• Я имела глупость не сфотографировать антиминс, выставленный в экспозиции, поэтому пришлось найти пример в интернете, в специальной литературе.
Я имела глупость не сфотографировать антиминс, выставленный в экспозиции, поэтому пришлось найти пример в интернете, в специальной литературе. Ферапонтово, Россия

Lesik1 10 августа 2017 г. в 14:59

Ферапонтово

Ферапонтово

Lesik1 152
    Были в Ферапонтово?

музеи, выставки
    • Россия, 161120 Вологодская область, Кирилловский район, село Ферапонтово, ул. Каргопольская, 8
    • (81757) 4-92-61, 4-93-86, факс: (81757) 4-92-61
    • dionisy.com/rus/

Ферапонтов монастырь. Музей монашеского быта

Достопримечательности → музеи, выставки
    10 августа 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Где узрела душа Ферапонта что-то Божье в земной красоте»

Трапезная палата, в которой разместился музей Монашеского быта, представляет собой квадратное одностолпное помещение с четырьмя крестовыми сводами. За всю свою историю, с момента постройки, палата не изменялась и на сегодняшний день является самой ранней из сохранившихся в первоначальном виде построек подобного типа на Русском Севере.

Автор: Lesik1

Внутри стен трапезной сохранились узкие внутристенные лестницы, связывавшие помещения всех уровней, и система воздуховодов, которая служила для обогрева всего церковного ансамбля. Печь находилась в подклете, где сейчас размещен музей Народного быта (А за прялкой дева).

Автор: Lesik1

Музейная экспозиция обладает уникальными вещами!
    Начнем с того, что здесь представлены полотняный подризник (XVвек), фелонь (XV в.) и икона, принадлежавшими самому преподобному Мартиниану.

Автор: Lesik1

Так же, в музее находится оригинал раки (XVI, XVII в.) из усыпальницы преподобного.

Автор: Lesik1

Бесценным сокровищем является антиминс из собора Рождества Богородицы. Немного о том, что такое антиминс. Антиминс – представляет собой вышитую на прямоугольном плате из шелка или льна икону положения Спасителя во гроб, т. е. образ Тела и Крови Христовых – главной святыни Литургии, для служения которой он и предназначен. В середину антиминса с обратной его стороны в специальный карманчик вшивается частичка мощей какого-нибудь святого. Право освящать антиминсы принадлежит архиерею, потому он обязательно подписывает его, часто указывая при этом, для какого храма и какого населенного пункта он предполагается. Слово «антиминс» греческого и латинского происхождения. Греческая приставка «анти» означает «вместо», а латинское «mensa» – «стол», «трапеза». То есть слово «антиминс» имеет значение «вместо престола» и это отображает его историческую функцию в церковном богослужении. Употребление антиминсов при служении Литургии – очень древняя традиция, восходящая к первым векам христианства. В традиции Русской Православной Церкви, по некоторым историческим данным, принято было вкладывать мощи не в престол, в отличии от западноевропейских, а в сам антиминс, так как церкви преимущественно строились деревянные и довольно часто страдали от пожаров, а антиминс гораздо легче вынести, чем престол. Московский Собор Русской Православной Церкви от 1675 года постановил иметь антиминс в храмах даже на освященном престоле. Без антиминса совершение Божественной литургии невозможно.
    Я имела глупость не сфото

Автор: Lesik1

Так вот, в 1913 году во время разборки двух престолов собора Рождества Богородицы в связи с заменой сгнившего пола открылись ниши, перекрытые кирпичами без раствора. В нишах лежали пять антиминсов в центральном алтаре и четыре — в Никольском приделе. Самый ранний антиминс был подписан 1409 годом! То есть, датой освящения еще деревянного собора Рождества Богородицы, построенного при Ферапонте!

Автор: Lesik1

В одной из витрин выставлен монастырский синодик, раскрытый на странице с записью о поминовении Дионисия со всеми его «чадами и домочадцами».

Автор: Lesik1

Сохранились стол и стул рабочего места игумена монастыря. За этим столом зачитывались грамоты и указы, объявлялись решения, принятые игуменом и соборными старцами.

Автор: Lesik1

У одной из стен палаты размещена реконструкция монашеской кельи. Устроена она по Уставу Кирилло-Белозерского монастыря: в кельи разрешалось иметь только необходимые вещи — иконы, книги, нельзя было приносить еду и питье. Келья была настолько мала, что кроме всего вышеперечисленного вряд ли еще что-нибудь уместилось бы.

Автор: Lesik1

Рядом находится восстановленная часть братской трапезной. За столом каждый послушник сидел согласно с чином старшинства. За столом сидели молча. Для трапезы полагалось по три блюда. В постные дни монахи обходились хлебом и водой, либо вовсе отказывались от пищи.

Автор: Lesik1

Меня поразили лавки – переметные скамьи. На первый взгляд – лавка, как лавка, деревянная с подлокотниками. Но обратите внимание на механизм, скрытый в этом подлокотнике!
    Лавка тяжелая, переставлять трудно, и чтобы повернуть ее нужно всего на всего перекинуть спинку скамьи. И всё!

Автор: Lesik1

Кроме того, в музее представлены иконы разных лет, праздничные одеяния священников и другие интересные экспонаты.

Автор: Lesik1

PS: Для подготовки текста была использована информация с сайта монастыря, а так же информация об антиминсе с сайта pravlife.org .

(81757) 4-92-61, 4-93-86, факс: (81757) 4-92-61

хорошие места
      10 авг 2017, 20:29
      Napoleonнаписал 10 августа в 15:16

хорошие места

Я бы даже сказала — умиротворяющие!
      11 авг 2017, 22:46
      Какой музей интересный! И просто уникальные вещи!
      12 авг 2017, 14:49
      Norisfoxнаписала 11 августа в 22:46

Какой музей интересный! И просто уникальные вещи!

Для меня многое там оказалось открытием!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 авг 2017, 17:42
      Шикарное место. Настоящее оно какое-то. И заплесневелости все на месте, а там где надо все аккуратно и без бардака!
      13 авг 2017, 17:54
      ArkadiyGabнаписал 13 августа в 17:42

Место — офигительное! :)
      Я не настаиваю, но вот здесь Где узрела душа Ферапонта что-то Божье в земной красоте и Ферапонтов монастырь. Фрески Дионисия - «Радуйся!» более подробно о монастыре и фресках :))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      14 авг 2017, 09:38
      Надо же, сохранились такие древние антиминсы-реликвии, ещё от времени Ферапонта!!!
      Спасибо, Лена!
      19 авг 2017, 16:40
      AFINAPOSTнаписала 14 августа в 09:38

Спасибо, Лена!

Я сама была поражена! Хотя, некоторые историки сомневаются, что антиминс принадлежал церкви, построенной при Ферапонте, но тем не менее, датировка его правильная, и какому бы храму он не принадлежал, это древность-древняя!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 окт 2017, 21:04
      Спасибо, Елена, что показали музей! У меня времени на него не хватило... Только обежал монастырь снаружи !
      26 окт 2017, 08:00
      KuznetsovSergeyнаписал 25 октября в 21:04

Если честно, то я не собиралась его посещать! :)) Меня больше интересовали фрески Дионисия. Но в экскурсию, которую мы решили взять в монастыре, этот музей входил обязательным пунктом :) И я нисколько не пожалела об этом!