега стоят...
      15 сен 2014, 21:52
      Darettaнаписала 15 сентября в 21:27

Я только не поняла, где они на лыжах катаются, горы то вроде без снега стоят...

В окрестностях находится ледник и вот там есть снег.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      17 сен 2014, 10:40
      Просто, красиво и уютно. И это — Север! Своей культурой чистоты напоминает Исландию. Только там деревьев почти нет.
      17 сен 2014, 11:03
      Yurivarнаписал 17 сентября в 10:40

Мне это тоже понравилось, что всё просто, красиво и уютно, нет бьющей в глаза помпезности отдельных зданий или районов, да и народ дружелюбный!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 сен 2014, 15:46
      Очень люблю эту простую красоту — тогда дома сливаются с природой и все кругом гармонично.
      18 сен 2014, 16:28
      Omiteнаписала 18 сентября в 15:46

Мне это тоже всегда импонирует!