• Diano Marino.
  • Внизу — Монако, но нам туда не надо.
  • Эз сравнивают нередко с орлиным гнездом. Фото из интернета.
  • Средневековые улочки Эза. Фото из интернета.
  • Парк экзотических растений. Фото из интернета.
  • Жан Оноре Фрагонар.
  • Здание фабрики Фрагонар.
  • Эз и точка.
Здание фабрики Фрагонар. Эз, Франция

maklai 9 февраля 2013 г. в 22:42

Эз

Эз

11 материалов,  256 фотографий

Обоняние Прованса

9 февраля 2013 года||17 (9)| 21| 469621

Каждая страна или какой-либо её регион обычно рождают различные ассоциации: зрительные, слуховые, а иногда и связанные с обонянием. Запах пустыни, тропических лесов, альпийских лугов, сибирской тайги и т.д., согласитесь, неповторим, причём нередко эти природно-климатические зоны пахнут в разных местах по-своему.

Речь в заметке, впрочем, пойдёт о другой категории запахов — запахе духов. Духи — один из национальных символов Франции.

Хотя изобретение парфюма историки связывают с Древним Египтом, настоящей законодательницей мод в этой части уже несколько веков является именно Франция. А мировым центром по производству духов является Прованс и, в частности, город Грасс.
    В эти края, по пути в в Ниццу, направляемся и мы.

Ну а стартуем с утра мы, напоминаю, из итальянского курортного городка Diano Marino.

Diano Marino.

Diano Marino.

Дорога горная. Великолепные виды Лазурного берега, небольших городков, перетекающих один из другого, ласкают взор.

Проехав несколько десятков километров от знаменитого Сан-Ремо, мы пересекаем почти виртуальную границу Италии и Франции, и первый город, который нас встречает на французской территории, — Ментон.

Сразу приходит на память французская поговорка: "В Канны приезжают наслаждаться жизнью, в Монте-Карло — прожигать состояние, а в Ментон — умирать".

У меня и моих моих спутников не было желания прожигать состояние. Лично для меня это было неактуально по причине отсутствия его как такового.

Планы умирать в обозримом будущем тоже никто не строил. Кстати, не очень понимаю попахивающие суициидальностью фразы типа: "увидеть... и умереть". Клиника, определённо!
    К тому же по непроверенным агентурным данным траектория Канны-Монте-Карло-Ментон, ставшая популярной благодаря вышеуказанной французской поговорке, привела к резкому удорожанию цен на рынке ритуальных услуг в Ментоне, а значит, сделало эти услуги практически недоступными абсолютному большинству обозревающих этот город из окна своего автобуса российских граждан.

В силу изложенных аргументов, воздерживаемся от остановки в Ментоне, а затем, после некоторых размышлений, и в Монте-Карло.

Внизу — Монако, но нам ту

Автор: maklai

Внизу — Монако, но нам туда не надо.

Но есть ещё один населённый пункт на нашем пути, от упоминания о котором сердца моих спутниц начинают учащенно биться, а слюноотделение приобретает характер неприличного.

Причиной тому небольшой провансальский городок Эз, который моему неопытному слуху и тем более нюху ничего не говорил, а вот моих спутниц настраивал на волну радужных обонятельных предвкушений.

Только приехав на родину, погрузившись в просторы всезнающего интернета, я узнал, что
    Эз — уникальный средневековый городок. Он занимает одно из первых мест «по высоте» в списке городов Франции. И это неудивительно, ведь Эз, располагающийся между Монако и Ниццей, находится на вершине скалы, на высоте 427 метров над уровнем моря! Нависающий над полуостровом Сен-Жан-Кап-Ферра, Эз открывает перед путешественниками удивительную и захватывающую дух панораму.

Эз сравнивают нередко с о

Автор: maklai

Эз сравнивают нередко с орлиным гнездом. Фото из интернета.

Оказывается, городок Эз пришёлся по душе многим известным людям — писателям, художникам и ремесленникам. А знаменитая французская писательница Жорж Санд описывала Эз как "наиболее живописное место, встречающееся на пути, наиболее полное по своему строению и расположению".
    Средневековые улочки Эза.

Автор: maklai

Средневековые улочки Эза. Фото из интернета.

В 1949 г. здесь был заложен парк экзотических растений — красивейшее место курортного городка. Говорят, в хорошую погоду отсюда можно увидеть даже Корсику. В парке растут сотни разнообразных видов кактуса, привезенные из Южной Америки. Здесь также можно увидеть остатки средневековой крепости, разрушенной в 1706 году.
    Парк экзотических растени

Автор: maklai

Парк экзотических растений. Фото из интернета.

Еще одна яркая достопримечательность Эза называется "Дорогой Ницше". Эта узкая дорожка соединяет старую деревню с морем, где известный немецкий философ Ф.Ницше написал основную часть своего труда «Так говорил Заратустра».

Ну это всё постскриптум. В реальной же жизни мы едем в Эз для того, чтобы посетить парфюмерную фабрику Фрагонар (Fragonard).

Здание фабрики Фрагонар.

Экскурсию по фабрике провела русскоязычная женщина-гид, наглядно показав и объяснив нам, любознательным, принцип рождения мыла, духов и прочей парфюмерии.

Автор: maklai

Бутики и музеи фирмы разбросаны по всей Франции (встречались они мне и в Париже), а вот завода всего два, и оба на юге: в Эзе и в Грассе.

Название фирмы "Fragonard" связано с жившим-бывшем давным-давно в Грассе талантливым художником по имени Жан Оноре Фрагонар.

Жан Оноре Фрагонар.

Жан Оноре Фрагонар.

И, говорят, настолько были хороши его полотна, что получил он известность аж в самом Париже. Благодарные потомки решили его увековечить, назвав его именем самый красивый бульвар Грасса. Так уж случилось, что в одном из домов на этом бульваре в 1926 году открылась фабрика по производству эфирных масел из лепестков роз.

По французским традициям, название нередко привязывают к месту. Например, если кафе находится возле театра, то называться оно будет "Театральным" или «Артистическим» и т.п.

Поскольку возле этой фабрики, кроме бульвара Фрагонар, ничего путного не было, то и, соответственно, других идей у её основателей не зародилось. Кроме того, и имя "Фрагонар" было очень созвучно с "Галимар" или "Молинар", а значит, было большое искушение встать в один ряд с уже известными парфюмерными фабриками. Это тоже можно по-человечески понять.

Но вернёмся, как говорится, к нашим баранам, я имею в виду себя и своих спутников.
    К сожалению, день был выходной и сами производственные линии не работали. Оборудование спокойно пылилось, будучи благоразумно отделённым от праздношатающейся публики пуленепробиваемым стеклом.

Автор: maklai

Ну а наша 20 или 30-минутная экскурсия по фабрике была фатально обречена закончиться в бутике, куда я, как и большая часть нашей компании, отправились по настоятельному призыву гида дегустировать духи.

Автор: maklai

Считается, что профессиональный "нюхач" по памяти обязан различать 250 натуральных и 1500 синтетических запахов. В России только 10 человек обладают подобным даром обоняния, а во всем мире их не насчитывается и двухсот.

Автор: maklai

После обнюхивания очередного пробника я констатировал, что в ни в десятку российских, ни в двухсотку мировых носов я явно не смогу войти, поскольку после пятого пробника, во-первых, мне вся эта затея основательно наскучила, а, во-вторых, запахи стали сливаться во что-то уже трудноразличимое. Поэтому прикупив коробочку запомнившихся и понравившихся поначалу ароматов в виде непрозрачных пеналов, и несколько кусков благовонного мыльца для последующей раздачи в качестве сувениров близким, я с чувством исполненного долга удалился из благовонного здания фабрики.

Автор: maklai

Ну а затем уже в ходе путешествия переодически запуская нос в благоухающий пакет с парфюмом, подумывал, что жаль Бог не дал приличного носа. А то можно было б трудоустроиться на не пыльную работу в этом тихом французском городке с предельно коротким названием — Эз, ходить по тропе Ницше на службу, а вечерами, вслед за Жорж Санд, писать на "Турбине" о благодатном, живописном уголке на юге Франции с малокомучегоговорящим названием "Эз".
    Эз и точка.

Автор: maklai1

Эз и точка.

Дешёвый ✈️ по направлению Эз
      9 фев 2013, 23:19
      Знакомые места, знакомые флакончики...Очень трудно избежать соблазна и уйти без покупки!
      9 фев 2013, 23:47
      Да жаль, что запахи не передаются по интернету!:)
      9 фев 2013, 23:50
      Nina__Pastuhova 10 февраля в 04:19

Даже я согрешил! А уж женщин- то я вовсе понимаю!
      9 фев 2013, 23:51
      1499Sergeyнаписал 10 февраля в 04:47

Да жаль, что запахи не передаются по интернету!:)

Они, поверьте, очень хороши!
      9 фев 2013, 23:54
      maklaiнаписал 10 февраля в 07:51

Они, поверьте, очень хороши!

Верю.)
      10 фев 2013, 00:02
      А Вы и так про Эз написали!:)) И без специфического носа:)) И прекрасно написали!!!
      10 фев 2013, 00:10
      Norisfoxнаписала 10 февраля в 05:02

Спасибо. Но "остаться с носом" в этом случае было бы недурно.
      10 фев 2013, 00:12
      Эх, давным-давно когда-то не купила там почти ничего. Теперь бы я там пошуровала...))
      10 фев 2013, 13:12
      ksushashaнаписала 10 февраля в 05:12

Там тоже надо держать ухо востро и, возможно, иметь проверенную информацию о качестве конкретных духов. Так, например, в отношении одного из ароматов -"Belle cherie"- супруга высказалась:"хорошие, но не стойкие". Хотя нестойкие духи — уже не вполне хорошие. По поводу продукции "Фрагонар" я и от других людей критику в части стойкости запаха слышал. Хотя репутация фирмы приличная, да и о подделке здесь не приходится говорить.
      10 фев 2013, 18:07
      Городок чудесный! И процесс технологический интересный! Но вот не люблю я эти завозы в фабрики-магазины, прям и покупать ничего не хочется!
      10 фев 2013, 22:11
      Leolikнаписала 10 февраля в 15:07

Лена, я с таким же точно предубеждением и зашла на фабрику. Но когда потом целый год, стоило мне надушиться из малюсенького флакончика, который муж просто заставил меня купить, — все восторгались ароматом и пытали, что это... Я поняла, что не всегда надо держаться позиции, типа " меня на туристические разводы не возьмешь"
      11 фев 2013, 18:52
      Leolikнаписала 10 февраля в 23:07

Понятно, что привозят сюда не только для того, чтобы рассказать о таинствах производства парфюма. Но раз уж случилось... Тем более из сувениров, которые стоит привезти из Франции, духи — не на самом последнем месте!
      11 фев 2013, 18:59
      ksushashaнаписала 11 февраля в 03:11

В Израиле, на мёртвом побережье, купился на такой развод в магазине "Премьера" (хотя и слышал, что не стоит этого делать), а затем покусывал локоток, будучи в Эйлате, где на аналогичный косметический продукт цена в 2-2,5 раза дешевле.
      В Эзе — никакого развода нет, здесь — цена фабричная, а значит, и покупки-более экономичные.
      11 фев 2013, 20:07
      Как хорошо въехать во Франицию и сразу окунуться в обоняние. Какой приятный рассказ получился, ароматный :)))
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      11 фев 2013, 21:06
      как раз сомневался — ехать летом в эти места или нет, ваша заметка подвинула чашку весов в моем сознании "за"!:)
      11 фев 2013, 23:42
      Rainbowнаписала 12 февраля в 01:07

Спасибо. Не испортить воздуха своим рассказом о духах — уже неплохо.
      11 фев 2013, 23:42
      Ozickнаписал 12 февраля в 02:06

Очень рад. Конечно, "за"!