Феодосия

veruncia

Картины моря

Достопримечательности → музеи, выставки
    27 сентября 2009 года|| 7| 3220

Этот совет является частью дневника «Полурусский полуостров»

Одним из главных достояний Феодосии является Национальная картинная галерея имени И. К. Айвазовского. В галерее находится собрание из почти 12 тысяч произведений, в том числе галерее принадлежит самая большая в мире коллекция произведений И. К. Айвазовского (417 работ). Основная тематика его произведений – море: спокойное, перед штормом, бурное. На мой взгляд, никто из известных мне художников не смог настолько достоверно передать разные состояния моря, показать морские баталии, как Айвазовский. Одна только мастерски написанная лунная дорожка, которая как бы движется вслед за Вами (тот же эффект, что у взгляда Моны Лизы) заставляет безоговорочно признать гениальность художника. Некоторые из его потомков (их работы тоже представлены в залах музея) пытались повторить успех своего знаменитого предка. Но их полотна и отдаленно не напоминают картины Айвазовского.
    Морские работы мариниста Айвазовского я видела и раньше (например, в Русском музее). А вот с Айвазовским – портретистом и творцом картин на библейские темы познакомилась впервые. И могу сказать, что эти его работы не менее интересны и самобытны.
    Наиболее запомнилось самое большое полотно мастера «Среди волн», имеющее размер 282 на 425 см. Оно украшает стену за сценой, на которой установлено фортепиано. Айвазовский был неплохим музыкантом и в его доме, где сейчас и находится картинная галерея, частенько проходили музыкальные вечера.
    Сам дом художника – один из красивейших старинных домов Феодосии. Он построен в итальянском стиле.

После смерти И. К. Айвазовского его картинная галерея стала собственностью города (так завещал художник). У главного фасада дома художника установлен бронзовый памятник, на постаменте которого лаконичная надпись: "'Феодосия — Айвазовскому".
    В эту короткую фразу благодарные потомки вместили большое чувство восхищения, гордости и глубокого уважения к своему знаменитому земляку, первому Почетному гражданину Феодосии, так много сделавшему для экономического и культурного развития города. Здесь он построил здание археологического музея, стал одним из организаторов первой городской публичной библиотеки, инициатором постройки железной дороги и морского торгового порта.
    Увы, в галерее нельзя фотографировать, поэтому убедиться в достоверности моих слов, Вы сможете, только посетив музей.

ул. Галерейная, дом 2

Находится рядом с набережной на пересечении с улицей Галерейной.

38 (06562) 30-929

nearyou.ru/aivazovsk/0feod_ga…