Прогулка по каньону Эйн-Авдат Эйн-Авдат Каньон, Израиль

Эйн-Авдат Каньон

Эйн-Авдат Каньон

5 материалов по 1 объекту,  161 фотография

maya 29
    Были в городе Эйн-Авдат Каньон?

Прогулка по каньону Эйн-Авдат

6 января 2015 года||31 (15)| 38| 1099629

Эйн-Авдат — это каньон (и ручей) в Северном Негеве, промытый рекой Цин в меловых породах.

Автор: 16LARA2

В этом районе есть несколько пеших маршрутов. Один из них я хочу представить. Доехать можно из Беер-Шевы по шоссе 40 до кибуца Сде-Бокер (я бы перевела как "Утреннее поле"), заодно посетить еще одно интересное место на обрыве – могилы первого премьер-министра и создателя государства Израиль Давида Бен-Гуриона и его жены Полы.

Заметка Оксаны об этом месте На высоком обрыве
    Вид со смотровой площадки открывается чудесный,

Автор: 16LARA

а вдали видна извилистая дорога в заповедник Эйн-Авдат.

Автор: 16LARA

Собственно река Цин становится рекой только в редкие моменты, когда в этих местах идет ливень, в остальные времена по руслу течет вода из ручья Эйн-Авдат, к истокам которого и ведет эта дорога, а затем тропа. Вход в заповедник за небольшую плату. Страна у нас маленькая, ну и заповедник тоже миниатюрный. Машины и автобусы остаются на парковке, далее пешком.

Автор: 16LARA

Маршрут до водопада совсем не сложный и не длинный, доступен любому возрасту, но только до водопада, далее сложнее.

Каньон настоящий,

Автор: 16LARA

а вот заводь рукотворна, поперечная бетонада и создает это удлиненное озерцо.

Автор: 16LARA

Не забываем, что находимся в пустыне, естественные водные источники здесь чрезвычайно редки и поэтому так радует вода.

Автор: 16LARA4

Здесь много зелени, на воле живут почти ручные горные козлы, а в воде раки.

Автор: 16LARA

Водопад, ну уж совсем небольшой, что впрочем, не умаляет впечатления от этого места.
    По лестнице, вырубленной в скале, поднимаемся на средний уровень, здесь тоже много зелени, и прекрасные виды.

Вот это и вся вода.

Автор: 16LARA

Отдохнув на лавочке, продолжаем подъем на верхний уровень. (Для тех, кого не ждет транспорт наверху, лучше вернуться обратно к тому месту, где оставлен автомобиль.)

Автор: 16LARA

Затем следует подъем по крутой стене, оборудованный скобами и ограждением, два участка — по вертикальной металлической лестнице.

Автор: 16LARA

Где-то на середине подъема огороженная тропа уводит в сторону – к каменной пещере — жилищу византийских монахов, которые жили в этом оазисе, ведь здесь есть и была питьевая вода, за которой они спускались к ручью.

Автор: 16LARA

Источник Эйн-Авдат один из двух в этих местах. Другой воды здесь нет, кроме дождевой.
    Наверху также открываются красивые виды и прямо напротив нас та самая смотровая площадка, с которой мы и начали этот поход.

Автор: 16LARA

Сторожевая башня набатейцев – народа населявшего эти места с 4 века до н.э. на протяжении нескольких веков, а затем исчезнувших или растворившихся в других народах, пришедших им на смену.

Автор: 16LARA

Здесь один из городов набатеев — Шивта, расположенный в нескольких десятков километров отсюда.Шивта. Первые христианские церкви - это здесь
    Всего в 3 километрах в пределах прямой видимости еще один набатейский город — Эйн-Авдат,
    о котором есть заметка Веры. Авдат - город на пути благовоний На этом фото на дальней горе

Автор: 16LARA

Сам источник – ключ, как еще можно сказать по-русски, находится где-то там внизу, и заснять его не удалось бы без риска для здоровья, так что приходится довольствоваться видом сверху. А в период зимних дождей здесь образуется настоящий большой водопад и тогда-то и появляется река Цин вместо сухого русла.

Автор: 16LARA

Посещать эти места можно в любое время года, но конечно же предпочтительно в осенне-зимние-весенние месяцы. Чего стоить остерегаться, так это проливных ливней, которые иногда случаются именно в этот период и могут стать опасными.
    Здесь показаны маршрут до входа в заповедник, далее пешком.

Автор: 16LARA

А здесь стоянка на верхнем уровне, где можно оставить вторую машину перед походом.

Дешёвый ✈️ по направлению Эйн-Авдат Каньон
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 янв 2015, 01:22
      ЧУдное место!!! Прямо захотелось туда немедленно!!!
      6 янв 2015, 01:31
      Да,там есть своя магия.
      6 янв 2015, 02:04
      Прекрасные фотографии, спасибо Лара!
      Место очень притягательное и интересное
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      6 янв 2015, 10:19
      Какое интересное место! Спасибо, Лара, что рассказала так подробно об этом путешествии.
      Очень хочется туда съездить. Только вот машины нет... Есть ли возможность добраться на общественном транспорте?
      6 янв 2015, 18:41
      ksushashaнаписала 6 января в 11:04

Прекрасные фотографии, спасибо Лара!
      Место очень притягательное и интересное

Оксана, спасибо за внимание!
      6 янв 2015, 19:11
      Optimistka16написала 6 января в 19:19

В принципе возможно, но сначала "пилить" три часа из Хайфы на поезде до Беер-Шевы, потом автобус номер 60 Беер-Шева — Мицпе-Рамон, не доехать до Мицпе-Рамон (городок такой) а выйти на остановке Цомет кибуц Сде-Бокер (перекресток кибуц Сде-Бокер), но не выходить в самом кибуце — предыдущая остановка Кибуц Сде-Бокер — Мерказ (центр). И это еще не все надо как-то добраться до входа в заповедник, пешком (не близко) или тремп подвернется. Короче сложно.
      Вот расписание автобусов из Беер-Шевы. bus.co.il/otobusim/Front2007/…
      Задачку выполнила, автобус нашла, но только все равно думаю, что не стоит спешить ехать. Во-первых, не так уж это просто, во-вторых не надо туда ехать одной, грустно, места безлюдные. Лучше дождаться какой-то оказии, какой-то компании, чтобы с ветерком прокатиться на юг.
      Удобно заехать туда по пути в Эйлат. Вообще в Эйлат есть три дороги через Иерусалим в Иорданскую долину, и далее Мертвое море — Арава. Вторая через Димону, а третья через Мицпе-Рамон.
    • Сообщение удалено.

• maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      6 янв 2015, 20:33
      Я тоже никак не доберусь. Летом — жарко. Пасхальные каникулы я за границу езжу. А зимой времени нет.
      6 янв 2015, 23:13
      mayaнаписала 7 января в 05:33

Да, летом от вида пустыни настроение портится, лето только для моря. Как-то незаметно зима превратилась в любимое время года, воздух, зелень, поездки.
      6 янв 2015, 23:42
      Исправляю ошибку в предыдущем ответе. Если добираться на автобусе, то остановка "Мидрешет Бен-Гурион".

• keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      7 янв 2015, 07:48
      Очень красивое место, ни когда о нём ничего не слышал, если будем в Израиле обязательно посетим, спасибо!
      7 янв 2015, 11:20
      16LARAнаписала 6 января в 22:13

Вот уж что правда, так правда!)
      Очень красивые виды, Лара! Спасибо!
      7 янв 2015, 17:24
      Настоящий каньон!! Лара, спасибо за рассказ о таком удивительном месте и за великолепные фотографии.
    • UkrTurist
      UkrTurist
      С нами с 26 сен 2013
      7 янв 2015, 17:59
      Красивый фотографии и интересное место))) Спасибо...
    • MariaTi
      MariaTi
      С нами с 16 ноя 2014
      7 янв 2015, 18:49
      Добрый день!
      Ваша заметка опубликована в Facebook на странице нашего сайта.
      Благодарим Вас за заметку!

facebook.com/turbina.ru
      7 янв 2015, 22:47
      keng13 7 января в 16:48

Ой, я теперь буду чувствовать ответственность за последующие, возможно, разочарования. Только не летом!
      7 янв 2015, 22:49
      Rainbowнаписала 8 января в 02:24

Миниатюрный, правда. Всего на час-полтора-два занятие.
      7 янв 2015, 22:49
      UkrTuristнаписал 8 января в 02:59

Красивый фотографии и интересное место))) Спасибо...

Спасибо за внимание!
      7 янв 2015, 22:54
      MariaTi 8 января в 03:49

Добрый день!
      Ваша заметка опубликована в Facebook на странице нашего сайта.
      Благодарим Вас за заметку!

facebook.com/turbina.ru

Спасибо!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 янв 2015, 00:58
      Очень красивое место, никогда не слышала о нем! Цвета просто ослепительные. Спасибо Вам.
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      8 янв 2015, 02:50
      Вот это фотографии! Какая же красота! Спасибо!
      9 янв 2015, 17:47
      16LARAнаписала 7 января в 12:49

Миниатюрный, правда. Всего на час-полтора-два занятие.

А на фото кажется огромным. Но это и не важно, главное, что он есть, настоящий каньон с рекой.
      10 янв 2015, 00:05
      ilonarigaнаписала 8 января в 09:58

Благодарю за внимание!
      10 янв 2015, 00:06
      Milena76написала 8 января в 11:50

Вот это фотографии! Какая же красота! Спасибо!

Спасибо и вам!
      11 янв 2015, 18:24
      красивое место — сделали отдельное направление Эйн-Авдат Каньон
      11 янв 2015, 22:54
      Donnicoнаписал 12 января в 03:24

красивое место — сделали отдельное направление Эйн-Авдат Каньон

Спасибо Николай! Честно говоря, логичнее было бы если бы природные объекты выпадали из списка Южный округ, а не списка городов, потому как не город.
      Но кому надо — найдет, благодаря подсказкам под заметками. Можно было бы еще отдельно выделить пустыню Негев и пустыню Арава в Южном округе. Осознаю,что не перелопатить всего (в смысле переносить заметки), так лучше оставить как есть.
      11 янв 2015, 23:59
      16LARAнаписала 11 января в 20:54

направление 4-го последнего уровня на самом деле только условно называется городами (муниципалитетами), кроме последних мы легко заводим любые значимые географические туристические объекты которые удалены от городов. Поэтому если таковые есть, я готов их завести. При заведении новых мест мы всегда смотрим на то что уже есть в базе и переносим заметки. Пустыни добавим, если есть что-то еще пишите лучше в личку или на форум turbina.ru/forums/Obsuzhdenie…
      12 янв 2015, 00:17
      Donnicoнаписал 12 января в 08:59

Договорились!
      24 фев 2015, 00:23
      В минувшую субботу гонялись за утекающей водой. Пара дней проливных дождей, града и снега в конце недели обеспечили занятие на субботу, сначала искали снег, не нашли, поехали искать водопады. Целью был водопад из этой заметки — на реке Цин, но добраться туда было невозможно, полиция перекрыла дорогу Беер-Шева — Мицпе Рамон, вода в низинах перетекала дорогу. Но зато нам достался другой неожиданный водопад, правда очень издалека. Потоки мутной воды... А сколько радости!
      Израиль. Пустыня Негев.Ра

Автор: 16LARA

Израиль. Пустыня Негев.Разлившаяся река Цин. Остроконечная — это гора Цин.

Израиль. Пустыня Негев со

Автор: 16LARA

Израиль. Пустыня Негев со смотровой площадки Мидрешет Бен-Гурион. Сезонный водопад после проливных дождей.

9 апр 2015, 18:25
      Ну очень место фотогеничное! Замечательные фото!
      9 апр 2015, 20:54
      Norisfoxнаписала 10 апреля в 03:25

Ну очень место фотогеничное! Замечательные фото!

Спасибо, Лена!