• Прямо заставка на десктоп, не правда ли? Майкрософт, купи!
  • Blue horizonts или Голубые горизонты
  • А вот и сани! Сани -Фиатик маленький, за который я бился. Он нас не подвел и ел немного
  • Это я. Потока пока нет, конец ноября.
  • Даже в таком пустынном месте можно отыскать красивое
  • Предзакатное, эх а тут еще и полная луна...
  • Это женщина или мужчина?
  • Предположительно здесь они-медные рудники- и были, вокруг небольшие лазы под землю и их много
  • Арка или ворота, где надо быть осторожным
  • Русло древней реки во время дождей может заполняться водой
  • Таинственное озеро
  • Соломоновы столбы там вдалеке слева
Природный заповедник Тимна и Копи царя Соломона Эйлат, Израиль

Эйлат

Эйлат

Природный заповедник Тимна и Копи царя Соломона

30 августа 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Израиль за 12 дней»

Пляжный отдых в Эйлате, это замечательно, но немного скучно:Где ж отдохуть нынче пляжнику? Из жизни отдыхающих в Эйлате А ведь «некоторые любят погорячее».

Прямо заставка на десктоп

Автор: alex_cherny

Прямо заставка на десктоп, не правда ли? Майкрософт, купи!

Чтобы отдых не превращался в тоскливую пляжную рутину, каждый вечер, чуть отдохнув от синего, Красного моря и горячего желтого песка мы садились в маленькую машинку и ехали куда глаза глядят зачеркнуто в какое-нибудь интересное место неподалеку, про которое предварительно прочитали еще до поездки. Потому как была уже зима, то можно в полной мере сказать: всё что мы прочли заранее об Израиле и есть — "готовь сани летом"!
    А вот и сани! Сани -Фиати

Автор: alex_cherny

Вот, примерно так можно проиллюстрировать тот чудесный вечер, проведенный в парке Тимна.
    Предзакатное, эх а тут ещ

Автор: alex_cherny

Предзакатное, эх а тут еще и полная луна...

Вернее сказать, это не только природный парк-заповедник, но и долина невидимой реки Тимна. Невидимой, потому, что остались одни сухие русла. Въезд туда платный но не жалейте денег за такую красоту. Находится он примерно 25 км на север от Эйлата, ехать по дороге №90 "Ха Арава" и свернуть налево. Ошибиться невозможно, перед съездом стоят стилизованные египетские фигурки, ну и конечно указатели.

Автор: alex_cherny

Иногда очень странно смотреть на дорожные знаки в этой сухой пустыне Арави. Вокруг сушь и солнце жарит, а вдоль дороги знаки: «Осторожно сильный водный поток». Нет, я не читаю на иврите, просто знаки дублированы по-английски. Дело в том, что в период дождей — конец января, февраль — здесь могут случаться очень мощные наводнения. Не каждый год, но иногда даже гибнут люди. Высохшие русла рек наполняются водой от сильных дождей в одно мгновение, и поток идет такой силы, что сносит бетонные мостики, перекинутые через сухие русла. Местные говорят, что поток появляется внезапно и выбраться из него невозможно, сносит и мостики и машины с пассажирами.
    Это я. Потока пока нет, к

Автор: alex_cherny

Это я. Потока пока нет, конец ноября.

Едем по дороге к парку, сначала появляются «голубые горизонты» — холмы и скалы, окружающие долину. Так как мы ехали уже во второй половине дня, то посетителей было мало, почти никого, дорога пустынна и дика.
    Blue horizonts или Голубы

Blue horizonts или Голубые горизонты

Даже в таком пустынном ме

Автор: alex_cherny

Даже в таком пустынном месте можно отыскать красивое

Один из первых интересных объектов – фактурное дно в высохшем русле реки, и тут же в нём одинокие деревца, выживающие в суровом пустынном климате.

Автор: alex_cherny

Невдалеке любопытной спиральной формы холм, рядом с ним, (как и вообще перед каждым интересным объектом) заботливо поставлена табличка: что это. В результате выветривания -эррозии мягкие слои выдуваются, а более крепкие остаются.
    На спиральную гору ведет тропинка, рядом на знаке надпись: "Уровень сложности — для любого возраста, иметь с собой питьевую воду, туристическую обувь, время похода – полчаса".

Автор: alex_cherny

Интересный объект – утес в виде гриба, один из самых фотографируемых, наверное, ввиду близости к дороге. Дорога проходит по периметру парка, и заблудиться здесь сложно, главное не пропустить интересное.

Автор: alex_cherny

То, что человек пришел сюда давно, говорят древние рисунки на камнях, которым не меньше 6 тысяч лет, это уникальные доказательства человеческого присутствия и творчества в этой пустынной местности.
    Это женщина или мужчина?

Это женщина или мужчина?

Едем дальше. Вот место, где полагают, и находились знаменитые «Копи царя Соломона», даже указано, вот примерно где-то здесь под землей остались медные рудники, шахты и выработки. В древности тут находился крупнейший центр добычи медной руды и выплавки меди.
    Предположительно здесь он

Автор: alex_cherny

некоторые интересные объекты настолько посещаемы туристами, что для них сделаны специальные лесенки и поручни, чтобы можно было забраться и сделать снимок или посмотреть на природные "ворота" поближе, полазить по тропинкам. Но осторожнее, кажущаяся безопасность относительна. Мой старый друг, проживающий ныне в Тель авиве, как-то сломал ногу именно здесь, всего лишь спрыгнув с одного камня на другой. Вот как раз возле это арочки.
    Арка или

Автор: alex_cherny

Арка или "ворота", где надо быть осторожным

«Шли годы, смеркалось»… день уходил за горизонт, небо темнело, задул легкий ветерок и, как-то не по себе становилось одинокой паре в этих суровых местах. Следующая точка Соломоновы столбы, которые снимал уже в сумерках при свете фар авто.
    Соломоновы столбы там вда

Автор: alex_cherny

Соломоновы столбы там вдалеке слева

Конечный интересный объект — искусственное озеро Nehushtan, в котором вода-не вода: купаться нельзя, пить нельзя. На озере в дневное время есть кафешки и развлечения, например, катание на катамаранах, но поскольку мы были практически в ночи, то довольно быстро покинули озеро, опасаясь, что въезд в парк могут закрыть, и мы останемся здесь ночевать в машинке. В Израиле темнеет быстро, но даже в тотальной темноте можно сделать снимок, а тут еще и луна!
    Таинственное озеро

Таинственное озеро

Можно еще написать много буковок, скопипастить википедию и другие ресурсы, но я думаю, передать впечатление от этого таинственного древнего места можно лишь описав собственные эмоциональные переживания, и добавив удачные снимки.

Дешёвый ✈️ по направлению Эйлат
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      30 авг 2013, 23:02
      Красиво у вас получилось!
      1 сен 2013, 12:21
      Ну что же, спасибо за виртуальное путешествие. Прошёл вместе с Вами весь маршрут, руки и ноги целы. Правда я не перепрыгивал вот так с фотки на фотку, а смотрел внимательно....
      3 сен 2013, 10:46
      ERCHOVнаписал 1 сентября в 20:21

Спасибо за внимательный просмотр!
      3 сен 2013, 10:47
      16LARAнаписала 31 августа в 07:02

Красиво у вас получилось!

Спасибо, я старался!
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      12 сен 2013, 21:57
      была там несколько лет назад с экскурсией на джипе. Ехали не по асфальту, а по грунтовкам, по кручам — это было нечто ))) еще видели газелей и горных козлов с огромными рогами. В одном месте показали открытую медную шахту, заполненную внизу водой — сколько не откачивают, а вода все равно собирается. Вот вам и пустыня!
      13 сен 2013, 14:58
      elka_kv 13 сентября в 05:57

Мы тоже в заповеднике ездили по грунтовкам, но на кручи не забирались -смеркалось