Фото из интернета Фабриано, Италия

• +39 0732 97211
    • www.frasassi.com
    Hevron
    С нами с 7 ноя 2011

Одна из самых красивых пещер в Европе

Достопримечательности → природа
    28 июля 2015 года||
    Пещеры Фразасси были обнаружены случайно еще в 1948 году, а открыты для туристов только в 1974 году. Эта система пещер под Апеннинскими горами имеет протяжённость около 30 километров, благодаря чему Фразасси занимает третье место по протяженности в мире. Длина туристического маршрута составляет 1,5 километра, экскурсия в среднем проходит 75 минут.

Фото из интернета

Пройдя через искусственный тоннель, мы попадаем в красивейшее уникальное подземное царство. Первая пещера просто потрясает и завораживает. Она настолько огромна, что по словам экскурсовода, сюда легко может поместиться Миланский кафедральный собор. Длина грота — 180 м., ширина — 120 м., а высота 200 м. Здесь можно встретить тысячелетние сталагмиты высотой в 20 метров, которые до сих пор продолжают расти.

Фото из интернета

В пещере есть хрустальное озеро — кристаллизовавшийся под действием карбоната кальция пруд образовался после испарения и изменения уровня воды.

Фото из интернета

Можно встретить разного цвета сталагмиты — белоснежные богаты кальцием, а красноватые — железом.

Фото из интернета

В пещере водятся саламандры и лангусты, которые ничего не видят и питаются микробами. За ними прилетают летучие мыши.
    Температура воздуха в пещере круглый год одинакова — +15 С. В кофтах нам было не холодно. Несмотря на то, что фотографировать запрещено, фотографировали все. И даже на проф фотоаппараты, предательски щелкая затвором.
    Мы вначале решили придерживаться правил, но, чем наглее были туристы из нашей группы, тем обиднее было нам. И мы решились на несколько кадров на мобильный телефон. Вообще запрет на фото и видеосъемку меня удивляет. В интернете и даже на официальном сайте полно фотографий и видеороликов пещеры. Более того, до 12 дня в пещере работает профессиональный фотограф, который делает снимки вас в пещере.

Автор: Hevron

Экскурсии проводят почти на всех языках. В нашей группе было 25-30 человек, из которых 8 были русскоговорящими. Поэтому нам поставили гида, владеющего русским, хотя на сайте не было заявлено экскурсии на русском. Это было приятным сюрпризом, учитывая, что язык для нее был явно не родной. Девушка вначале объясняла на русском, затем переходила на английский. А для французов из нашей группы выделили отдельного гида.

Автор: Hevron

Помимо туристической тропы, есть тут и специальная тропа для спелеологов. Тур для них занимает 3 часа. Включает в себя спец снаряжение. Он начинается с простого туристического пути и уходит дальше в глубь.
    Парковка бесплатна, что очень удивительно. Эта первая достопримечательность Италии с бесплатной парковкой.
    Около касс есть остановка, откуда вас забирает специальный автобус и везет непосредственно ко входу в пещеры.

60040 Genga — Ancona

Стоимость:
      Детский билет — 12 евро
      Взрослый билет — 15.50 евро

Часты работы:
      летний сезон (15.03 — 30.10) с 11.00 до 18.00
      зимний сезон (01.11 -14.03) с 15.00 до 18.00 (в выходные с 11.00)

+39 0732 97211

• palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      31 июл 2015, 14:45
      Пещера впечатляет. Жалко, что существует запрет на фото. Может, это относится только для фото со вспышкой? И вообще, в чем смысл запрета, который нарушается? А свои фото такой красоты иметь хочется каждому.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      31 июл 2015, 19:03
      palt 31 июля в 16:45

Мы специально спрашивали отдельно про вспышку. Не разрешили. Хотя, в Израиле пошли на встречу в этом вопросе. Там фотки вышли просто потрясающие.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      1 авг 2015, 02:48
      Hevronнаписала 1 августа в 02:03

Да, печалька. Наверное, хотят больше заработать на платных фото. А в Китае фотографировать в пещере Золотого Дракона разрешали, но у меня тогда не было подходящей техники. Хорошо получились фильмы. Но перевести видеокадры в фото получилось не очень. А память все равно хорошая.