• Стройные девушки пришли  попляжиться
  • внутренний бассейн отеля
  • Вид отеля три звезды
  • наш недорогой номер, а что еще надо чтоб придти, и упасть в глубокий сон
  • Некоторые любят погорячее ( зачеркнуто) побогаче
  • Охрана в Израиле на высшем уровне и не дремлет даже днём, когда жарко и хочется вздребнуть после обеда
  • И не очень стройные мальчики тоже
  • В декабре- в воду? Б-рррррр
  • Он не плевался, не думайте!
  • наверное спасшийся после кораблекрушения гребёт на обломке...
  • Какой же еврей без чувства юмора?
  • Океанариум в виде башенки из Волшебника Изумрудного города
  • Аэропорт практически в центре города, и с пляжа  вид на самолеты, идущие на посадку -восхитительный
  • Вечерний Эйлат и набережная, еще то развлечение и шопинг
  • на грейде постоянно стоят корабли, типичный вид с манящими далями
  • Одиночество на пляже
  • Это наши, расейские
  • Иностранки
  • парочки
Какой же еврей без чувства юмора? Эйлат, Израиль

Какой же еврей без чувства юмора?

Эйлат

Эйлат

Где ж отдохуть нынче пляжнику? Из жизни отдыхающих в Эйлате

23 августа 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Израиль за 12 дней»

В связи с последними событиями в Египте, очень остро встает вопрос: куда податься простому пляжному отдыхающему?
    Предложу простой выход, которым я воспользовался год назад. До того времени, я, никогда прежде не бывавший в Израиле, даже не предполагал, что можно совместить и отдых и интересное путешествие. Идея была такая: неделя пляжным овощем в Эйлате (привет жена!) и пять дней у друзей в Тель Авиве с выездами на экскурсии.
    Впрочем, все по порядку…

Стройные девушки пришли

Автор: alex_cherny

Стройные девушки пришли "попляжиться"

Друзья, знакомые, дальние родственники, уехавшие и обосновавшиеся там, приглашали сотни раз, но как-то всё руки (ноги) не доходили. И вот, в конце года, в декабре, наконец, оказались свободные деньки, и я решился.
    Пишу с упоминанием фирм не в качестве рекламы, а в информативных целях, может потом, кому понадобится. Да и я сам почитал перед поездкой кучу отзывов.
    И не очень стройные мальч

Автор: alex_cherny

И не очень стройные мальчики тоже

Почему Израиль
    -на дворе декабрь и везде холодно
    -тепло на Красном Море а в Израиле его, таки, немного есть
    -не хотелось в Египет потому, что бывал и не раз
    -сегодня одна большая причина, чтобы не ехать в Египет
    -никогда не был в Израиле
    -много друзей, которые приглашали к себе
    -черт возьми, там три мировых религии зародились!
    Аэропорт практически в це

Автор: alex_cherny

Аэропорт практически в центре города, и с пляжа вид на самолеты, идущие на посадку -восхитительный

Билеты Бюджет путешествия во многом зависит от дешевизны авиабилетов. Есть несколько сайтов, удобных, я был здесь anywayanyday.com
    Билет до Тель Авива и обратно, родной Аэрофлот. Маленькое неудобство: вылет из Питера в 6 утра. Цена 600 на такси до аэропорта, и 18500 улететь-прилететь на двоих. (цены- декабрь 2011 года)
    на грейде постоянно стоят

Автор: alex_cherny

на грейде постоянно стоят корабли, типичный вид с манящими далями

Трансфер От аэропорта Бен Гурион до самой южной точки Израиля – курортного городка Эйлат всего-навсего 340 км по красивым библейским местам. (Для бешеной собаки сто миль или 340 км — не крюк). От самого распространенного в Израиле транспорта — автобуса — пришлось отказаться, потому что автобусы ходят по определенным дням нам бы пришлось сделать много пересадок с ожиданиями рейсов.
    В Израиле немало фирм сдающих авто в аренду, наиболее привлекательный ценник был здесь, и заказал самую маленькую машинку. В итоге на месте хотели подсунуть и больше и дороже и еще с автоматом, но я долгл отказывался, и в итоге всё же получил Fiat punto. Планировал заказать на 2-3 дня, чтобы только доехать до Эйлата, но вышло на неделю, и несильно дороже. Цена вопроса 240$ за которые мы получили трансфер из Бен Гуриона в Эйлат и потом обратно в Бен Гурион.
    С машинкой было очень хорошо, так как после пляжей мы ездили по долинам и по живописные взгорьям, окружающим Эйлат .
    Одиночество на пляже

Одиночество на пляже

Еще важная вещь – навигатор! К сожалению, закачать карту Израиля в свой garmin не получилось, о чем я горько пожалел, отъехав от аэропорта лишь 50 км. Дорога только кажется, на карте, что прямая, но развязки и нумерация, надписи на иврите… Сказалось и отсутствие опытного штурмана (жена на пассажирском месте не в счёт). В общем, вернулся, потеряв часа два, и заплатив за арендованный garmin цену в полцены аренды авто. Путь неблизкий, через горы и пустыни, но с навигатором ехать в ночи — милое дело. Добрались до отеля в темноте и со страшной головной болью. О головной боли позже. Впоследствии, сообщая знакомым израильтянам, где мы ночью ехали, добираясь до Эйлата, они охали и ахали: там оказывается, небезопасные арабские районы попадаются.
    Вид отеля три звезды

Вид отеля три звезды

Отель Друзья подсказали мне неплохой сайт по Израилю [[travellux.com полезный сайт]] Ценник по отелям, у них немного пониже, чем напрямую и заказывать удобно. Отель Americana – три звезды, в центре, до моря 10-15 минут (да, не первая линия, ну и что?) отзывы хорошие, расчитался здесь за рубли в фирме партнере. Цена недели на двоих с завтраками 17000руб (!!!) В итоге оказалось, что завтраки в отеле просто замечательные, особенно в шабат (субботу). Мы долго искали где бы нам недорого и вкусно перекусить днем или ближе к вечеру и после каждого ресторана плевались на ценник и на качество. Оказалось что в нашем же отеле можно было пообедать и недорого и главное вкусно. Полезная инфа здесь на локальном сайте Эйлата
    Некоторые любят погорячее

Автор: alex_cherny

Некоторые любят погорячее ( зачеркнуто) побогаче

Пляжи Пляжи в Эйлате неплохие, а лежаки под зонтиками платные по 15, и пластиковые стулья по 10 шекелей. Съездили на пляжики к подводной обсерватории, но там рай только для дайверов – риф начинается почти от берега. Оборудованных кабинок для переодевания мало, а спасателей в будках много. Вода даже в декабре была очень теплая, местные жители сказали, что такого теплого декабря давно не было. В самом городе смотреть особо нечего, но вокруг много чего интересного.
    Вечерний Эйлат и набережн

Автор: alex_cherny

Вечерний Эйлат и набережная, еще то развлечение и шопинг

"А где же Тимна, Красный Каньон, птичий заповедник и пустыня?", — спросите вы.
    Продолжение следует!

Дешёвый ✈️ по направлению Эйлат
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      23 авг 2013, 13:05
      Фотки, как всегда — класс!
      23 авг 2013, 14:26
      Повезло Вам с теплой водой!!
      23 авг 2013, 17:10
      Norisfoxнаписала 23 августа в 22:26

Повезло Вам с теплой водой!!

Это да, накупавшись днем, вечерами -исследовать окрестности Эйлата.
      23 авг 2013, 17:11
      isfotoнаписал 23 августа в 21:05

Фотки, как всегда — класс!

Игорь, просто с натурой повезло, ты ж знаешь.
      23 авг 2013, 17:11
      Да, фотографии прикольные. Хотя Эйлат он деревня и есть деревня. Но из России в декабре в море покупаться — милое дело!)
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      23 авг 2013, 22:48
      alex_chernyнаписал 23 августа в 17:11

Игорь, просто с натурой повезло, ты ж знаешь.

Ну, хорошему танцору и доски помогают))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 авг 2013, 12:02
      Фото — просто класс! Очень понравилось.
      25 авг 2013, 01:44
      Ponyanniнаписала 24 августа в 20:02

Фото — просто класс! Очень понравилось.

Спасибо, да и ваши про Шварцвалд, неплохие. Одним людям всегда интересно знать как живут другие люди.
      26 авг 2013, 16:11
      Очень интересный рассказ! А некоторые фотографии — просто шедевры!!!

Выбранный отель в Эйлате — один из лучших вариантов по соотношению цена/качество. Из немногих его конкурентов я бы отметил отель LaPlaya. Расположен он на той же 3-й линии (некоторые считают это 4-й линией). Более подробную информацию смотрите тут: turbina.ru/authors/Alex_Class…

Указанный в рассказе сайт не плохой и не хороший. Это одна из израильских турфирм, которая вполне достойно работает на рынке много лет. Единственная их проблема — высокие цены на экскурсии, трансферы и т.п. А стоимость проживания в отелях у всех компаний примерно одинаковая.
      Кстати, в рублях в Израиле лучше не рассчитываться и не менять на местную валюту — вероятнее всего что обманут на курсе :( К сожалению, туристов везде любят обманывать. Израиль — не исключение. Причем обманывают зачастую больше чем в других странах! Связано это с тем, что в Израиле много выходцев из России/СССР и туристы при общении с ними расслабляются... Типа свои. А какие бывают "свои" хорошо показано в фильме "Брат-2": "Молодой человек! Мы, rусские, не обманываем дrуг дrуга!".

Про дорогу до Эйлата я немного недопонял. Как получилось ехать ночью если вылет из Петербурга в 6 утра? Если вылет такой ранний, то прилететь должны в 8:30 по местному времени (4,5 часа лета — 2 часа разницы).
      26 авг 2013, 20:20
      Alex_ClassicTraнаписал 27 августа в 00:11

Очень интересный рассказ! А некоторые фотографии — просто шедевры!!!

Alex, спасибо за развернутый комментарий! Фотографии точно не шыдевры, но сделаны с любовью к "гусским и негусским" , в общем, ко всем людям и со стремлением отобразить фактурные персонажи Израиля.
      Мы выехали чуть позже- поскольку препирались по поводу "маленькая-большая машинка — а мы заказывали не такую — а остались тока такие — мы подождем..." И мы вернулись в Элдан, проехав около часу и осознав, что без навигатора наши шансы попасть в Эйлат минимальны, и поэтому подъезжали уже , если не в ночи, то в темноте, когда ничего не видно ( в Израиле темнеет рано, в отличие от Петербурга). Как-то так.
      26 авг 2013, 20:21
      Про Ла-Плайю буду знать, спасибо, хочется верить, что еще вернусь в Израиль, настолько мне понравилось!
      27 авг 2013, 12:08
      Не скромничайте, тезка, фотографии действительно супер! Я недавно был на выставке известного израильского фотографа 3ива Корена — она проходила в комплексе "Ткачи" на Обводном — и там были показаны моменты из жизни Тель-Авива. Она так и называлась — "Тель-Авивские моменты". Подробнее можно прочитать тут: tlvinspb.ru/program/day-progr…

Так вот если была бы подобная выставка про Эйлат, то я уверен, что Ваши эйлатские МОМЕНТЫ смогли бы занять на ней достойное место!

Что касается компании "Элдан", услугами которой Вы воспользовались, то я очень огорчен таким отношением. Мой коллега из петербургского офиса "Классик Трэвел" воспользовался их услугами в июне с.г. и был очень доволен и ценой, и сервисом. Хотя надо понимать что сервис в Израиле оставляет желать лучшего... И вот такое расхлябанное отношение к заказам встречается не только в компаниях по аренде автомобилей :(

В Израиле действительно рано темнеет. Соответственно, ориентироваться становится сложнее. Я в этом убедился сам — в январе с.г. я поздно выехал из Эйлата и большую часть пути до отеля на Мертвом море провел в напряжении (и это при том, что дорога мне знакома). Аналогично было и на въезде в Иерусалим, только еще напрягал начавшийся дождь... Поэтому лучше передвигаться днем — и приятнее, и безопаснее!

Если Вам, alex_cherny, понравилось в Эйлате, то очень советую в следующий раз не ограничиваться Эйлатом, а хотя бы на несколько дней остановиться в Иерусалиме (самому погулять по этому Городу) + "зависнуть" на Мертвом море. Программу можно составить на базе комбинированного тура "ТРИ МОРЯ в Израиле" — вот ссылка classictravel.ru/index.php?op…
      А что бы не приходилось тратить время и деньги на возврат из Эйлата в а/п Бен-Гурион (Тель-Авив), можно воспользоваться акцией от а/к Эль Аль. У них билет с возвратом из Эйлата (стыковка в а/п Бен-Гурион) стоит иногда ДЕШЕВЛЕ чем просто "... — Тель-Авив — ..." (актуально и для Москвы, и для СПб, и для Киева). Проверить цены и спланировать маршрут можно на сайте а/к — подробности см. тут elal.co.il/ELAL/English/State…#
      Это самый дешевый и надежный вариант!
      27 авг 2013, 18:49
      Alex_ClassicTraнаписал 27 августа в 20:08

Это самый дешевый и надежный вариант!

Спасибо за совет! наверное основное качество турбины -вот такие советы и помощь при планировании путешествия. По поводу Элдана: я остался доволен и машиной и сервисом в полной мере, но так везде бывает- заказываешь и расчитываешь получить одно, но выходит немного по-другому. Всё ведь в итоге сложилось супер, о чем, надеюсь, буду скоро писать в продолжение темы Израиля.
      28 авг 2013, 12:13
      Пишите, обязательно пишите! Только с добавлением фоток. Такие не стандартные фото — эксклюзив!