Тимна. В царстве красного песчаника Эйлат, Израиль

Эйлат

Эйлат

Тимна. В царстве красного песчаника

17 ноября 2012 года||10 (8)| 23| 1331321

Недалеко от Эйлата на территории в 60 кв. километров раскинулся геологический парк "Тимна".
    На въезде нас встречают египетские фигуры — намек не случайный. Именно египтяне между 13-14 веками до нашей эры ( времена фараона Сети I до Рамзеса V) открыли здесь огромное по тем временам предприятие по добыче меди. Медь — это первый металл на земле, который человек начал добывать и использовать.

Автор: ksushasha

Во времена царя Соломона предприятие по добыче меди обогащало его казну, и с тех же времен его называют "Копи царя Соломона". В парке есть скалы из песчаника в виде арок — природное явление, само по себе уникальное. Рядом с ними археологи нашли следы самых древних в мире медных копей.

Автор: ksushasha

Но Тимна — это не только копи царя Соломона, прежде всего — это мир красного песчаника — удивительных скал, самых невероятных форм и очертаний.

Автор: ksushasha

Первым на нашем пути появляется Винтовой холм. Диагональная "лестница" опоясывает его по спирали, придавая точную форму винта. Это природное явление возникло из-за эрозии, по разному влиявшей на слои различных пород, составляющих скалу.

Автор: ksushasha

Дальше мы встречаем еще более интересные формы — гриб и пол-гриба.

Автор: ksushasha

Чуть дальше стоит большой гриб из красного песчаника. Опять эрозия и фантазия госпожи Природы! Трудно поверить, что такая совершенная форма скульптуры образовалась без всякого человеческого вмешательства.

Автор: ksushasha

Проезжая дальше по долине, мы добираемся до скал, на которых археологи обнаружили рисунки, рассказывающие о повседневной жизни жителей древнего Египта.
    В это место перевезли копии других, обнаруженных в этой области наскальных изображений и устроили небольшой музей под открытым небом.

Автор: ksushasha

Проезжая по парку, видим еще много скал самых причудливых форм.

Автор: ksushasha

Добираемся и до самой большой в парке скалы — это гора Тимна. Над ней тоже поработала эрозия, сформировав огромные и прямые колонны, получившие название Соломоновы Столбы.

Автор: ksushasha

У подножия горы Тимна найдены остатки древнего храма богини Хатор — покровительницы любви, красоты, музыки, танцев и веселья.Это было прямоугольное помещение с двумя колоннами и рельефами богини.

Автор: ksushasha

Но вообще-то такие совсем уж развалины мне не очень интересны, это для археологов. А вот окружающие горы в этом месте впечатляют, даже немного подавляют своей мощью.

Автор: ksushasha

Дальше наш путь лежит мимо ещё одной скалы-скульптуры под названием Сфинкс.

Автор: ksushasha

И мы, наконец, добираемся до озера Тимна. Образовалось оно из грунтовых вод, залегающих под слоями песчанника. Эти воды постоянно откачивали из шахт во время добычи меди. Теперь, когда разработки в этом месте не ведутся, воду всё равно выкачивают для заполнения озера, так как оно нужно птицам и животным населяющим Тимну.

Автор: ksushasha

Ну, и для посетителей парка. Здесь можно покататься на педальных лодках и приступить к развлекательной части путешествия. Главная атракция — заполнение бутылочек цветным песком, готовим бесплатные сувениры себе на память.
    Вот такие вышли у нас "произведения".

Автор: ksushasha

Конечно, в сувенирном магазине Тимны есть и посерьёзнее бутылочки, зато наши — сделаны самостоятельно.

Автор: ksushasha

А ещё в этом магазине продают полудрагоценные камушки и всякую медную утварь.
    И можно бесплатно попить сладкого горячего чая.

Автор: ksushasha

На выезде из парка стоит круглое здание, в котором проводят 15-ти минутные мультимедийные представления. Но тут нам не повезло — было закрыто.

Дешёвый ✈️ по направлению Эйлат
      17 ноя 2012, 12:18
      Здорвско!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      17 ноя 2012, 15:34
      Дух захватывает от величия чудных творений природы и ощущения бесконечности бытия! Классные фотки!Спасибо:))
      17 ноя 2012, 15:59

С нами с 28 мар 2012
      17 ноя 2012, 20:51
      ksushashaнаписала 17 ноября в 13:59

Наша страна — красавица!

Да! Удивительная и необыкновенная! :-)
      17 ноя 2012, 21:01
      izgutmanнаписал 17 ноября в 17:51

Да! Удивительная и необыкновенная! :-)

Особенно удивительно то, что на такой маленькой территории столько всего необыкновенного уместилось.
      Я "остервенелый" путешественник, всё изучаю её, изучаю, и всего никак изучить не могу )
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      17 ноя 2012, 23:16
      А я ,а я выражаю свою благодарность и признательность своим лучшим друзьям Шавульским за эту удивительную экскурсию,которая открыла мне новую грань вашей восхитительной страны. Ощущение было такое, что из -за этих причудливых творений природы выскочит какой-нибудь тиранозавр или архиоптерикс. Тода раба!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      18 ноя 2012, 00:15
      Потрясающие места! Жаль, что я этого не видела в свою поездку...
      16 дек 2012, 21:45
      Интересно, а какая у Вас в мае погода? Не очень жарко?
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      16 дек 2012, 23:22
      1499Sergeyнаписал 16 декабря в 19:45

Интересно, а какая у Вас в мае погода? Не очень жарко?

В мае еще ничего, нормально. Дальше — хуже :-)
      В Эйлате, конечно, уже весьма и весьма "тепленько", туда лучше в начале месяца или в середине-конце апреля. А вода в Красном море всегда приятно освежающая, даже летом.