Милая семейка Эйн-Геди, Израиль

Эйн-Геди

Эйн-Геди

6 материалов,  193 фотографии

Милая семейка

Вот уже много лет оазис Эйн-Геди остается для нашей семьи самым любимым местом на Мертвом море. В этом году, когда к нам приехали в гости родственники из Москвы, мы, конечно, не преминули отправиться с ними в этот замечательный заповедник, а потом и в купальни, чтобы максимально приятно провести выходной

Автор: ksushasha

Главной моей целью было показать нашим гостям даманов — удивительных зверьков, которых на иврите именуют "горными кроликами". Хотя, на кроликов даманы похожи разве что размером. В профиль они, скорее, напоминают огромную крысу, анфас — улыбчивую морскую свинку. Но прямыми родственниками даманов являются, хоть это кажется невероятным, слоны. Впервые сей факт осветила на страницах Турбины наша Лена из Хайфы.

Автор: ksushasha

Конечно, мы запаслись гостинцами — орехами и изюмом, правда я, памятуя о прокушенном в прошлый раз пальце, теперь не собиралась кормить диких зверьков из рук. Впрочем, покормить их вообще почти не удалось

Уж не знаю, что тому причиной, — то ли популяция начала сокращаться, то ли не сезон и попрятались горные кролики в скалах, занятые выводом потомства, — только даманов в этом году мы встретили совсем мало.

Автор: ksushasha

Зато повсеместно находились смотрители заповедника, категорически запрещавшие нам угощать зверьков. Те немногие даманы, которых мы все-таки встретили, явно были учтены и находились под строгой охраной.

Тем не менее, нам повезло, и мы стали свидетелями замечательной сценки, а что может быть интереснее, чем наблюдать за поведением животных в дикой природе. Семейка даманов выбралась из норки в скале с явным намерением отправиться к ручью.

Автор: ksushasha

Двое крольчат немедленно затеяли возню, но родители не делали им замечаний, они были полностью поглощены наблюдением за малышом, который первым должен был преодолеть сложный спуск по довольно крутому участку скалы

Автор: ksushasha

Как только крольчонок благополучно справился с задачей, отец немедленно спустился к нему, а мама осталась руководить двумя оставшимися детенышами.

Вот интересно, даманы, как и все другие животные, не разговаривают, не размахивают руками, но как-то ведь они общаются? Каким образом двое малышей сообразили, что пора прекратить игру и по очереди спуститься со скалы, я так и не поняла. Отметила только их организованность и то, что маму крольчата беспрекословно слушались.

Автор: ksushasha

Оказавшись внизу, каждый из них на несколько секунд замирал неподвижно, довольно щурясь на солнышке. И если о симпатичности взрослого дамана можно поспорить, то малыши, без сомнения, милашки и очаровашки.

Автор: ksushasha

Когда семейка скрылась из виду, мы продолжили прогулку по скалам вдоль ручья Давида, от одного его водопада к другому

Автор: ksushasha

Становилось жарковато, и мы все чаще оглядывались назад, туда, где в просвете меж скал зазывно синела всегда спокойная гладь Мертвого моря

Автор: ksushasha

Кстати, не скормленные даманам орешки и изюм нам очень пригодились потом, когда пришлось иметь дело с завзятыми местными попрошайками — скворцами Мертвого моря

Оазис Эйн Геди (ч.3) Источник Козленка
    Оазис Эйн-Геди (ч4) Оздоровительный комплекс Эйн Геди
    Оазис Эйн-Геди (ч2) Баобаб и Содомское яблоко

Автор: ksushasha2

Дешёвый ✈️ по направлению Эйн-Геди
      27 мая 2015, 14:24
      Действительно, очаровательное семейство! :)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      27 мая 2015, 15:56
      Даманы такие милашки-очаровашки ! Мне нравится Эйн-Геди своим разнообразием неожиданных приключений.... Спасибо,Оксик!
      27 мая 2015, 16:56
      Замечательные зверюшки!
      27 мая 2015, 20:54
      Ой, они жутко забавные. Но ты знаешь, Ксюш, они разносчики паразитов. Если укусивший их комар укусит человека, у того начинается болезнь, которую если не лечить, можно через годик помереть. Да если и лечить, это бадяга на пол года. Очень неприятная вещь!
      27 мая 2015, 21:10
      Первый раз слышу ( и вижу ) о этих зверюшках! Симпатяги!
      27 мая 2015, 21:12
      Leolikнаписала 27 мая в 21:54

Лена, а что за болезнь?
      27 мая 2015, 21:42
      Lesik1написала 27 мая в 13:24

Действительно, очаровательное семейство! :)

ERCHOVнаписал 27 мая в 15:56

Замечательные зверюшки!

irishKo40написал 27 мая в 14:56

Даманы такие милашки-очаровашки !

Спасибо! Приятно наблюдать за зверюшками в природе
      27 мая 2015, 21:43
      irishKo40 27 мая в 14:56

Мне нравится Эйн-Геди своим разнообразием неожиданных приключений....

Вот и я говорю, огромное разнообразие впечатлений и отдыха в этом районе
      27 мая 2015, 21:44
      Leolikнаписала 27 мая в 19:54

Всё равно получается, что разносчики — комары! Вот, не зря я их ненавижу %(
      27 мая 2015, 21:47
      Nina__Pastuhova 27 мая в 20:10

Первый раз слышу ( и вижу ) о этих зверюшках! Симпатяги!

Я о них впервые узнала пару лет назад. Специально дала ссылки на материалы, где упомянуты даманы
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      27 мая 2015, 23:21
      Как-то видимо классификаторы со слонами и доманами погорячились. Это как шоколад фруктом считать,поскольку какао-бобы на дереве растут. :-)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 мая 2015, 13:12
      Оксан, а что кролики делают в воде, они вроде бы не самые большие ее почитатели? Или эти водолюбивые :)))
      28 мая 2015, 15:05
      Ponyanniнаписала 27 мая в 22:21

Вот уж не знаю, погорячились или нет, биологам виднее ))) только лапки у даманов, действительно, необычные, не типичные для грызунов
      28 мая 2015, 15:05
      ArkadiyGabнаписал 28 мая в 12:12

Конечно, Аркадий, даманы точно не любители воды :-) Просто в самую жару они прячутся в тех расселинах, которые поближе к ручью, ну и попить подходят
      28 мая 2015, 16:14
      Нина, кнопка ответить не работает! Про болезнь, как называется не знаю. Но плоть гниет и колют какое-то огромное кол-во уколов. Я узнаю, напишу потом в личку!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      29 мая 2015, 00:57
      Leolikнаписала 28 мая в 16:14

Лена, я могу ответить. Мы правда очень стараемся чтобы починить все "баги", которые выдает ресурс. Если можно то пиши мне на почту mseryakov@yandex.ru + turbina2friends@gmail.com
      Для ошибки желателен скрин-шот + указание операционной системы + версия браузера........Это странно, но у всех Турбина работает по разному. Я использую Windows 7 (8 мне не понравился) + Google Chrome — и у меня никогда не было никаких проблем. Это не показатель конечно, но все же мы просим, давать нам эти данные, чтобы мы оперативно могли повлиять на ситуацию.
      29 мая 2015, 14:51
      Такие забавняки! Помню, когда я давнооооо в зоопарке читала что они родственники слонов, очень долго думала, что между ними может быть общего.....
      И я бы не сказала что вы мало зверьков встретили, вон сколько фотокарточек набралось!
      29 мая 2015, 14:53
      Leolikнаписала 27 мая в 22:54

фууу, Лена... а как можно узнать, что этот комар этих забавных волосатиков кусал...)
      29 мая 2015, 14:54
      mikeseryakovнаписал 29 мая в 02:57

На прошлой неделе практически ни у кого не работала кнопочка ответить под фото.... и навряд ли это проблема в опер сис-ме....
      29 мая 2015, 15:45
      Darettaнаписала 29 мая в 13:51

Такие забавняки!

По сравнению с прошлым разом, мало. Но главное, хоть столько встретили — и я смогла даманов своим гостям показать
      29 мая 2015, 16:03
      Darettaнаписала 29 мая в 12:53

Не знаю, Даша! Разве только по ореолу обитания даманов. Меню с собой комары не носят!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      29 мая 2015, 16:28
      Darettaнаписала 29 мая в 14:54

Там был сбой решили, если сейчас не работает, пишите мне. Сейчас выясняю почему проблемы у томиалекса и наташихеппи. Надо понять где корень проблемы
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      31 мая 2015, 19:08
      Оксана, привет! Тебе и зайцам!
      Редко сейчас бываю на Турбине (больше в фейсбуке), поэтому пропустила твою заметку. И, наверное, не прочла бы её, если бы не Максим (097), который так её разрекламировал. Вот как критика бывает полезна! :)
      С удовольствием ещё раз посмотрела на интересных зверюшек, которых видела уже в двух своих поездках по Израилю. Первый раз увидела их ещё в 2012 году. Ты уже тогда о них писала и напомнила мне об этом, прислав в подарок отличную фотку. А я тебе сейчас напомню о той моей первой встрече с живыми даманами. Обед на берегу Галилейского моря рядом с горными зайцами
      И пусть Максим пишет, что хочет, мне такие заметки читать приятно! Спасибо тебе за твой интерес к живой природе!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      31 мая 2015, 20:02
      Они прямо мимимишные, Оксана, только немножко как грязненькие....надеюсь вас не кусали там комары? а то после лениного коммента переживательно стало...
      31 мая 2015, 23:00
      Optimistka16написала 31 мая в 18:08

Оксана, привет! Тебе и зайцам!

Я помню, Марина, ту твою заметку. Жаль, что теперь ты так снизила активность, совсем не пишешь...

А даман у тебя там классный получился, анфас, с улыбочкой :-)
      31 мая 2015, 23:03
      Natali_happyнаписала 31 мая в 19:02

Не, это Лена всех комарами напугала. А меня там как раз даман укусил, сильно, хотя совершенно случайно...Всё обошлось, к врачам я так и не обращалась. Впрочем, это совсем другая история
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      15 июн 2015, 18:04
      Замечательная прогулка и рассказ! Спасибо.
      Вот так и узнаешь о месте, городе, стране не только заметками о музеях, о людях, но и о животных их населяющих!
      21 июн 2015, 19:41
      Optimistka16написала 31 мая в 17:08

Оксана, привет! Тебе и зайцам!

Ну вот, рад, что оказался полезным! :)
      21 июн 2015, 21:24
      097mcnнаписал 21 июня в 18:41

Ну вот, рад, что оказался полезным! :)

Максим, а почему Вы спустя месяц вспомнили об этой заметке и решили почитать комментарии? Мне, правда, интересно )
      21 июн 2015, 21:27
      PitMosнаписал 15 июня в 17:04

Замечательная прогулка и рассказ! Спасибо.

Со временем природа и животные начинают интересовать даже больше, чем города и рукотворные достопримечательности. Не так ли, Пётр?
      22 июн 2015, 06:15
      ksushashaнаписала 21 июня в 21:24

...помню, мне когда-то девушка понравилась....
      так я каждый вечер к её дому приходил и в её окно на её милое семейство смотрел.....
      22 июн 2015, 07:27
      Хм, в ужасное время, 6 утра Вы заставили меня так тепло и глупо улыбаться — это дорогого стоит ;) навеяло что-то давнее, почти забытое...спасибо, Максим )) Хотя, я думаю, относительно своего тезки Вы не правы, там скорее всего иная причина, не столь романтическая
      22 июн 2015, 12:56
      ksushashaнаписала 21 июня в 19:24

Не буду я ничего объяснять, а то Аркадий на меня опять набросится, что бы я тут ни написал. Ну вот скажи кому, что он на полном серьезе стучал на меня в администрацию за слово "хомячки", так ведь не поверят же :) А ведь похожи же на хомячков, разве нет? Уж всяко лучше, чем вот тут крысами назвали, или зайцами. Ну вот какие же это зайцы?:)
      22 июн 2015, 17:48
      ksushashaнаписала 22 июня в 05:27

Давай жить дружно, к чему подозревать других в планировании каких-то гадостей :)
      22 июн 2015, 20:23
      097mcnнаписал 22 июня в 11:56

Не буду я ничего объяснять...

А я хоть слабо, но надеялась. Иногда я Вас вообще не в состоянии понять

097mcnнаписал 22 июня в 16:48

...к чему подозревать других в планировании каких-то гадостей :)

Меня, точно, нельзя подозревать. Ни в личных статусах, ни в каких комментариях я Вас нигде не упоминаю.
      С Вашими статусами всё обстоит точно так же? ;)))

А вот ещё есть загадка — я даже не знаю, как к этому относиться :-)
      15 мая 2017, 17:46
      Очаровательные существа! Я не слышала про таких. Они и вправду похожи на улыбающихся морских свинок!:)))
      15 мая 2017, 17:54
      ilonarigaнаписала 15 мая в 16:46

Родственники слонов, однако. Такая странность природы ;)
      15 мая 2017, 18:19
      ksushashaнаписала 16 мая в 02:54

Родственники слонов, однако. Такая странность природы ;)

Ну, слоны, наверное такими милахами себя во сне видят:)))
      Или даманам снится, что они боевые слоны, то есть даманы:)))
      Другая связь не просматривается:)))
      15 мая 2017, 18:09
      Оксана, смотрю, у тебя движуха пошла в комментариях, зашёл, — а это легендарная заметка про хомячков!!!

15 мая 2017, 18:13
      ERCHOVнаписал 15 мая в 17:09

097, где ты? Хомячки здесь!....

Это потому что в последнем совете про базельский зоопарк я акцентировала внимание на дамане. В Базеле гордятся редкими животными, и даман — в их числе ))
      15 мая 2017, 18:18
      Была бы у меня такая обсуждаемая заметка, я бы её в статусе у себя поставил....
      15 мая 2017, 18:17
      ERCHOVнаписал 16 мая в 03:09

097, где ты? Хомячки здесь!....

А я, кстати, слышала звон, да не знала, где он:))) И неудобно было спросить, какие "хомячки" так взволновали общественность:)))
      15 мая 2017, 18:29
      ERCHOVнаписал 16 мая в 03:09

097, где ты? Хомячки здесь!....

Да против Оксаны не попрешь:) Она хорошо пишет:)
      15 мая 2017, 18:59
      ilonarigaнаписала 15 мая в 17:29

Да против Оксаны не попрешь:) Она хорошо пишет:)

Повеселила, Илон! ))) никто и не "пёр", наоборот — реклама и хорошие воспоминания