Фамагуста

• 35.11907N, 33.93711E

70 материалов по 32 объектам,  772 фотографии

Кипрская сказка Пушкина

24 августа 2013 года||28 (16)| 31| 505736

Эта заметка является частью дневника «Литературные места»

Как-то прочитал, что возможным прототипом места, где правил князь Гвидон, была Фамагуста. Но пока не посетил Северный Кипр, мысль об этом утонула где-то в подсознании. После возвращения она всплыла и мне стало интересно, насколько это может быть правдой. С учётом, естественно того, что "сказка-ложь, да в ней намёк".

Местоположение острова Кипр вполне походит для пушкинской "Сказки о царе Салтане".

Автор: grau59

Вспомним корабельщиков, которые плыли корабельщики мимо владений князя Гвидона:

"Едем прямо на восток,
    Мимо острова Буяна,
    В царство славного Салтана..."

На востоке от Кипра находится Ближний Восток, где в 11 веке из азиатских степей появились турки-сельджуки, правители которых именовались султанами. Затем сельджуков сменили мусульмане Египта, османские турки, но суть в том, что до начала прошлого века побережье оставалось султанским.

Первый франкский правитель острова Кипр Ги де Лузиньян был одновременно королём Иерусалима, который захватили мусульмане, и правителем Кипра. Полный титул его звучал: "Guido per Dei gratiam in sancta civitate Iherusalem Latinorum rex VIII et Cipri dominus" (" Гвидо, милостью Божией VIII латинский король Иерусалима и господин Кипра"). Чем не князь Гвидон.

"И среди своей столицы,
    С разрешения царицы,
    В тот же день стал княжить он
    И нарекся: князь Гвидон".

Интересные исторические аналогии: в жизни Ги де Луизиньян стал королём Иерусалима не с согласия матери, а благодаря женитьбе на Сибилле, дочери Амори I. Правда это происходило не в Фамагусте, а в Иерусалиме.

Понятно, что на острове Кипр наш франкский Гвидон оказался не в результате плавания заточённым в бочке, но трюмы кораблей того времени не отличались комфортностью, а прибыл он из "царства Салтана", где пробыл в плену у Саладина с 4 июля 1187 по лето 1188 года. Сказка имеет право на художественный домысел при соблюдении внешней канвы повествования...

Развитие Фамагусты началось только при династии де Лузиньянов, до этого она была обычной рыбачьей деревушкой. Хотя город получил известность только через 100 лет после начала царствования Ги де Лузиньяна, а не как в сказке, где появился за одну ночь.

"Вот открыл царевич очи;
    Отрясая грезы ночи
    И дивясь, перед собой
    Видит город он большой,
    Стены с частыми зубцами,
    И за белыми стенами
    И святых монастырей."

Мы и сейчас можем видеть в городе высокие крепостные стены,

остатки королевского дворца

и многочисленных храмов.

Автор: grau59

Есть в Фамагусте и старинное дерево, правда не дуб, как в сказке, а фиговое.

Автор: grau59

Простим Александра Сергеевича, ему ближе были дубы Средне — Русской возвышенности. Но пока не было построек — фиговое дерево было самым высоким в округе. Помните:

"Видят холм в широком поле,
    Море синее кругом,
    Дуб зеленый над холмом."

Порт Фамагусты являлся жемчужиной восточного Средиземноморья и его лучшим морским портом по мнению многих.

Автор: grau59

А что говорить про пору расцвета в так называемый "Золотой век" при де Лузиньянах , когда город купался в буквальном смысле в золоте и роскоши.

Заморские купцы видели:

"Пристань с крепкою заставой;
    Пушки с пристани палят,
    Кораблю пристать велят."

И они прекрасно понимали, что это означает. Пушки,

Автор: grau59

установленные в крепости порта, своими выстрелами привлекали внимание кораблей, приглашая их войти в порт. Средневековые торговые города имели привилегии в виде складочного (штапельного) права, когда проезжающие купцы должны были торговать своими товарами в специально отведенном месте в пределах таких городов.

Получается, что Пушкин был первым популяризатором путешествий на Кипр, но тщательно это скрывал...

Дешёвый ✈️ по направлению Фамагуста
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      24 авг 2013, 16:13
      Очень необычное литературно-туристическое исследование!
      24 авг 2013, 16:14
      Viktor-Viktor 24 августа в 16:13

Очень необычное литературно-туристическое исследование!

Рад,что понравилось.
    • Сообщение удалено.

• viktoria66
      viktoria66
      С нами с 23 янв 2013
      25 авг 2013, 00:04
      Надо же, как всё связал и сочинил. Сказочник...))) Но всё равно интересно читать! Выходит Пушкин негодяй, что скрывал про Кипр.
      25 авг 2013, 00:22
      Такая версия вполне имеет право на существование.
      Очень даже интересно
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      25 авг 2013, 10:59
      Материал интересный, но с выводом, увы, не согласна. Фильм-сказку по Пушкину здесь снимать можно — соглашусь, а к творчеству Пушкина это местечко отношения не имеет, так я думаю. А читая : "И за белыми стенами
      25 авг 2013, 13:17
      Жаль, что А. С. так и не побывал заграницей! Как бы он описал свои путешествия!!

Ваша изящная ассоциация мне очень понравилась! Спасибо, с большим вкусом написано!!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      25 авг 2013, 13:17
      О Кипре столько рассказано-показано, что только благодаря использованию художественного приема аналогии с Пушкиным, Виктор практически заново открыл для нас Фамагусту. За это ему низкий поклон и восхищение.
      25 авг 2013, 14:34
      olevskaya 25 августа в 10:59

И святых монастырей" все-таки представляешь совсем другую картинку.

Я тоже с выводами Виктора не согласен, ибо всю жизнь считал прототипом места, где правил князь Гвидон Балтийский остров Рюген. Конечно это мне вбили учителя литературы.
      Но за литературный приём хочется автору сказать спасибо, весьма необычная и интересная заметка.
      25 авг 2013, 15:05
      ERCHOVнаписал 25 августа в 14:34

Не могу спорить с учителями литературы, но до Балтийского моря султаны не дошли.
      25 авг 2013, 15:07
      Norisfoxнаписала 25 августа в 13:17

Viktor-Viktorнаписала 25 августа в 13:17

ksushashaнаписала 25 августа в 00:22

Такая версия вполне имеет право на существование.
      Очень даже интересно

Спасибо Вам!
      25 авг 2013, 15:09
      olevskaya 25 августа в 10:59

И святых монастырей" все-таки представляешь совсем другую картинку.

Церквей в Фамагусте было более 300: православные, католические разных орденов, несторианская, армянская...
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      25 авг 2013, 20:13
      Интересная тема для дисскусий. Я думаю Пушкин описывает события про погибшую Атлантиду, и мы имеем рассказ, дошедший до нас через 3-4 руки.
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      25 авг 2013, 20:56
      Знаете, даже я уверилась в том, что Пушкин сказывал именно о Кипре! :-)
      25 авг 2013, 21:39
      Tamaritaнаписала 25 августа в 20:56

Знаете, даже я уверилась в том, что Пушкин сказывал именно о Кипре! :-)

А еще А.С.Пушкин в гимназии, по воспоминаниям преподавателей, преуспел в изучении древнегреческого языка. На Кипре установлен бюст Пушкину, открытый 2 декабря 2000 года в честь 200-летия со дня рождения великого русского поэта, правда в Лимассоле, а не в Фамагусте. Видимо турки не читали "Сказку о царе Салтане". Пушкин в Турции более известен как прозаик, чем поэт. Изданы почти все его прозаические произведения и всего лишь два сборника стихов. А может просто турки до сих не могут простить нашему поэту стихотворение, написанное в 1829 году, "Восстань, о Греция, восстань!".
      25 авг 2013, 21:42
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 авг 2013, 22:16
      Здорово, красивый подход к не простой теме сочинения по популярному объекту. Спасибо, очень понравилось.
      25 авг 2013, 22:19
      chedtyнаписал 25 августа в 22:16

Вам также спасибо!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 авг 2013, 22:25
      Весьма интересно. Вполне возможно, что это место и было описано у Пушкина. Правда, может быть, он и сам об этом не знал, сочиняя сказки со слов няни. Так что обвинять его в сокрытии красот Кипра неправомерно.
      25 авг 2013, 22:33
      ivankutchinнаписал 25 августа в 22:25

Согласен, простим поэта.
      26 авг 2013, 02:56
      Красивая сказка! Очень понравилось! Фамагуста все роднее и роднее становится! Спасибо!
      26 авг 2013, 07:27
      Maynur 26 августа в 02:56

Пожалуйста! :)
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      26 авг 2013, 22:00
      Одна из первых моих заметок на Турбине где я пишу про то же самое, но чуть пораньше. Там, где родилась Афродита!
      26 авг 2013, 22:39
      alex_chernyнаписал 26 августа в 22:00

Есть у Вас похожий кусочек, без детализации. Только если вернуться к историческим фактам, то Ги де Лузиньян был королём Иерусалима до самой смерти, а от его имени управлял Иерусалимским королевством Генрих II Шампанский , сам же Ги де Лузиньян управлял островом Кипр от имени короля Ричарда Львиное Сердце. Об этих хитросплетениях я писал в материале Храм построенный для королей, купивших остров. Полный титул Ги де Лузиньяна приведён в текущем материале, где мы сейчас обмениваемся комментариями.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      3 сен 2013, 12:15
      Думаю-таки, что Пушкин не имел ввиду какое-то конкретное место. Когда он был маленьким, семья Пушкиных выезжала из Москвы на полгода, но где они были все это время — неизвестно. Поскольку дороги были в то время плохими, а Пушкины путешествовали с 2 маленькими детьми (а после возвращения в Москву у них родился 3 ребенок), то можно предположить, что они путешествовали по морю...Какой остров оставил такие яркие воспоминания (и был ли остров?) загадка...но остров родом из детства...Я голосую за Британию :-D
      Точно известно, что Пушкин был за границей в турецком Арзруме, но это уже в зрелом возрасте.
      В любом случае рассказ прочитала с большим удовольствием. Спасибо
      3 сен 2013, 13:28
      Maggie_78rusнаписала 3 сентября в 12:15

В любом случае рассказ прочитала с большим удовольствием. Спасибо

Пожалуйста. На самом деле мы не знаем, что имел ввиду Пушкин, но сама версия красива.
    • ariana
      ariana