Фамагуста

архитектура, памятники, парки
    • Турецкая Республика Северного Кипра, Кипр, Фамагуста, Старый город
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Храм, пыль с пола которого несёт смерть Вашим врагам

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 июля 2013 года||2 (1)| 16| 154822
    Храм Святого Георгия был построен в 1359 году на деньги богатого купца и финансиста Френсиса Лакхаса. Хорошо написано про семью Лакхасов на сайте: northcyprusinform.com.

Лакхас был приверженцем несториантства — христианского учения, признанного в 431 году ересью. Единственной церковью, исповедующей это учение, является в наше время только небольшая по численности Святая Апостольская Соборная (Кафолическая) Ассирийская Церковь Востока, которую иногда называют Несторианская или Персидская. В Фамагусте того времени было много несториан и для них стала благом постройка этого храма

В отличие от латинской и православной церквей, находящихся в Фамагусте и также названных в честь Святого Георгия, храм сохранился в приличном состоянии до наших дней. Землетрясения не принесли ему видимого вреда. И даже службы идут каждое воскресенье на халдейском языке.

А страшная легенда гласит, что если Вы хотите смерти своего врага, то надо соблюсти следующий ритуал: " Собрать в мешочек пыли с пола храма, затем сбросить его с крепостной стены и, быстренько спустившись, подобрать его, отнести в дом обидчика и спрятать мешочек так, чтобы никто не нашел. Через год после такого обряда — обидчик умирает. Но мстителю необходимо быть острожным, если вдруг он высыпет пыль на себя или, забывшись выйдет за ворота вместе с мешочком, то умрёт сам" .

Вот такая жуткая легенда про вполне симпатитчную церковь существует.

Кипр, Фамагуста, Старый город

От площади Намик Кемаля пойти налево, если смотришь на мечеть Лала Мустафы паши, по улице Kisla. На улице Necip Tuzun повернуть налево и метров через 50 справа увидите за ветвями деревьев храм.

Дешёвый ✈️ по направлению Фамагуста
      10 июл 2013, 23:00
      Виктор, в легенду не верю. Подобное суеверие и язычество с православием не совместимо.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      11 июл 2013, 00:02
      ERCHOVнаписал 10 июля в 23:00

В легенды можно верить или не верить, но они живут не взирая на это... Интересно другое, православные храмы на Северном Кипре не действуют, а несторианский в строю.