• Экзотический ужин в Дежа Вю. Шоу с коброй

MilaF
    С нами с 6 июн 2017

Вьетнам. Муйне. Экзотический ужин

6 июня 2017 года||

Вьетнам стал нашим первым экспериментом погружения в тропики и незнакомый Азиатский колорит. Решиться на такую поездку непросто, но ни 10 часов в самолете, ни отсутсвие приличного английского не могут стать припятствием, когда чувствуешь себя чуть ли не первооткрывателем этого малоизвестного направления.
    Итак, опустим все подробности перелета и пеерезда лежачим автобусом из Хошимина в Муйне. Да, именно Муйне нас привлекло морем, уединением и тишью низкого сезона. Поясню, это сезон дождей и наименьшего потока туристов. То, что надо, что бы отдохнуть от всего мира!
    К нашему удивлению, сезон дождей не оправдал своего названия, но редкие и непродолжительные ливни явно освежали жаркий воздух и мы радовались тому, что днем море и бассейн к нашим услугам, а вечером можно забуриться в уютный ресторанчик и наслаждаться ужином и шумом дождя.
    Завтракать, обедать и ужинать старались в разных местах и пробовать разные национальные блюда. Не всегда попадали удачно, но что неоспоримо так это то, что кухня Вьетнама очень разнообразная, безумно вкусная и простая! Все готовится быстро и подается со всякими неизвестными острыми и не очень соусами. Мы так и не поняли, зачем все кафешки предлагают пельмени и борщ, когда вокруг такое разнообразие морепродуктов и замечательных национальных деликатесов!
    Один из вечеров запомнился особенно! Этот ужин стал апогеем для наших настроенных на эксперементы животов! Привлеченные огнями фаер шоу, мы подошли к ресторану с вывеской Déjà vu и огромным крабом над ней, много раз проходили мимо и слыша звуки живой музыки, каждый раз думали, что данное заведение слишком европеезировано для таких робинзонов, как мы, но как оказалось, по пятницам там проводится программа «Экзотический ужин», что заставило нас зайти.
    Доводилось ли вам видеть живых сверчков, которые вот-вот отправятся на сковородку? А крокодила целиком на вертеле! Живая кобра в стеклянной колбе ждет своего часа, а еще скорпионы, шелкопряды, лягушки и много другое! Рука тянется с фотоаппарату и после продолжительных ахов, вздохов и фотосессий на фоне всей этой живности мы наконец-то уселись за столик, где нам предложили небольшое меню, чтобы заказать и попробовать по чуть-чуть все, что мы только что усиленно снимали...
    А тем временем, нас поприветсвовали ведущие, одна из которых оказалась вьетнамкой и хозяйкой этого заведения, но как только она заговорила, нас поразил чистый и грамотный русский язык этой местной жительницы! От нее мы узнали и о том, как правильно готовить крокодила, и о французкой колонизации, о том, как едят скорпионов и еще много всего! Составив для себя список обязательных с пробе экзотических блюд мы решишлись!
    Изрядна переживая за свой желудок, который наверняка испытает шок от скоропиона и сверчков, а еще лягушку и черепаховый суп, мы попробовали все то, на что второй раз ни за что больше не решимся! Говорить о том, что все было вкусно не буду, но свой план путешественника мы выполнили, это точно! Кстати, жедудок пережил все это без приключений.
    Впервые увидели ритуал с живой коброй! Шеф повар в черном кителе дразнил змею практически голыми ногами! В шлепках, но голыми! Она бросалась на него, но отчего-то в последний момент не нападала, это поразительное зрелище мы еще долго обсуджали потом, удивляясь бесстрашию молодого повара. Кровавые подробности убиения этой бедной змеи опустим.
    Закончился вечер легко и вкусно, мастер класс по приготовлению местного десерта разрядил напряженную атмосферу после ритуала и нас всех угостили сладкими спринг роллами. Участвовать в мастер классе не получилось, но мы посмотрели и послушали, как это все происходило. После сего шокируещего ужина, спасибо ресторану Дежа Вю, мы узнали о местной кухне больше, чем за полторы недели до.
    Так получилось, что отпуск наш прошел быстрее, чем мы ожидали и поездить по экскурсиям придется в следующий раз, но он будет! Мы твердо решили, что вернуться надо! Дорогие путешественники по Азии! Познавайте и пробуйте! Путешествуйте и удивляйтесь! Иначе в чем смысл ехать так далеко)))

Дешёвый ✈️ по направлению Фантхиет
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      8 июн 2017, 00:45
      Действительно, Азия — это стопроцентная экзотика! Интересно там везде до безумия. Но традиция смотреть как живая живность превращается в еду мне, честно говоря, не нравится. Но пробовали и это (один раз).