• Первая встреча с Варошей
Город-призрак Вароша. Прогулка с проникновением внутрь Фамагуста, Турецкая Республика Северного Кипра

Фамагуста

• 35.11907N, 33.93711E

70 материалов по 32 объектам,  772 фотографии

Город-призрак Вароша. Прогулка с проникновением внутрь

8 июня 2011 года||8 (6)| 24| 5512416

Автор: sicheslavets

Вароша – это район города Фамагуста. В шестидесятых-семидесятых годах это был самый популярный курорт Кипра и одно из популярнейших мест отдыха во всем Средиземноморье. Пляж длиной в 4 километра был застроен новенькими отелями, самыми шикарными и современными на тот момент. Здесь были ночные клубы, магазины, рынки, дорогие частные виллы.

Но наступил 1974-й год, на Кипре произошел военный переворот, совершенный греческими националистами, мечтающими о воссоединении с метрополией, в ответ на него турецкая армия высадилась на острове и заняла северо-восточную его часть. В том числе, под турецкую оккупацию попала и Вароша. Греческое население в спешке покинуло этот район, оставив внутри вещи, мебель, все-все-все, нажитое непосильным трудом. Тогда им казалось, что они вернутся сюда через несколько дней. Но прошло уже 37 лет, а город так и стоит пустым.

Автор: sicheslavets

Турецкая армия оцепила его, обнесла забором и установила по периметру пункты наблюдения. Кроме того, внутри есть и ООНовские посты. В общем, сотни людей непонятно зачем охраняют абсолютно пустой город.

Автор: sicheslavets

В последнее время появляются планы по передачи Вароши греческой стороне для реанимации здесь курорта мирового уровня с условием, что большинство рабочих мест там достанется туркам-киприотам. Впрочем, пока что это лишь планы, и когда начнется их реализация, неизвестно.
    А сейчас же внутри этого района таки работает один отель. В нем находится дом отдыха для офицеров турецкой армии.

В Интернете ходят рассказы, будто жизнь в Вароше застыла в 1974-м году, что в тамошних отельных номерах и комнатах частных домов до сих пор стоит мебель, магазины полны товаров, а на столах стоят тарелки с едой, оставленные бегущими в панике греками во время войны.
    Но это все совершенно не соответствует действительности. Вернее, все это было так, но в 1977-м году, через 3 года после турецкого вторжения, когда в Вароше побывал шведский журналист Ян Олаф Бенгтсон, слова из статьи которого до сих пор цитируются на многих сайтах и во многих отчетах.
    Но на тридцать с лишним лет все сильно изменилось. Сейчас Вароша абсолютно пустынна. Все, что можно было оттуда вывезти, все было вывезено. Причем, как турецкими военными, так и бывшим греческим населением района (мало кто знает, но бывшим жителям разрешено бывать время от времени внутри).

Автор: sicheslavets

Надо сказать, что город-призрак Вароша не ограничивается забором с предупреждающими знаками на нем. Заброшенные в 1974-м году дома обнаруживаются еще на подходе к нему, они окружают район, как спутники окружают планету. Причем, совершенно непонятно, почему один дом заброшен, а другой – нет. Дело ведь не только в праве собственности (турецкое население в 1974-м провело множество самозахватов жилых и административных зданий).

Автор: sicheslavets

Большинство окрестностей Вароши выглядит весьма непрезентабельно. Впрочем, бывает и наоборот. К примеру, вышли мы к забору этого района по оживленной городской улице с административными и офисными зданиями на ней. Шли-шли и вдруг обратили внимание, что за круговой развязкой впереди уже видны дома с пустыми окнами и забор.

Первая встреча с Варошей

Первая встреча с Варошей

Вот она – Вароша! Здравствуй, милая!
    Дальше идем уже вдоль забора.

Автор: sicheslavets

А делать это нелегко! Забор сильно петляет. Иногда он огибает здания и целые кварталы жилых домов, зубами впивающихся в тело мертвого города.
    С 1974-го года тут выросло уже два поколения людей, для которых такое положение вещей – это обыденность, которые привыкли вообще не смотреть по ту сторону забора, игнорируя существование мертвого сиамского близнеца их родной Фамагусты. Поэтому наше появление на этих совсем не туристических улицах вызывает интерес. Правда, молчаливый. Люди украдкой пялятся в нашу сторону, стараясь не выдавать свое любопытство, и пожимают плечами, совершенно не понимая, что мы тут забыли.

Автор: sicheslavets

Я уже говорил: все, что можно было вывезти с территории района, все было вывезено. Но это нельзя сказать о прилегающих территориях. Тут на улицах полно полусгнивших машин, которые последний раз двигались с места в пресловутом 1974-м году. А в одном из переулков нам посчастливилось обнаружить несколько ящиков с пустыми бутылками из-под заграничной газировки, стоящих на месте вот уже 37 лет.

Автор: sicheslavets

Некоторые коллекционеры руку бы себе отгрызли за этот клад, а тут никому нет до них дела. Бутылки давно заполнились дождевой водой. А некоторых напитков, этикетки от которых наклеены на тару, уже вообще не существует!

Автор: sicheslavets

— Какой хлипенький забор. – Говорит мне мой товарищ. – Спокойно можно перепрыгнуть.

Автор: sicheslavets

Но прыгать не пришлось. В одном из тупиков, возле каких-то складов я обнаруживаю приличных размеров щель между прутьями забора.
    — Полезли! – Предлагаю я двум своим спутникам по этому путешествию, но те почему-то отказываются.
    Ок! Снимаю с себя сумку и лезу в щель сам.
    От щели этой вглубь квартала уходит едва заметная тропинка.
    Вообще в Интернете есть несколько фото и видеорепортажей от сталкеров, сумевших прогуляться по улицам Вароши. Видимо, я обнаружил как раз один из входов внутрь, которыми они пользуются.
    Самому идти дальше боязно, я не знаю ни правил поведения тут, ни безопасных троп, вообще ничего не знаю. Поэтому я делаю фото на память и возвращаюсь на «большую землю».

Автор: sicheslavets

Задача выполнена! Я был в Вароше!

Для заметки. К счастью, я не рискнул пойти дальше. По приезду я нашел место моего проникновения в Варошу на Google Earth и обнаружил, что в ста метрах от «моей» дырки в заборе находится главный въезд в этот город-призрак. А там вооруженные солдаты. Вот бы я на них наскочил! Смеху было бы…

Через каких-то десять минут мы выйдем по городской улице как раз к этому посту. Я подойду прямо к блиндажам с вооруженными автоматами солдатами, мы пересечемся взглядами, я с минуту порассматриваю улицу, перегороженную шлагбаумом, уходящую внутрь района, развернусь и пойду дальше вдоль забора.

Автор: sicheslavets

Еще через пять минут мы выйдем на центральный стадион Фамагусты, находящейся у самой окраины мертвого города.

Собор на заднем фоне, несмотря на хороший внешний вид, находится уже на огороженной территории

Автор: sicheslavets

Мы проходим сквозь стадион и оказываемся в зоне прямой видимости от знаменитого пляжа Palm Beach. Отсюда уже видны три высотки у самого берега моря, некогда бывшие отелями, а сейчас являющиеся «визитной карточкой» Вароши. Их изображение тиражируется во всех статьях, посвященных этому удивительному месту.

Автор: sicheslavets

Сам Palm Beach Hotel сейчас находится на реконструкции. Впрочем, пляж у его подножия вполне доступен для посетителей. Тут есть современные лежаки, душ, раздевалка, кафе. И все это прямо возле забора, за которым стоят пустые отели.

Автор: sicheslavets

Но сначала мы идем не на сам пляж, а на старый полуразрушенный пирс, выдающийся из него в море.
    На пирсе уже есть с десяток человек. Преимущественно, местных. Все они фотографируются на фоне моря. Нам же на море пока что начхать. Мы фотографируемся на фоне уходящих вдаль заброшенных отелей, выстроившихся в ряд вдоль берега.

Автор: sicheslavets

— Ого! – Говорит мне один из моих товарищей, увидев открывшуюся с пирса панораму. Он-то знал о Вароше только то, что этот район существует. И наши прогулки вдоль забора с одно-двухэтажными домиками по ту сторону не сильно его вдохновили. А тут такое зрелище!

Автор: sicheslavets

Мы спускаемся с пирса на пляж. Пора бы снова покупаться в море. Тем более, такая красота вокруг!

Автор: sicheslavets

На пляже я краем уха слышу русскую речь. Судя по говору, московскую. Подхожу к ним, здороваюсь, спрашиваю, платили ли они за лежак, а, если да, то сколько.
    — Два евро. – Отвечают москвичи. Теперь ясно, на какие деньги на пляже поддерживается инфраструктура.
    Нет! Никаких лежаков! Обоснуемся на песке.
    Ах, какой там песок! Мелкий, чистый, приятный на ощупь. Теперь понятно, почему этот курорт был таким популярным в свое время. С таким-то замечательным песком! Читал в Интернете, что песок тут один из самых лучших на всем побережье Средиземного Моря.

Искупавшись, иду по берегу до самого забора, перегораживающего пляж перпендикулярно воде и отделяющего живой город от мертвого. Над забором этим возвышается сторожевой пункт турецкой армии.

Автор: sicheslavets

Я рассматриваю разрушенные здания по ту сторону забора, размытый пляж и берег, поглядываю на будку, прикидывая, следит ли кто-нибудь сейчас за мной. Вроде никто.
    Но эта безмятежная тишина прекращается тогда, когда к забору подходят двое чешский парней и пытаются сделать пару снимков.
    — Не фотографировать! – Кричит внезапно появившийся в окне наблюдательного пункта человек в военной форме. Чехи спешиваются и быстро уходят.
    — А почему не фотографировать? – Вмешиваюсь я. – В Интернете ведь полно фотографий Вароши.
    — Тогда зачем вам еще одна? – Невозмутимо парирует меня солдат.

Я возвращаюсь к своим друзьям. Мы еще некоторое время нежимся в лучах заходящего солнца, фотографируемся на фоне мертвых гостиничных корпусов, затем собираемся и идем смотреть Старый Город Фамагусты, пока еще светло.

Автор: sicheslavets2

Дешёвый ✈️ по направлению Фамагуста
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      9 июн 2011, 14:29
      Какой интересный фотоотчёт!! Спасибо за такую необычную путевую заметку.
      Была на Кипре дважды, кое что слышала о Фамагусте-Вароше, но не ступала туда моя нога, и даже не представляла себе что ТАКОЕ есть буквально под боком.
      Спасибо!!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      16 июн 2011, 16:00
      И правда очень необычный репортаж.А как вы узнали об этом?Заранее планировали или случайно?
    • sicheslavets
      17 июн 2011, 12:35
      Sanнаписала 16 июня 2011 г. в 16:00

Прочитал в Интернете несколько лет назад.
      Планировал заранее. Собственно, и на Кипр поехал, чуть ли не в первую очередь, чтобы увидеть Варошу и разделенную границей по самому центру старого города Никосию
    • sicheslavets
      17 июн 2011, 11:50
      Прочитал в Интернете несколько лет назад.
    • San
    • karkavi
      karkavi
      С нами с 6 фев 2011
      23 июн 2011, 15:06
      Спасибо. Очень интересно и даже поучительно.
    • Margosh
      Margosh