• пустыня может выглядеть очень живописно, особенно в вечернем свете
  • начало каньона не выглядит обещающе
  • туристу на заметку
  • Каньон сначала довольно мелкий
  • Интересные геологические пласты
  • Похоже на чью-то голову
  • Вот наверное самое глубокое место каньона
  • Дно удобно для ходьбы, никаких камней.. Кроме вон того, через который придется перелезать
  • Над головою блеклое вечернее небо, и стенки сходятся над тобой
  • Выход из ущелья

Эйлат

Эйлат

Этот фантастический Красный Каньон

28 ноября 2013 года||6 (3)| 24| 1147918

Не скажу, что Эйлат, сам по себе, живописный город. Но, таки, и в нем можно кое-кого посмотреть, попляжиться, и себя, таких красивых показать. Где ж отдохуть нынче пляжнику? Из жизни отдыхающих в Эйлате Да и в окрестностях не скучно. Природный заповедник Тимна и Копи царя Соломона

Но сегодня едем в другую сторону, в горы, где можно увидеть замечательные красоты. Итак, вечер декабрьского дня, когда в мой родной Петербург с первым снегом приходит зима, мы погревшись и накупавшись на пляжах Эйлата, наскоро пообедав, садимся на машинку и едем по дороге №12 на северо-запад в горы, чтобы увидеть одно из замечательных мест — Красный Каньон.

По дороге №12 едем из гор

По дороге №12 едем из города на запад и потом севернее

Выезжаем из города и поднимаемся на машине немного вверх по хорошему асфальтированному шоссе. Заблудиться невозможно, потому что дорога одна и мимо поворота на каньон вы не проедете.

Прекрасные Приморские Пейзажи Плавно Переходят Пограничный Путь Песчаным Прелестям Пустыни, Представляя Полную Противоположность Паническому Поведению Путешественника..... когда он минует блокпост.

пустыня может выглядеть о

Автор: alex_cherny

пустыня может выглядеть очень живописно, особенно в вечернем свете

У Израиля напряженные отношения с соседями, поэтому бдительные военные с оружием наперевес зорко всматриваются в лица пассажиров, однако, услышав русскую речь, добреют.
    К обычным туристам строгости не предусмотрены и нас, оценив зорким взглядом, без досмотра пускают по дороге вдоль границы с Египтом, предупредив, чтобы мы всё-таки были осторожны.
    начало каньона не выгляди

Автор: alex_cherny

начало каньона не выглядит обещающе

Можно сказать, что район Эйлата в своем роде уникальная геологическая жемчужина, ведь здесь сходятся три стихии: море, горы и пустыня. Возможно поэтому так необычны и даже фантастичны для нас местные пейзажи, отсутствие деревьев и постоянно яркое голубое небо над головой
    Красный Каньон расположен не больше чем в пятнадцати километрах на северо-запад от Эйлата, поэтому ехать недолго, съезд направо к большой стоянке. Наверное днем и в туристический сезон здесь бывает много автобусов, но сегодня никого кроме нас нет. Последние посетители укатывают прямо перед нами. Машинку оставляем на парковке рядом с трассой и пешком идем смотреть красоты. Да, кстати, не забудьте хорошую обувь, и одежду, ведь это горы и вечером может быть прохладно!
    туристу на заметку

туристу на заметку

Каньон сначала довольно м

Каньон сначала довольно мелкий

Говорят что Красный Каньон – уменьшенная копия каньона в Петре (Иордания). Название получил за свой цвет, состоит из красного песчаника и представляет собой высохшее русло небольшой реки. Всего примерно двести-триста метров в длину и небольшой ширины, он сказочно красив, особенно для фотографов.
    Сначала каньон не производит впечатление и выглядит как углубление или мелкий овраг, но постепенно стенки сужаются, дно уходит вниз, и небольшое углубление в земле превращается в действительно опасное узкое ущелье. Впрочем, для удобства путешественников на краях набиты металлические скобы, по которым можно спуститься на узкое дно каньона и пройти его понизу. Но можно посмотреть и сверху, поверху идет горная тропинка и надо быть осторожным, потому что в некоторых местах она довольно узка. Итак, я решаю, что сначала иду понизу, а в обратный путь -по верхней части ущелья.
    Это даже хорошо, что никого нет и можно снимать и никто не влезет в кадр. Иногда одиночество помогает лучше прочувствовать такие места. Наличие праздных (пускай и таких же как мы) путешественников, галдящих, шумящих не дает ощутить мощь природы и осознать ничтожество собственной персоны посреди величия пустыни или гор.
    Продвигаюсь мимо шероховатых красно-желтых стенок ущелья, порой надо карабкаться через преграды, но везде заботливо набиты металлические лесенки или скобы.
    Интересные геологические

Интересные геологические пласты

Автор: alex_cherny

Поскольку солнце зимой заходит рано, а приехали мы после обеда, красный цвет немного меркнет и насыщается в тенях голубым цветом неба. Днем наверное, это выглядит по-другому. Именно из-за вечернего света и теней на моих снимках каньон не такой красный, скорее с голубым отливом.
    Вот наверное самое глубок

Автор: alex_cherny

Вот наверное самое глубокое место каньона

Дно удобно для ходьбы, ни

Автор: alex_cherny

Между тем солнце заваливается за горизонт и как всегда на юге темнеет довольно быстро. Мы оказались здесь одни, другие посетители уезжали, когда мы только заехали на парковку. Становится холодно, всё же зима, и мы быстрыми шагами идем назад к стоянке, как-то не хочется оставаться в темноте на этих узких горных тропинках.
    На обратном пути к Эйлату остановились на смотровой площадке, откуда открывается вид на ночную Акабу (Иордания) в одну сторону и через колючую проволоку на египетскую часть Синая – в другую. На юге быстро темнеет и в свой отель возвращаемся уже в ночи .
    Вид на Акабу в Иордании

• rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      28 ноя 2013, 20:05
      Да, не особенно он и красный)) А вообще красиво!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 ноя 2013, 20:47
      Если честно на каньён Петры он вообще не похож, но сам по себе очень даже интересен и фотогеничен, интересно было увидеть ночную Акабу со стороны.
      29 ноя 2013, 00:25
      rusalka-shakeнаписала 29 ноября в 04:05

Да, не особенно он и красный)) А вообще красиво!

красный-красный, чесслово, только при солнце, а не в закатной тени. :-))
      29 ноя 2013, 00:26
      keng13 29 ноября в 04:47

А вон там на предпоследнем фото, Акаба очень издали в ночи с ниточками огоньков
    • Max12345
      Max12345
      С нами с 18 апр 2015
      18 апр 2015, 10:49
      Частный сектор Эйлат!
      Отдых от 50 $ в день , квартиры в центре Эйлата на короткий и длительный срок!
      Услуги переводчика, гида, помощь в покупке недвижимости
      +74952151812 Москва
      +972544746316 Израиль
      20 апр 2015, 22:28
      Max12345 18 апреля в 19:49

Частный сектор Эйлат!
      Отдых от 50 $ в день , квартиры в центре Эйлата на короткий и длительный срок!
      Услуги переводчика, гида, помощь в покупке недвижимости
      +74952151812 Москва
      +972544746316 Израиль

Да, знаю, сейчас мало туристов из России едут в Израиль. Курс доллара и евро сильно вырос. Многие сидят дома.