Фаустово

4 материалa по 1 объекту,  50 фотографий

Были в городе Фаустово?

Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь / Novo-Solovki Matchugovsky pustyin

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Московская область, Воскресенский район, Фаустово (Красный холм)
    • sobory.ru/article/?object=00421
    Советы путешественников (3)
    1 августа 2016|14 (7)| 29| 2155

Церковь Троицы Живоначальной Ново-Соловецкой Марчуговской (Краснохолмской) пустыни, открывается на дорогу во всей красе. Давно манила она нас своими главами, но близко не подпускала. Это, как в лесу или лабиринте – ходишь вокруг, ходишь, но никак не выйдешь к нужному месту. Так и здесь – все наши попытки выехать к монастырю сквозь улочки села Фаустово, неизменно заканчивались неудачей. И вот, наконец, свершилось ЧУДО — мы достигли своей цели! Не без помощи Google maps и навигатора, конечно.
    Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    25 августа 2014| 7| 698

Пустынь известна с середины XVIIв., в 1764г. она была упразднена, а ее храмы обращены в приходские. Из монастырских построек уцелели две церкви, обладающие выдающими художественными достоинствами: Троицкая соборная церковь сооружена из кирпича в 1696-1698гг. Композиционные приемы, характерные для середины XVIIв., сочетаются здесь с убранством в стиле московского барокко. Двустолпный пятиглавый храм поставлен на высокий подклет и перекрыт системой лотковых сводов.
    Sajeriel
    Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009
    22 февраля 2019| 5| 66

Многим известно, что пустынь — это не обязательно пустынное и мрачное место (хотя часто и труднодоступное). К примеру, Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь, построенная аж в 17 веке при царе Алексее Михайловиче, — яркое подтверждение тому, что православный монастырь может быть радостным, светлым и нарядным. Галереи, арки, наличники и изразцы сразу привлекают внимание... Пустынь находится на берегу Москвы-реки — в селе Фаустово Воскресенского района Подмосковья.