Фамагуста

• 35.11907N, 33.93711E

70 материалов по 32 объектам,  772 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Турецкая Республика Северного Кипра, ТРСК, г. Фамагуста, Lala Mustafa Paşa Sk,Gazimağusa
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Кафедральный православный собор, побывавший тиром

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 января 2016 года||
    | 11| 70714

Этот совет является частью дневника «Православный Кипр»

Гиды с нами в Фамагусте особо не церемонились — довели до мечети Лала Мустафы Паши Храм построенный для королей, купивших остров и затем дали время на самостоятельный осмотр Старого города. Когда мы еще подъезжали к Старому городу, то мельком увидел интересную скульптуру и, посмотрев часть Старого города, отправился её искать. Нашел Немного жутковатая скульптура, оказалось это памятник Ататюрку, заодно набрёл мимоходом на еще один памятник Памятник человеку, побоявшемуся напасть на Советский Союз.

На обратном пути посмотрел еще часть старого города, но до некоторых живописных развалин не добрался. Среди них была церковь Святого Георгия (греческая), которая попалась на глаза, когда мы ехали по Старому городу,

Автор: grau59

а затем я еще раз посмотрел на неё с площадки над Морскими воротами Ворота со смотровой площадкой с видом на город и порт.

Автор: grau59

Для ориентировки на местности привожу своё фото, где слева от меня церковь Святого Георгия (греческая), а справа мечеть Лала Мустафы Паши.

Автор: grau59

Почему в названии церкви присутствует слово "греческая" — в Старом городе Фамагусты, есть церковь с таким же названием, только с добавкой слова "латинская".

Исторически так сложилось, что киприоты стали первыми христианами Европы, но после раздела христианской религии на православных и католиков остались православными. Властители же — династия Лузиньян, а затем Венецианская Республика были католиками, поэтому храмов различных направлений христианства на Кипре встречается много. Хочется заметить, что почти 800 лет под властью католиков, затем мусульман и англикан не уничтожили православную веру у греков-киприотов.

А вот храмам везло меньше. Церковь Святого Георгия (греческая) даже сейчас выглядит, несмотря на разрушенное состояние, величественно. Была построена в XIII веке и была второй по размерам после собора Святого Николая, ставшего потом мечетью Лала Мустафы Паши. Существует предание, что даже строители двух христианских храмов были одни и те же. Церковь была кафедральным собором для православной общины Фамагусты.

Вот эта величественность храм и сгубила. Когда в 1570 году турецкая армада начала атаковать Фамагусту, то церковь Святого Георгия (греческая) была шикарной мишенью для обстрела, чем турецкие канониры и пользовались, заодно стараясь подавить дух сопротивления у обороняющихся. 10 месяцев осады вполне хватило для разрушения храма, а когда турки заняли Фамагусту в августе 1591 года, то у них не было желания восстанавливать православный храм, как впрочем и у последующих властей. Вот так живописные развалины существуют уже более 400 лет.

Не добавило прочности церкви использование её во времена турецкого и британского владычества над островом в качестве тира.

ТРСК, г. Фамагуста, Старый город

Дешёвый ✈️ по направлению Фамагуста