Ферапонтово

Ферапонтово

LAT
  • 59.94688N, 38.57930E
  • Я здесь был
    Было: 58
    Хочу посетить
    404

    19 материалов по 6 объектам,  649 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lesik1 152
    Были в Ферапонтово?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Ферапонтово
    • (81757)49281
    • www.ferapontovo.ru/
    Фотографии
    Карта
    372 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Ферапонтов монастырь — легенда русского севера

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 декабря 2009 года|| 5| 1518
    5
    Село Ферапонтово, расположенноенное на берегу небольшого озера Паское, известно благодаря одному из самых красивых и древних монастырей русского севера. Монастырь был основан в 1398 году монахом московского Симонова монастыря Ферапонтом, пришедшим из Москвы вместе с Кириллом Белозерским.
    Самое старое и интересное здание монастыря — собор Рождества Богородицы (1490), одно из самых старых сохранившихся зданий Русского Севера (старше есть только в Новгороде, Пскове, Старой Руссе и Старой Ладоге). Храм одноглавый (сохранившаяся глава в стиле барокко — новая), с замечательным оформлением стен, особенно фасада. Но собор замечателен не только этим — таких в России все-таки пока достаточно, а тем, что в нем практически без изменений дошли до нас фрески конца XV века, выполненные Дионисием с сыновьями Феодосием и Владимиром. Это единственная церковь в России, сохранившая столь древние фрески без позднейших изменений, да к тому же выполненные величайшим живописцем своего времени. Более того, храм расписали сразу после его строительства и с тех пор не переделывали, то есть здесь архитектура и живопись представляют единый комплекс в том виде, в каком он был задуман его создателями в конце 15 века. Собор расписан внутри целиком, от пола до куполов, а также его западная стена снаружи. Сохранилось несколько сот квадратных метров фресок, выполненных характерными желтыми, коричневыми и зелеными красками на голубом фоне. Описывать сюжеты фресок не имеет смысла (их насчитывается около ста тридцати сцен), для этого потребуется книга. Скажу только, что наружная западная стена собора (то есть та, которую вы видите в самом начале, из внутренней галереи) показывает, в соответствии с посвящением собора, рождество Богоматери.
    Кроме фресок, Дионисий выполнил также иконостас собора, детали которого сейчас можно увидеть в Третьяковской галерее в Москве, Русском музее в Петербурге, а также (одна икона) в музее Кирилло-Белозерского монастыря. Обратите внимание, что фрески открыты для посещения только в подходящую погоду. Собор в любом случае закрыт зимой, а летом может быть закрыт без предупреждения, скажем, при повышенной влажности. Фотографировать фрески нельзя, даже без вспышки и даже если вы заплатили в музее за фотосъемку. Не расстраивайтесь — можно купить иллюстрированный альбом хорошего качества.
    Тем не менее, не смотря на то, что главный собор закрыт в холодную погоду, рекомендую приезжать в монастырь в морозную зиму. На фоне покрытых инеем деревьев белоснежные храмы смотрятся нереально красиво.

    Фото в соборе — 300 рублей.
    • Адрес:

      Вологодская обл., с.Ферапонтово

    • Дополнительная информация:

      В Ферапонтово нет общественного транспорта, кроме автобуса из Кириллова два раза в неделю — по вторникам и четвергам (отправление из Кириллова 8:30 и 14:00, в пути 30 минут — июль 2004). В двух километров восточнее села, по дороге на Липин Бор, проходят автобусы из Вологды, в пути 2:30, 2-3 в день, на Липин Бор и Вытегру, из Череповца (через Кириллов), в пути 2:30, 2 в день, а также местные автобусы из Кириллова.

      Если вы едете из Москвы, самый удобный вариант — ночной поезд в Вологду. Из Санкт-Петербурга возможны варианты как через Вологду, так и через Череповец. В обоих городах вокзал и автовокзал находятся рядом.

      На автомобиле: Из Вологды Р5 на север, расстояние 120 км. Из Череповца по Р6 на север через Белозерск, затем через Иванов Бор (новый мост через Шексну) и Кириллов. Из Вытегры — Р5, 210 км. Даже не пытайтесь ехать в Каргополь через Липин Бор и Солзу (Р5) — между Солзой и Каргополем дорога непроходима.

    • Телефон:

      (81757)49281

    • Web-адрес:

      ferapontovo.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Ферапонтово
    сообщить модератору
      Наверх