Фамагуста

• 35.11907N, 33.93711E

70 материалов по 32 объектам,  772 фотографии

Советы и отзывы о Фамагусте

Где жить и поесть в Фамагусте, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Фамагусты, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Красные бани Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 ноября 2016| 10| 270
    Пророк Муххамед сказал в своё время: "Чистота — половина веры". Поэтому турки на завоеванных территориям обустраивали хаммамы- турецкие бани. Встречались мне хаммамы в Турции, на Родосе «Хаммам на месте католической часовни» и на Кипре, как на южном,«Хаммам напротив мечети» так и на северном. В Старом городе Фамагусты турками были построены три средневековых бани-хаммама. До одной — Кертекли Хамам, расположенной в северной части города, я не дошёл из-за недостатка времени, а вот две увидел.
    С нами с 16 апр 2011
    Мемориал туркам,павшим при взятии Фамагусты в 1570 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 февраля 2016| 10| 529
    После взятия Фамагусты турецкими войсками в 1570 году погибших похоронили возле башни Джамбулата «Музей отважного турка». 1 августа 1968 года на этом месте был воздвигнут мемориал, посвященный мученической смерти турецких воинов. После событий 1974 года здесь были захоронены часть погибших в то время. Мемориал стал считаться мемориалом всех турецких мучеников.
    С нами с 16 апр 2011
    Фонд Народного Искусства Hasder Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения, другое
    13 января 2016| 10| 531

Этот совет является частью дневника «Художники»

Для кто думает, что Старый город Фамагуста — это старинные развалины, разбавленные ресторанами и магазинами для приезжих туристов, то это несколько не так. Отойдите чуть в сторону от мест, массово посещаемых туристами, и обязательно на что-нибудь наткнётесь для местных жителей, что-то наподобие наших домов культуры с их кружками по интересам. Так я набрёл на культурный центр «Культура Магусы», когда мчался в поисках скульптуры Ататюрка «Немного жутковатая скульптура».
    С нами с 16 апр 2011
    Церковь Святого Георгия (латинская) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 января 2016| 9| 642

Этот совет является частью дневника «Католический мир»

Святой великомученик Георгий Победоносец считается покровителем и защитником Кипра, посвященных ему храмов на территории острова — тьма. В Старом городе Фамагусты таких храмов мне повстречалось три. Первым увидел во время обследования территории несторианский храм «Храм, пыль с пола которого несёт смерть Вашим врагам», затем с Морских ворот — греческий «Кафедральный православный собор, побывавший тиром». Третий храм — латинский — я было пропустил, но вмешался его величество случай.
    С нами с 16 апр 2011
    Церковь Святого Георгия (греческая) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 января 2016| 11| 707

Этот совет является частью дневника «Православный Кипр»

Гиды с нами в Фамагусте особо не церемонились — довели до мечети Лала Мустафы Паши «Храм построенный для королей, купивших остров» и затем дали время на самостоятельный осмотр Старого города. Когда мы еще подъезжали к Старому городу, то мельком увидел интересную скульптуру и, посмотрев часть Старого города, отправился её искать. Нашел «Немного жутковатая скульптура», оказалось это памятник Ататюрку, заодно набрёл мимоходом на еще один памятник «Памятник человеку…
    Парк Дездемоны Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 ноября 2015| 10| 1466

Этот совет является частью дневника «Литературные места»

Литературные произведения большей частью являются выдумкой автора, порой они основаны на реальных фактах, а порой вполне обходятся без них. Жители Фамагусты считают, что действие пьесы "Отелло" происходит в их родном городе. Мол жил на острове итальянец итальянец по имени Маурицио Отелло. Был он командующим венецианскими войсками венецианскими войсками на Кипре с 1505 по 1508 год. Была у него и жена, только вот история позабыла её имя, которая умерла при очень странных обстоятельствах.
    Кафе "Petek Confectioner" Еда → кафе
    16 ноября 2015|3 (2)| 10| 897
    Свою прогулку по старому городу Фамагусты мы с экскурсоводом начали от кафе "Petek Confectioner", здесь же нам назначили место рандеву для потерявшихся и загулявшихся по городу. Отсюда мы отправились к первой достопримечательности — Собору Святого Николая ( Мечети Лала Мустафы Паши) «Храм построенный для королей, купивших остров» . Находится кафе напротив Морских ворот, «Ворота со смотровой площадкой с видом на город и порт» дойти до которых можно буквально за пару минут.
    Музей Джамбулата Достопримечательности → музеи, выставки
    28 марта 2014|5 (3)| 10| 1087
    Герои бывают у разных народов и их память чтится потомками. Когда в октябре 1570 года турки начали осаду Фамагусты, то они не думали что осада продлится до августа 1571 года. В результате удачного подкопа им удалось взорвать часть стены венецианского арсенала. Тогда венецианцы, не имея времени на ремонт стены, установили в проломе огромное колесо с острыми вращающимися лезвиями. Такие устройства использовались для размельчения сахарного тростника.
    С нами с 16 апр 2011
    Могила Мехмеда Омера Эфенди Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 марта 2014| 10| 1067

Этот совет является частью дневника «Погосты»

Рядом с «Гробница имама возле знаменитой мечети» находится гробница муфтия Дамаска Мехмета Эфенди Омера, датированная концом XIX века. Мавзолей муфтия Дамаска побольше размерами, чем мавзолей имама Фамагусты, но судьба у него совсем иная. Как я уже отмечал от мусульманского кладбища, снесенного в 1928 году, остались только эти две гробницы. Но если мавзолей Мустафы Зюхти Эфенди закрыт даже просто для посещения, то в мавзолее Мехмета Эфенди Омара устроен магазин.
    С нами с 16 апр 2011
    Могила Мустафы Зюхти Эфенди Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 марта 2014| 13| 1266

Этот совет является частью дневника «Погосты»

Как мы часто, особенно когда мало времени для осмотра города, несёмся, чтобы осмотреть главные достопримечательности. При этом часто пробегаем и пролетаем мимо небольших и малоизвестных. Потом довольные считаем, что город мы осмотрели и на этом успокаиваемся. Мечеть Лала Мустафы Паши «Храм построенный для королей, купивших остров» является архитектурной жемчужиной старой Фамагусты. Всех туристов в обязательном порядке туда водят, но не всегда гиды рассказывают об окружающих местах…