Многочисленные церкви и церквушки Фамагуста, Турецкая Республика Северного Кипра

Фамагуста

• 35.11907N, 33.93711E

70 материалов по 32 объектам,  772 фотографии

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Многочисленные церкви и церквушки

4 июня 2012 года||4 (3)| 13| 223819

По преданию в городе Фамагуста было построено 365 церквей!!! Такое их количество объясняется так. Фамагуста на протяжении веков являлась крупным торговым городом и портом.

Автор: rusalka-shake

Доход зажиточных торговцев с одного заезда в порт был настолько велик, что позволял им выделить добрую половину на возведение храма. Так, в городе появилась традиция постройки церквей. Несторианская церковь, церковь Св. Анны, церковь Св. Франциска, кармелитская церковь Св. Марии, армянская церковь, церкви темплиеров и госпитальеров, и еще многие-многие неизвестные церкви находятся на территории города.
    Я их все решила объединить в одну заметку, поскольку более подробных данных об их строительстве не нашла.... Все они сохранились в разной степени, большинство из них пострадало при разрушительном землетрясении в XVIII веке, а от некоторых совсем ничего не осталось. Около 100 лет назад англичане вывезли отсюда много древних руин на строительство Суэцкого канала.

Дешёвый ✈️ по направлению Фамагуста
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      4 июн 2012, 22:27
      Да, такое количество поражает!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      4 июн 2012, 22:54
      Данный факт (365 храмов) заслуживает может быть регистрации в книге рекордов Гинеса. Это так — суждение, как говорится, с улыбкой на лице. А если серьезно, вызывает уважение героический труд жителей города по возведению множества духовных обителей! И дело не только, наверное, в наличии свободных денег у зажиточных горожан, а ещё, скорее всего, в сильной набожности всех жителей города.
    • NotFrogs
      NotFrogs
      С нами с 26 мая 2011
      5 июн 2012, 19:58
      А я думал, что 77 синагог в Кишиневе во второй половине 19 века — рекорд....
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      5 июн 2012, 20:15
      NotFrogsнаписал 5 июня в 19:58

А я думал, что 77 синагог в Кишиневе во второй половине 19 века — рекорд....

Может по синагогам и рекорд)