Эйн-Бокек

развлечения
    • Израиль, Ein-Bokek
    • www.einbokek.com
    С нами с 2 авг 2011

Купаемся в Мертвом море. Хотя морем я бы это не называл...

Достопримечательности → развлечения
    8 января 2015 года||
    Когда мы ехали в Израиль, то думали, что пляжей на Мертвом море здесь будет много. Мы жестоко ошибались. Побережье этого водоема меньше всего напоминает курорт, скорей какой-то промышленный отвал. В большинстве мест к воде просто не подойти. В южной части на берегу просто стоят заводы, которые вычерпывают прямо из воды грунт вместе с ценными минералами и отправляют на переработку. Дальше начинается пустынный ландшафт.

Да, стоит еще напомнить, что Мертвое море, так же как и Аральское, высыхает и уже распалось на две части — северную и южную. Так вот, единственное место в южной части моря, где мы смогли подобраться к воде — это оазис Эйн-Бокек, представляющий собой крошечный городок, состоящий из нескольких гостиниц и Макдональдса. Но пляж здесь вполне приличный, не то чтобы песчаный, а скорее песок вперемешку с глиной. Глубина воды небольшая, так что особо поплавать не удастся, скорей будете сидеть на дне :)

На пляже Эйн-Бокек

На пляже Эйн-Бокек

Тут совсем не глубоко

Тут совсем не глубоко

Смыть соль можно под душе

Автор: 097mcn

Смыть соль можно под душем

Пляж и отели

Пляж и отели

Да, и не забудьте взглянуть на Google Maps, посмотреть, где вы купаетесь. Это похоже на море? Вот и я думаю — это больше похоже на ячейку пруда-отстойника на золоотвалах Нарвских электростанций :)

Мертвое море. Израиль

Мертвое море. Израиль

Мертвое море. Нарва :)

Мертвое море. Нарва :)

Ну вот есть что-то общее, не правда ли? :)

Вот пляж Эйн-Геди хоть и выглядит хуже, но там купаться приятнее, там море больше на море похоже.

Ein Bokek, Israel

Дешёвый ✈️ по направлению Эйн-Бокек
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      9 янв 2015, 12:45
      Спасибо, не хочу на Мертвое море....
    • 097mcn
      9 янв 2015, 13:19
      SVETA1957написала 9 января в 11:45

Спасибо, не хочу на Мертвое море....

Ну есть еще один пляж :)
      Трэшовый пляж на Мертвом море
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      9 янв 2015, 23:53
      Странно Максим, что вы не знали. То, что условно называют морем, вовсе не море,а озеро, да еще со своими проблемами, где-то затопление, где-то обмеление.
      Правильное название на сегодня — бассейны Мертвого моря. Странные претензии к этому месту — подход к воде в любом месте — зачем. В любом месте никто вам не организует пресный душ, а без него кожу разъест уже через час-полтора. Кроме того обязателен спасатель на пляже. Пляжи конечно же оставляют желать лучшего.Бесплатный в Эйн-Бокек отремонтирован в этом сезоне, но все равно не достаточно кабин для переодевания, а те что есть не удобны. Есть совершенно новые, прекрасные, еще немного не достроенные пляжи от гостиниц Лот и Краун Плаза.
      Цены высокие. Клиентов хватает. Вся Европа ездить сюда лечить кожные проблемы (конкретно псориаз).
    • 097mcn
      10 янв 2015, 01:08
      16LARAнаписала 9 января в 22:53

Так а откуда я мог это знать? То, что это озеро в пустынном климате — я разумеется знал. А дальше туристам рекламируют Мертвое море, но не говорят, что там всего два пляжа :) Поэтому я передаю то, что лично испытал. Завод Dead Sea Works тоже поразил, я не знал, что содержимое озера вычерпывают промышленным способом, об этом же тоже не говорят, а лишь рекламируют "косметику Мертвого моря" :)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      10 янв 2015, 02:45
      097mcnнаписал 10 января в 10:08

Соли кальция, магния и еще много чего извлекается из "моря" для промышленных целей. На косметику, думаю, идет мизерная часть. То же самое делается со стороны Иордании. Если еще раз посмотреть со спутника, то видно как озеро поделено между странами, чтобы потом не спорили кто соль не свою вытащил. Проблема не в соли, проблема в нехватке воды. Один Иордан впадает и тот разбирается. Есть проект переброски воды из Красного моря. но Израилю и Иордании не осилить его без помощи. Так что приехать и увидеть по-любому стоит — исчезающий объект.

Ещё советы