Фамагуста

архитектура, памятники, парки
    • Турецкая Республика Северного Кипра, Кипр, Фамагуста, Ашраф Битлис Road
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Мечеть в честь турецкого генерала, захватившего Фамагусту

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 ноября 2013 года|| 13| 114016

Этот совет является частью дневников «Кипр. 1974 - трагедия, разделившая остров на 2 части»«Мечети»

Когда мы выезжали из Фамагусты, то за окном промелькнула красивая мечеть, не похожая на переделанные из христианских храмов мечети Старого города Фамагусты. "Что это за мечеть?" — спросил я у гида-переводчика. Тот ответил: "Ничего особенного."

Потом я долго искал информацию о мечети и понял, почему так неохотно говорил о ней наш сопровождающий. Дело в том, что эта мечеть названа в честь генерала- лейтенанта Осман Фазиль Полата (Osman Fazıl Polat, 1922 — 1980). На Северном Кипре его называют освободителем Фамагусты (Magusa Fatihi). Именно под его командованием, тогда еще генерала- майора турецкой армии, 28 пехотная дивизия захватила Фамагусту летом 1974 года. Поэтому для греков-киприотов его имя ненавистно, кроме того любое строительство мечетей на Северном Кипре оскорбляет их чувства.

Мечеть является единственной в Фамагусте, построенной с нуля по канонам традиционнной турецкой архитектуры, а не переделанной из православного храма с добавлением минарета. Политика руководителей Северного Кипра направлена на то, чтобы в каждом населённом пункте была своя мечеть. Греки-киприоты протестуют против таких действий. Строительство мечети было начато в 1998 году и закончено в 2003 году.

Кипр, Фамагуста, Ашраф Битлис Road

Находится на выезде из Фамагусты в сторону Кирении