Церковь рудокопов Stora Kopparberg — старейшее здание Фалуна. Церковь Стора Коппаберг / Stora Kopparbergs kyrka

Фалун

• www.kyrktorget.se/storakopparberg

Церковь рудокопов Stora Kopparberg — старейшее здание Фалуна

7 сентября||
    |1 (1)| 11| 14315

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Католические храмы Европы»

Старый шахтерский городок Фалун в центральной Швеции включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В объкт Горнопромышленный район Большой Медной горы в Фалуне включается в себя несколько элементов, среди которых две церкви — Церковь св. Кристины в центре городка возле ратуши и Stora Kopparbergs kyrka на окраине города.

Автор: Shche

У меня не было времени на посещение обеих церквей, и для визита я выбрал вторую чисто по названию, ведь Stora Kopparberg называется и основной рудник Фалуна Большая Медная гора, город Фалун (объект ЮНЕСКО №1027)

Автор: Shche

Тогда я не знал, что это самое старое здание Фалуна.

Автор: Shche

Как Вы понимаете, дата на воротах не может соответствовать самому старому зданию города, расцвет которого начался в 15 веке. Это просто дата очередной реконструкции. В целом же кирпичный готический собор, который мы можем сейчас наблюдать, построен в 1400-х годах.

Автор: Shche

Но исследователи утверждают, что в соборе сохранились участки, построенные веком раньше!

Автор: Shche

К сожалению, очень мало внимания описанию собора и его истории уделяют информационные интернет-источники. Везде только и пишут, что это действующая шведская церковь и приглашают на различные мероприятия.

Автор: Shche

Единственное указание на уникальные арочные потолки... Здесь арки — крупнейшие в Швеции.

Автор: Shche

Да несколько слов про орган. Он был построен в 1861-1862 гг. Пером Ларссоном Окерманом и Эриком Адольфом Сеттерквистом.

Автор: Shche

Как понятно из количества моих фото, собор при моем посещении был открыт и совершенно пуст! Я не обнаружил даже ни одного служащего, или хотя бы уборщика(уборщицы).

Автор: Shche

Потому я недолго в одиночестве побродил внутри собора, по-рассматривал картины местных художников...

Автор: Shche

Как обычно, собор окружает небольшой парк и старое кладбище.

Автор: Shche

А возле домика настоятеля стоит из старых церковных колоколов, отлитых еще в 16 веке...

Дешёвый перелёт по направлению Фалун
    • vaselenko