Фекам — Бенедектин и пикник с видом на море и скалы Фекам, Франция

Фекам

Фекам

• 49.75859N, -0.37571W

С нами с 28 мар 2011

Фекам — Бенедектин и пикник с видом на море и скалы

25 августа 2013 года||21 (17)| 24| 347128

Продолжаю свой рассказ о путешествии Нормандия-Бретань. . После Этреты мы отправились в соседний городок Фекам.
    Первым пунктом, который нужно посетить в Фекаме, у нас был дворец Бенедектина

Красивый, правда?
    Именно здесь в 1510 году монах Дон Бернардо Винцелли изобрел Бенедектин — крепкий французский ликёр на основе спирта из сахарной свёклы, трав и мёда. Крепость 40% алк.

Автор: SvetaSG

Посмотрите, какая чудесная клумба — с укропом и свеклой. (На другом ресурсе мне подсказали, что это ревень) Вообще укропа нам очень много попадалась на клумбах разных французских городов.

Автор: SvetaSG

Но вернемся к ликеру. Состав напитка держится в строжайшем секрете и составляет производственную тайну. Якобы только 3 человека одновременно могут знать все нюансы его приготовления.
    Известно, что в состав входят: Можжевельник, шафран, арника, мелисса, чай, чабрец, кориандр, гвоздика, лимон, ваниль, апельсиновая цедра, мёд и корица, всего используется более 27 различных трав.

Автор: SvetaSG

Сфотографировав этот чудесный дворец во всех возможных ракурсах

Автор: SvetaSG

мы решили в музей не идти, а пойти сразу туда, где наливают/дают пробовать. Заходим

Автор: SvetaSG

Бенедиктин употребляется в чистом виде со льдом, либо используется для приготовления коктейлей (например Облепиховый тодди, Лики, B&B или шотландский смэш), а также ценится любителями кофе с ликером.
    И мы берем на пробу — водителю чуток в кофе, Юле с грейпфрутовым соком, а я решила чистый попробовать. И одна пироженка на всех :)

Автор: SvetaSG

Надо сказать, что Бенедиктин мне очень понравился.
    Буквы D.O.M. на бутылке обозначают "Божественный.Лучший.Величайший", и я с эти согласна. Прикупив тут же в магазине понравившегося напитка, идем осматривать сам город Фекам.
    Вышли к набережной

Автор: SvetaSG

Нашли турофис, взяли карту и поднялись чуть вверх, чтобы осмотреть собор.

Автор: SvetaSG

потом сверились с картой и обнаружили пешеходный маршрут в гору со смотровой площадкой и церковью на вершине. Вот я ее телевиком сфотала

Автор: SvetaSG

и уже совсем было собрались туда чапать, как вдруг я вспомнила, что у нас же есть машина, а , судя по карте, на вершину ведет дорога.
    В общем заехали мы туда отлично и даже нашли там бесплатную парковку. И пошли на берег видами любоваться

Автор: SvetaSG

Вы же не сомневаетесь, что у нас с собой было? Пикник на берегу с такими видами был очень неплох.
    По пути назад я еще немного поснимала сам город и порт с маяком

Автор: SvetaSG

А это та самая церковь, которую я снизу фотала

Автор: SvetaSG

А это военный объект, обнесен забором и на воротах надпись, что вход воспрещен

Автор: SvetaSG

но не особо и хотелось. Около него обнаружилась кафешка, где мы съели по мороженному и двинулись в обратный путь. В Этрету. У нас там еще одна гора непокоренная осталась.
    Продолжение следует....

Дешёвый ✈️ по направлению Фекам
      25 авг 2013, 16:40
      И погода не подвела! Виды... Роскошные!!
      25 авг 2013, 16:52
      Дворец — красавец! И вообще кайф с вами вместе гулять по этим местам! :-)) А ликер, как правило, лучше в чай, а не в кофе. Правда, Бенедиктин я тоже предпочитаю немножко, но в чистом виде, тут я точно с тобой солидарен, Света. :-))
      25 авг 2013, 16:56
      А на грядке действительно ревень. Я его в детстве столько съел, не передать! :-)
      25 авг 2013, 17:05
      Вспомнил один забавный случай "из семейных хроник". Как-то приехала к нам впервые в Ленинград погостить тетушка из Белоруссии. Ну, как водится, объятия, поцелуи, воспоминания... В конце обеда теща торжественно сообщает: "А знаешь, что у нас сегодня на десерт? Компот из ревеня! Специально по поводу твоего приезда!" -"Из чего? Из ревеня?"-переспрашивает дорогая гостья. "Что ты, у нас его только свиньям дают..."
      Вот как бывает! :-))
      25 авг 2013, 17:26
      25 авг 2013, 18:59
      SvetaSGнаписала 25 августа в 14:26

Надо же, а я и не знала, что ревень съедобный. Никогда не ела.

"Ты попробуй, очень вкусно! Будто лист жуешь капустный" (С.Я. Маршак. "Кошкин дом")))
      25 авг 2013, 19:12
      Едят стебли ревеня, они кисловатые, вкусно с сахарком, можно в компот , как начинка в пироги и т.д.
      26 авг 2013, 13:12
      SvetaSGнаписала 25 августа в 17:26

Надо же, а я и не знала, что ревень съедобный. Никогда не ела.

Кисели, пироги. компоты. А как же. Но это не ревень. У ревеня стебли длиннее, листья больше и он не такой бордовый.
      26 авг 2013, 15:01
      enzaнаписала 26 августа в 10:12

Что ж, предлагаю простой и приятный способ разрешить спор: съездить туда вмете и попробовать на вкус :-))
      26 авг 2013, 15:15
      Красотень.
      Из ревеня ещё варенье варят, вкусное, но немного травой отдает.
      А с пироженкой на троих Вы явно "поглрячились"!!)))
      26 авг 2013, 15:19
      izgutmanнаписал 26 августа в 15:01

представила, как группа товарищей подходит к клумбе, срывает некое растение и начинает пробовать на вкус.
      Что подумают о нас Французы????
      26 авг 2013, 15:32
      SvetaSGнаписала 26 августа в 15:19

Что подумают о нас Французы????

Что мы — туристы :))
      26 авг 2013, 15:51
      enzaнаписала 26 августа в 15:32

Что мы — туристы :))

Дикий народ! :)
      26 авг 2013, 15:58
      izgutmanнаписал 26 августа в 15:01

Пока я пристально сличала личность этого ревеня с фотографиями его собратьев из Интернета, выяснилось, во-первых, что это на самом деле один из видов ревеня и, во-вторых, что из ревеня еще и вино делают. Вот какой полезный овощ!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 авг 2013, 17:38
      Берег какой роскошный. Прямо видно где Англия откололась:)
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      26 авг 2013, 17:55
      izgutmanнаписал 25 августа в 19:12

Да-да, мы варенье варили!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 авг 2013, 18:22
      Виды дворца и побережья — изумительные.
      Ладно, ревень ( у нашего — другое лицо), а вот укроп на клумбе — это находка!
      30 мар 2014, 04:52
      Извините, может зря вмешиваюсь. Случайно нашёл Вашу заметку на данном сайте: odnoklassniki.ru/turavia
      Увы, была она под чужим именем. Кстати, нашёл у них и свою, и так же, под чужим именем. Думаю, мы с Вами там не одни с Турбины.
      С уважением, Сергей Рябцев
      30 мар 2014, 23:12
      1499Sergeyнаписал 30 марта в 04:52

С уважением, Сергей Рябцев

Посмотрела. Мусорный какой-то сайт. Все вперемешку — города, страны, новости. Свою статью не нашла, зато нашла 2 заметки своей подруги, которые она публиковала на другом сайте с несколькими моими фото. (они у нее подписаны моим ником).
      30 мар 2014, 23:40
      SvetaSGнаписала 31 марта в 07:12

Значит, Вам "повезло", а мою заметку "Париж. И здесь рождается мода" слямзили целиком. И кто, как Вы думаете? Редактор этого самого сайта! Как знать, может он ещё чего у нас наворовал...(( Неприятно((
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      16 ноя 2016, 06:37
      Обожаю тему "Дворцы и замки". А этот красавец будто из сказки, настолько хорош, просто загляденье!