• Вот в такой дружной компании мы решили отдохнуть летом 2011г. на Северном Кипре.
  • Строители песчаных крепостей
  • Это водные горки
  • Нам не страшны любые горки!
  • Вот качусь я  с горки!
  • Младший внук балдеет от моря.
  • Вода  в море действительно кристально-чистая. И это очень нравится внуку.
  • У бассейна.
  • В море можно рассмотреть стайки разноцветных рыбок и крабов.Внук от этого  зрелища без ума.
  • Пляж  находится практически на территории отеля
  • Вид нв ресторан.
  • Территория отеля небольшая, но очень ухоженная.
  • Для любителей тишины есть такие  уединённые уголки.
  • Среди цветущих олеандров
  • Ещё два наших цветочка
  • Сразу видно это мама и сынок.
  • На заднем дворе бунгало
  • А это бабушка с внучкой
  • Вечером неплохо ещё раз полюбоваться морем
  • С Белапаиса открывается чудесный вид на г Кирению и море.
  • На крылечке бунгало
  • Там же с двумя внуками.
  • А можно с балкона полюбоваться пейзажем.
  • Ох и вкусный свежевыжатый сок!
  • Встретили киску.
  • С компьютером можно расположиться прямо на газоне.
  • Прекрасная возможность побыть вместе.
  • А вот и ослики по дороге на мыс Карпаз.
  • Грустный ослик.
  • На древней крепостной стене.
  • Будущий капитан.
  • На открытой веранде ресторана.
  • Уже готов к дискотеке.
  • На ступенях древнего амфитеатра  в античном городе Саламис.
  • Вот такие пейзажи  по пути на мыс Карпаз
  • А такими пейзажами мы любовались по пути в Кирению.
  • В Кирении мы убедились что в море  в основном надо спускаться с бетонной платформы а загорать на надувном плоту.
Среди цветущих олеандров Фамагуста, Турецкая Республика Северного Кипра

Kralya
    С нами с 24 июл 2011

Наш семейный отдых на Северноем Кипре

24 июля 2011 года|| 12| 95303

Этим летом женская половина нашей семьи вместе с детьми решила провести летний отпуск вместе. Женская половина это я - бабушка 66 лет, три моих взрослых дочери, два маленьких внука и в последний момент к нашей довольно большой компании решила присоединиться старшая, двадцатилетняя внучка-студентка.
    Самый младший внук 4-х лет всю зиму почти беспрерывно болел, кашель совсем замучил и уже никакие сиропы от кашля не помогали. Было решено, что ему поможет море. Этим же летом, на 2 летних месяца, прилетала из США средняя дочь с пятитилетним сынишкой, и нам всем хотелось как можно больше с нею пообщаться. Поэтому и пришла мысль - чтобы убить сразу несколько зайцев. т.е отдохнуть, подлечиться и пообщаться надо всем вместе поехать на море.
    Учитывая. то, что компания собиралась немаленькая, к тому же хотелось, чтобы дети побыли на море хотя бы недельки три, надо было искать экономичный вариант. Сначала рассматривались варианты Приазовья и Абхазии, но прочитанные в интернете отзывы заставили нас отказаться от планов отдохнуть там.. Дальше была Анапа. Туда в своё время мы ездили отдыхать, когда старшая дочь была ребёнком и мне очень запомнились прекрасные пляжи Джемете. Но тут уже сыграли свою роль не только отрицательные отзывы отдыхающих, но и цены. Рассматривался и вариант отдыха в Крыму. но тоже всегда находилось какое-то «но». Либо расстояние до моря не устраивало, либо пляжем можно было пользоваться за отдельную плату.
    И тут я вспомнила сюжет о Северном Кипре как-то показанный на ТВ. Честно говоря, я мало что знала об этой непризнанной республике, и поначалу мысль об отдыхе там показалась мне несколько авантюрной. Всё же у нас чисто женская компания, плюс маленькие дети, мало ли что может случиться, и вся ответственность будет на мне. К тому же было непонятно, как отнесутся наши мужчины к этой идее, особенно зять американец. И я стала искать информацию о Северном Кипре. Скоро я поняла, что это вполне комфортная для отдыха страна, хотя туристами из России ещё мало освоенная. Когда вопрос со страной в целом был решён, возник новый - где именно на Кипре лучше отдохнуть в таком составе, как наша семья. Выбор стоял между Киренией и Фамагустой. Отели Карпаса, больше подходящие любителям экотуризма, для семьи с двумя маленькими детьми явно не подходили. Скрупулёзно мы читали отзывы, изучали даже карты Google. Каждый город был привлекателен по- своему. Кирения красивый курортный город, с кучей отелей, кафе, казино и отдыхающих. Фамагуста тише и спокойнее, к тому же в Фамагусте пляжи в основном песчаные, а в Кирении, как мы поняли, в основном платформы, что для отдыха с детьми не очень удобно. Поэтому постепенно мы стали склоняться к Фамагусте. Следующим шагом был выбор отеля. Не видя отель воочию, очень трудно не ошибиться. Ведь рекламные фото на сайтах отелей не всегда могут точно и честно рассказать об отеле. К тому же нас много и у каждого свои предпочтения. Мы долго метались между отелями Лонг Бич, Саламис Бэй отель и Кристалл Рокс. И наконец, после долгих обсуждений и отчасти моего волевого решения, решили остановиться на отеле Кристалл Рокс (Cyprus Crystal Rocks). Связались непосредственно с отелем и здесь нам крупно повезло. Мы познакомились с очень милой молодой женщиной менеджером Алиной и получили ответы на все вопросы, которые нас интересовали. Алина оказалась почти нашей соотечественницей, родом из бывшего СССР а точнее из Бишкека и главное прекрасно говорила на русском языке. Условия, цена и всё остальное нас вполне устроили и, таким образом, выбор был сделан в пользу Кристалл Рокс. Скажу сразу о своём выборе мы не пожалели ни разу, хотя, когда подъезжали к отелю, у меня душа замирала- одобрят ли мой выбор остальные члены нашего семейства,
    Большая часть семьи летела через Ларнаку. Но внучка, которая присоединилась к нам в последний момент, не успела оформить Кипрскую визу и ей пришлось лететь через Стамбул в аэропрт Эрджан. Но проблем ни у нас, ни у неё не возникло. Как и обещала Алина, и нас и внучку встретили в аэропорту такси, и очень скоро мы все оказались в отеле. При пересечении границы между Южным и Северным Кипром мы просто написали в листочке, который нам предварительно дал таксист, свою фамилию и номер паспорта, пограничник равнодушно сверил листочек с документами и мы въехали на территорию Северного Кипра.
    И вот мы в отеле. На ресепшене нас с улыбкой встречает Алина, тут же находится хозяин отеля, который приветствует нас пожатием рук. Всё очень мило и по домашнему уютно. Приятные чернокожие ребята из обслуживающего персонала несут наши чемоданы в отведённые для нас два бунгало. Территория отеля не очень большая,, но очень ухоженная. Дорожки, выложенные керамической плиткой, обрамляют кусты цветущих белых, розовых и тёмнокрасных олеандров. Вокруг зёлёные газоны, пальмы , цветущий жасмин и кусты каких-то потрясающих неизвестных мне цветов лилового, малинового и белого цвета Всё здесь продумано и устроено так, чтобы отдыхающим было удобно. Бунгало стоят практически вокруг бассейна, но есть несколько в отдалённом зелёном уголке, которые возможно предпочитают люди не любящие детского шума. Второй бассейн с лягушатником и тремя водными горками расположен у самого пляжа. Так что дети могут свободно курсировать между пляжем и бассейном.
    Нужно только смыть песок под весёлым коуном-душем.
    Песчаный небольшой пляж находится практически на территории отеля. Всего лишь несколько ступеней от бассейна вниз и вы уже идёте по горячему песку. Всегда есть свободные лежаки.
    Белые бунгало под красной крышей, очень живописно вписываются в ландшафт. Бунгало двухэтажные. Небольшая передняя терраса выходит во двор отеля. С противоположной стороны располагается терраса со столиком и летними стульями, на которой так приятно посидеть, попить чаю или кофе, а также туда выходит балкон второго этажа. Симпатичный задний дворик с зелёным газоном, и цветущими кустами, аккуратный забор из дикого камня по которому частенько днём прогуливался в небольшой варанчик, всё это так гармонично смотрится и создаёт потрясающую атмосферу дачного отдыха.
    Ночью к нам на задний дворик наведывался даже настоящий ёжик. Безопасность полнейшая, мы спали с открытым балконом второго этажа и окнами первого и это при том, что охраны, как это принято у нас, нет .
    Плиточные полы и крашенные каменные стены внутри бунгало создают приятную прохладу .Мы за три недели ни разу не воспользовались кондиционером, правда и погода нам благоволила, температура всё время держалась около 28-30 градусов. Но это очевидно в летние месяцы бывает нечасто. Так как у нас был полупансион, т.е. только завтрак и ужин, мы воспользовались находящейся в бунгало миникухней. Нам выдали микроволновую печь, посуду, в наличии имелся также чайник. Особо мы не готовили, только пару раз запекли овощи в микроволновке, а потом приготовили из запечённых баклажан, помидор и перца что-то вроде баклажанной икры. В основном мы обходились салатами с прекрасным оливковым маслом, сыром, оливками, йогуртом, хлебом, фруктами, сладостями. Фрукты и овощи покупали в расположенном неподалеку небольшом супермаркете. А когда взяли напрокат машину, то основательно затоварились в большом супермаркете. Цены намного ниже московских, а цена на баклажаны меня сразила наповал. В то время как в Москве цена на них была в пределах 80-100 рублей, там баклажаны стоили 0-45 турецких лир, что соответствует примерно 9 рублям. Если ездили в город, то перекусывали в кафе. Этого нам вполне хватало, так как ужины в отеле были обильными и больше похожими на обед, в меню имелся даже суп-пюре.
    По крайней мере я умудрилась поправиться на 2,5 кг,(что весьма печально) младший внук на 1 кг, ну а девушкам,.чтобы держаться в норме пришлось устраивать утренние пробежки. Завтраки, правда, были несколько однообразными, но нас это не особенно напрягало, еды хватало. Ресторан большой, просторный с открытой верандой. Однажды столы к ужину накрыли прямо на площадке у моря, и подавали шашлыки, и кебабы жаренные на углях. Это было замечательно!
    Есть бар, где можно заказать чашечку турецкого кофе, есть кафе, где можно купить вкуснейшее мороженное, что мы и делали. А потом, захватив всё это, располагались на верхней веранде ресторана и ели мороженное, запивая его крепким кофе и любуясь морем и видневшимися на горизонте горами. А можно заказать что-то более существенное и пообедать на той же веранде. Однажды мы так и сделали. Заказали рыбу. Предполагали, что это будет по рыбке или по кусочку рыбного филе каждому, ,возможно с гарниром из овощей. Но когда нас пригласили к столу, мы испытали настоящий шок. Стол был уставлен огромными блюдами с всевозможными закусками, с картошкой фри, рисом, потом принесли два огромных блюда с рыбой, которую доставили с фермы, потом арбузы, дыни, сливы, апельсины, яблоки груши и даже физалис. Вот так поели рыбки! Кстати заплатили мы за этот пир совсем недорого.
    Как известно Кипр богат древними достопримечательностями. Одна из них античный город Саламис. Он оказался совсем недалеко от нашего отеля. На экскурсию туда нас любезно отвёз сам хозяин отеля. Я не буду описывать историю древнего города, скажу одно - я была потрясена увиденным. Древние мраморные колонны гимнастического зала, статуи, остатки мозаичных полов, древний амфитеатр всё это потрясает воображение.
    На обратном пути заехали в церковь Святого Варнавы, посмотрели прекрасные иконы и экспозицию археологического музея.
    Ну и главное ради чего мы приехали это море. Море здесь просто потрясающее.
    Здесь я убедилась, что слова о кристально чистых водах Кипра это не рекламный слоган и не поэтическая метафора. Вода была настолько чистой, что волны, лениво набегающие на берег, были похожи на жидкое стекло. Дно песчаное при входе дальше переходило в каменное, но на глубине это уже было неважно. Главное детишки могли спокойно плескаться у берега, бегать по мокрому песку у кромки моря, строить из песка крепости и просто валяться на песочке.
    С утра на море всегда полный штиль. Поверхность абсолютно спокойная, потом начинался лёгкий бриз и к 13-14 часам на море всегда волны, но не очень большие и не опасные. Как раз для любителей покачаться и попрыгать на волнах. А к вечеру море снова успокаивалось. Мой пятилетний внук, уже довольно хорошо плавающий, обожал плавать, рассматривая дно моря через очки для плавания. Ползающие по камням крабы, проплывающие стайки разноцветных рыбок вызывали у него полный восторг. Дочь очень пожалела, что забыла захватить маску для плавания.
    К расположенному неподалёку отелю Саламис Бэй идти всего минут 10-15, правда степною дорогою. Но это тоже интересно. Отель большой, шумный, лежаки на пляже в 7 рядов, у бассейна тоже не протолкнуться, вечерами музыка доносилась даже до наших бунгало, поэтому мы не пожалели, что не выбрали его. Зато оттуда ежедневно в 10 часов отправлялся бесплатный автобус в г.Фамагусту, и им тоже несколько раз смогли воспользоваться. Посмотрели все достопримечательности Фамагусты, походили по магазинчикам, посидели в кафе.
    Также в этом отеле, также можно сделать спапроцедуры.
    А потом мы взяли в аренду автомобиль. Всё та же милая Алина позвонила и договорилась с фирмой сдающей автомобили в аренду. Автомобиль оказался не очень большим, но, тем не менее, мы все смогли в нём разместиться. Стоило это удовольствие 35 евро в сутки. Левостороннее движение сначала немного напрягало дочь, которая была за рулём, но она быстро к нему приспособилась и в целом мы ездили без приключений. Автомобиль на Кипре нужно арендовать обязательно, хотя бы на несколько дней. Благодаря ему, мы смогли поехать на мыс Карпаз, расположенный на северовосточной оконечности острова. Мыс Карпаз это заповедник нетронутой природы, с прекрасными пустынными, песчаными пляжами, бирюзовыми бухтами и невысокими горами. Дорога, вначале вполне приличная, на территории заповедника перешла в узкую и каменистую, ветви кустарников порой задевали машину. Но впечатления от окружающей природы компенсировали неудобства. Особенное впечатление произвела семейка диких ослов, вышедшая прямо на дорогу. Дети были в восторге. Они смогли даже погладить осликов! К сожалению, мы выехали поздно и по этой причине не смогли заехать на песчаные пляжи, на которых черепахи откладывают свои яйца. Полюбовались ими только издали, на плотном песке отчётливо виднелись следы черепах. Не смогли мы посетить и монастырь Апостола Андрея с его целебным источником. Чтобы успеть увидеть всё, выезжать надо с утра пораньше.
    На следующий день мы поехали в Кирению. Ехать туда совсем недолго. Для опытного водителя примерно часа полтора или около того. Но т.к. мы ехали впервые, то естественно немного заблудились. В итоге мы поехали не по новой главной дороге, а по какой-то вспомогательной, буквально через горный перевал, но зато от души полюбовались великолепными горными видами. Пожалуй, это были самые красивые пейзажи, которые мы видели на Кипре.
    Кирения оказалась тем самым курортным городом, который мы представляли исходя из прочитанных отзывов. Более европейским, чем Фамагуста, более людным, более курортным. Даже море там более бирюзовое . Обилие ресторанчиков расположенных прямо на берегу моря. Мы чудно посидели в одном из таких ресторанчиков. Выпили кофе и свежевыжатый апельсиновый сок. Потом туда же вернулись пообедать. Бараньи рёбрышки и кебаб пришлись очень по вкусу. Море волновалось, и брызги порой залетали даже на террасу ресторана. Рядом был отель, и мы увидели, что в море там действительно надо спускаться только с платформы, а загорать можно на надувном плоту, до которого при такой волне ещё не каждый решится доплыть. Температура в тот день в Кирении была выше чем в Фамагусте, а возможно такое впечатление создавалось от того что там было более душно, т.к. из-за близости гор создавался своеобразный микроклимат. В Фамагусте воздух более степной и свежий. На обратном пути заехали в большой супермаркет, где кроме овощей-фруктов купили оливковое масло для дома. 2-х литровая бутылка масла Virgin стоила всего 22 турецких лиры. (курс турецкой лиры к рублю был 1т.л-17 руб.).
    Мы уже никак не успевали посетить Никосию, она же Лефкоша. Но нам повезло. Нас захватил с собою хозяин нашего отеля, которому надо было туда по делам. Пока он занимался своими делами, мы смогли прогуляться по городу. Честно говоря. возможно из-за того, что времени было слишком мало, Лефкоша не произвела на меня особого впечатления. Мы увидели главную историческую достопримечательность кипрской столицы - Собор св. Софии (ныне мечеть Селимие) Прошлись по узким улочкам старого города с бесконечными магазинчиками торгующими поддельными брендами, вот пожалуй и всё. После посещения Лефкоши мы успели заехать ещё раз в Кирению и подняться в аббатство Белапаис. Белапаис расположен в красивейшем предгорье и оттуда открываются потрясающие виды на Кирению и Средиземное море.
    Путешествуя, мы увидели много отелей, которые в своё время рассматривались нами как вариант для отдыха. И ни разу не пожалели, что выбрали именно Кристалл Рокс. Отель нисколько не обманул наши ожидания, он оказался именно тем местом, какое представлялось нам в наших мечтах о совместном семейном отдыхе. Мы познакомились с замечательными людьми, благодаря которым мы почувствовали себя не просто на отдыхе в отеле, а в гостях и близких родственников. Алина была нашей доброй феей. Я искренне восхищена, тем как она успевает управляться с персоналом, решать все вопросы с отдыхающими. Заказать ли машину, вернуть забытые в арендованной машине вещи, отправить такси за вновь прибывшими гостями, сообщить, что ваши вещи, сданные в прачечную уже готовы, ничего не забудет Алина. Если заболели глаза, от попавшего в них песка, у Алины найдутся глазные капли. Если захотелось чашечку кофе, а бармена нет на месте. Алина приготовит его вам. Если не хватает официантов, то можно увидеть Алину с подносом в руках.
    Много добрых слов хотелось бы сказать обо всём персонале отеля, все очень внимательны, приветливы и предупредительны.
    А создаёт такую уютную и душевную атмосферу, ставший нам добрым другом приветливый и любезный хозяин отеля Эрсин.
    Три недели пролетели быстро. Мы все загорели, дети окрепли. Младший внук напрочь забыл о кашле. Мешок лекарств, которые мы предусмотрительно брали с собой, остался нераскрытым.
    Вот уже таксист погрузил наши чемоданы и с крыльца нам прощально машут рукой.
    До свидания Кристалл Рокс. Мы ещё обязательно вернёмся.
    А в.заключение хочу сказать, если вы не любитель тусовочного отдыха. если вы предпочитаете отдыхать с семьёю в спокойной, домашней обстановке, берите детей, бабушек, тёть и племянников и отправляйтесь в отель Кристалл Рокс недалеко от г. Фамагуста. Уверяю вас, вы не пожалеете.
    12.06.2011.

Дешёвый ✈️ по направлению Фамагуста