• Дорога из Ташкента в Фергану. Высота около 2000 м.
  • Несмотря на заявление местных русских о том, что узбеки не любят животных, мы увидели приятное опровержение этих слов
  • Дорога из Ташкента в Ферганскую долину
  • Дорога из Ташкента в Ферганскую долину. Ряд домиков внизу — это пасека
  • Перевал Камчик, высота около 2000 м, и мои попутчики
  • Перевал Камчик, высота около 2000 м
  • Коканд, дворец Худояр-хана. Кокандское ханство существовало в долине с 1709 по 1876 гг. (когда было завоёвано Российской империей)
  • Коканд, ханский дворец. Говорят, что из Коканда управлялась не только вся Ферганская долина, но территория от Ташкента до Кашгара (Китай)
  • Коканд, ханский дворец. Как и подавляющее число городов Узбекистана, Коканд (а точнее, города-крепости, находившиеся ранее на его месте) периодически разрушался захватчиками и отстраивался заново
  • Коканд, дворец Худояр-хана. Двери в Узбекистане — самые прекрасные двери на свете!
  • Кува, памятник великому узбекскому учёному IX века Ахмаду аль-Фергани
  • Кува, археологические раскопки
  • Фермер с детьми
  • Угощенье
  • Южный Ферганский магистральный канал, был построен в 1940-1941 гг. сразу после строительства Большого Ферганского канала. Служит источником для орошения фермерских хозяйств, расположенных по его берегам
  • Приготовление плова
  • Ферганская долина
  • Транспортное средство под названием муравей. Говорят, машина — зверь, тянет до 800 кг!
  • Где-то на границе Ферганской и Андижанской областей
  • Где-то на границе Ферганской и Андижанской областей
  • Андижан. Андижанские тюбетейки раза в два выше ферганских.
Самая крупная банкнота в Узбекистане — 1000 сумов, что равно примерно 10 р. Так что, к сожалению, дедушка совсем не богат
  • Андижанская область
  • Канал Шахрихансай, подводящий воду из Андижанского водохранилища к началу Большого и Южного Ферганских каналов
  • Уборка пшеницы
Транспортное средство под названием муравей. Говорят, машина — зверь, тянет до 800 кг! Фергана, Узбекистан

Транспортное средство под названием "муравей". Говорят, машина — зверь, тянет до 800 кг!

Фергана

Фергана

4 материалa по 3 объектам,  109 фотографий

Командировка в Ферганскую долину

17 июня 2012 года||10 (5)| 23| 1361114

Ферганская долина, по мнению узбеков, является раем на земле. Оно и понятно, это самая плодородная территория не только Узбекистана, но и, наверное, всей Центральной Азии. Ферганскую долину делят между собой Узбекистан, Таджикистан и Киргизстан, однако Узбекистану досталась наибольшая часть долины. Со всех сторон долину окружают горы, и из Ташкента до Ферганы существует только узкий проход, горная дорога, проходящая через перевал Камчик (2268 м). Ферганская долина является самым густонаселённым районом Центральной Азии, в ней проживает более 10 млн человек.
    Это рассказ про узбекскую часть Ферганской долины, куда мне довелось съездить в командировку и пообщаться с фермерами.

Дешёвый ✈️ по направлению Фергана
      как там с бензином?
      20 июн 2012, 14:12
      guzal 19 июня в 21:55

как там с бензином?

Сложно! Особенно в конце недели, многие заправки закрыты, мы заправлялись где-то под Андижаном. У них ещё на газу многие машины ездят, так на таких заправках огромные очереди. Но в целом, главное быть предусмотрительным и заправляться заранее, когда есть такая возможность
      8 мар 2013, 07:06
      скажите пожалуйста, как там с такси? между городами, например из андижана до коканда и т.д. спасибо
      9 мар 2013, 00:33
      9 мар 2013, 00:34
      TURANнаписал 8 марта в 07:06

Я сама конкретно от Андижана до Коканда на такси не добиралась, но вообще, проблем с тем, чтобы найти машину там не было. Я ехала от Ташкента до Коканда за 14000 сумов, если не ошибаюсь, а обратно из Ферганы до Ташкента за 30000 сумов
      9 мар 2013, 08:10
      извините за вопрос. а какой курс доллара там на черном ?
      9 мар 2013, 08:11
      просто если 14000 делить на 2350 (сказали такой курс) то получается всего то 6 долларов. из ташкента до коканда реально ли я смогу доехать за такие деньги думаю. спасибо.
      9 мар 2013, 12:47
      Летом было 2800, хотя, конечно, менялы иногда предлагают и меньше (особенно в туристических местах типа Чорсу). За 14000 я сама ехала, и местные, у которых я спрашивала, тоже говорили, что 13000-15000 — нормальная цена от Ташкента до Коканда. За 20000 уедете, если Вам будет совсем лень торговаться =)) Машины на этом направлении заправляются газом, не бензином, что получается значительно дешевле, потому, наверное, и такая цена.
      9 мар 2013, 12:54
      Да, это цена из расчёта, что в машине набирается 4 пассажира. Но они всегда набираются
    • lemal
      lemal