Гробница имама возле знаменитой мечети. Могила Мустафы Зюхти Эфенди / Grave of Mustafa Zyuhti Efendi

Фамагуста

• 35.11907N, 33.93711E

40 заметок,  30 советов по 32 объектам,  772 фотографии

Топ авторов Фамагусты помощь
    • Турецкая Республика Северного Кипра, Кипр, Фамагуста

Гробница имама возле знаменитой мечети

15 марта 2014 года 100715

Этот совет является частью дневника «Погосты»

Как мы часто, особенно когда мало времени для осмотра города, несёмся, чтобы осмотреть главные достопримечательности. При этом часто пробегаем и пролетаем мимо небольших и малоизвестных. Потом довольные считаем, что город мы осмотрели и на этом успокаиваемся.

Мечеть Лала Мустафы Паши Храм построенный для королей, купивших остров является архитектурной жемчужиной старой Фамагусты.

Автор: grau59

Всех туристов в обязательном порядке туда водят, но не всегда гиды рассказывают об окружающих местах, а порой и не знают.

Когда-то около мечети Лала Мустафы Паши было кладбище, закрытое в 1928 году. От всего кладбища осталось всего две могилы. Одна из них находится слева от входа , если смотреть на мечеть.

Автор: grau59

Она принадлежит имаму мечети Мустафе Зюхти Эфенди (Mustafa Zührü Efendi), похороненному 22 февраля 1904 года. Имам был замечательным оратором, проповедником и членом Законодательного совета.

Над могилой сооружен небольшой мавзолей, купол опирается на четыре арки. Могила огорожена изгородью. В обычное время мавзолей закрыт, но в 2013 году Департамент древностей и музеев, который находится в Фамагусте, произвёл техническое обслуживание и ремонт.

Кипр, Фамагуста

Находится слева от мечети Мустафы Паши, если смотреть на мечеть.

Дешёвый перелёт по направлению Фамагуста