Пляж Залива Саншу Фернанду-ди-Норонья, Бразилия

С нами с 14 апр 2009

Пляж бразильской мечты

Достопримечательности → природа
    14 июня 2017 года||
    Многие бразильцы всю жизнь мечтают побывать на сказочном острове Фернанду-ди-Норонья и на его самых знменитых пляжах, но так и не реализуют эту мечту. По самым разным причинам, и не только бюджетного характера. Ну а относительная дороговизна этого направления связана с ограничениями по суточному количеству посетителей как всей здешней природоохранной зоны в целом, так и её главных жемчужин в особенности. Но если очень захотеть, и приложить усилия по оптимизации расходов на авиаперелёты и прочее, то побывать там вполне реально. И все эти красоты можно увидеть не только в телерепортажах, но и воочию, включая и тот самый пляж, который считается (заслуженно!) лучшим в Бразилии.

Пляж Залива Саншу не только лидирует буквально все публиковавшиеся в бразильских источниках "десятки лучших пляжей страны", он и в мировые десятки попадает регулярно, а у Trip Advisor даже дважды провозглашался лучшим в мире (по опросам 2014-го и 2015-го годов).

Находится этот пляж на северо-западной стороне острова, на значительном удалении от основных посёлков, и уже на территории национального парка. Поэтому доступ туда строго контролируется, по суше есть только одна тропа с длинной и узкой лестницей в конце, вход на этот маршрут исключительно по индивидуальным билетам нацпарка, приобретаемым заранее в одном из оффисов при посёлках. При этом есть суточный лимит на количество посетителей, но он не такой уж жёсткий: экскурсии сюда не возят, а самостоятельных авантюристов не так уж много. Водный маршрут тоже возможен — по ходу экскурсий отправляющихся на корабликах и катамаранах из порта Санту-Антониу на северной оконечности острова. Но они проводятся без высадки на песок, и доступ в сам порт опять-таки по билетам нацпарка.

За четыре дня пребывания на острове мы дважды насладились этим замечательным местом, и первый визуальный контакт состоялся как раз с борта катамарана.

Автор: ViktorPastoukhov

Вот он, Залив Саншу (Baia do Sancho), с его полноформатным песчанным пляжем.

Автор: ViktorPastoukhov

Сразу за пляжем здесь отвесный глинистый берег, и даже просматривается встроенная в него лестница.

Автор: ViktorPastoukhov

Этот кораблик шёл впереди нашего катамарана, и прибывшие на нём счастличики уже попрыгали в воду.

Автор: ViktorPastoukhov

Присоединимся к этому празднику общения с природой, мы тоже получаем право на полчасика водно-подводных упражнений в достаточном удалении от лёгкой прибойной волны.

Нельзя сказать, что подводный мир этой акватории удивил чем-то или кем-то таким, чего или кого мы бы не встречали накануне на пляже Praia de Conceição. Но зато панорамы дна и его окрестностей были обширные, глубина солидная, кораллы где-то далеко, но вода очень прозрачная и взгляд охватывает сразу много всего — и широко, и далеко. Наверное, даже в речках Бониту видимость не достигала такого великолепия, а может быть там просто мешали повороты русла. Но вот попытки нырнуть и приблизиться к кораллам настолько, чтобы заглянуть в расщелины, жёстко пресекались зашкальным повышением давления на барабанные перепонки. Глубина очень приличная, хотя кристальная вода и создает иллюзию доступности дна.

Автор: ViktorPastoukhov

В разгар этих удовольствий прозвучал сигнал, все поднялись на борт, и катамаран продолжил каботажное плавание у острова.

Автор: ViktorPastoukhov

А мы запоминает очертания этой бухты и обещаем вернуться сюда аж на полдня.

Обещание удалось сдержать уже менее чем через сутки, в ходе большого пешеходного рейда по острову. И вот мы уже у искомой проходной нацпарка.

Если любой хороший театр начинается с вешалки, то самый лучший пляж с проверки билетов по штрих-коду. После этого становится доступной и вешалка, вернее туалеты-раздевалки и ячейки камеры хранения. Ну мы то, при нашей комплекции, и с малоформатным рюкзачком смогли по лестнице спуститься к пляжу и подняться обратно, а вот стандартным бразильским туристам (такие тоже сюда попадают иногда!) приходится сдать все вещи в камеру хранения и как следует втянуть живот, поскольку часть спуска-подъёма проходит по узкой вертикальной шахте.

Автор: ViktorPastoukhov

И всё равно то и дело застревают, поэтому движение часто и надолго прерывается.

И ещё одна театральная штучка — проход к лестнице от "приёмной" по деревянным мостикам с перилами.

Автор: ViktorPastoukhov

Охрана природы на все 100%, никакого прямого контакта. А на некоторых деревьях ещё и таблички есть чтобы их особо не трогать, т.к. возможны повреждения кожного покрова — их кора что-то такое выделяет, чуть ли не серную кислоту.

Автор: ViktorPastoukhov

Несколько сотен метров такой прогулки — и вот она, цепочка смотровых площадок бразильского пляжа номер один.

Автор: ViktorPastoukhov

Узнаём те самые скалы, с которыми попрощались вчера, они у дальней стороны пляжа.

Автор: ViktorPastoukhov

А пляж-то оказывается давно пристрелян. И высокий мыс с которого нам нужно сейчас спуститься это один из исторических фортов, хорошо замаскированных в буйной растительности.

Автор: ViktorPastoukhov

Недалеко отсюда начинается и узкая лестница к песку, перепад высот метров 60.

Автор: ViktorPastoukhov

Наверное, если бы этот пляж Залив Саншу не был так расхвален, то всё равно бы нам очень понравился.

Автор: ViktorPastoukhov

А это уже в начале спуска:

Автор: ViktorPastoukhov

Если сверху смотрится очень красиво, то после такого необычного проникновения на его песок вдруг становится как-то супер-гармонично, театральные декорации там наивысшего класса.

Автор: ViktorPastoukhov

И условия для наблюдения тех кто живет в атлантическом пруду просто великолепные, мы в очередной раз уплавались до полубесчувствия.

Автор: ViktorPastoukhov

Разнообразие раскраски рыб снова превзошло ожидания, перекрыв стандарт установленный вчера на удалении от здешнего берега. Всех самых интересных просто не описать, но при этом всё как-то в мелком и среднем калибре, никакого особого крупняка, тем более голодного.

Автор: ViktorPastoukhov

Картину дополняло невероятное кишение крабов на мокрых камнях, а мелких ящериц на сухих.

Автор: ViktorPastoukhov

Когда мы решили закусить своими галетами, то за упавшими крошками по сухим листьям ринулась огромная масса этих штуковин, мы даже подумали, что они хотят нас отнести обратно в воду, чтобы не сорили на заповедном пляже.

Автор: ViktorPastoukhov

Чтобы немного передохнуть мы напрвились на другой конец пляжа.

Автор: ViktorPastoukhov

Вдоль всего глинистого обрыва гнездились крупные птицы, на деревьях их тоже было полным-полно.

Автор: ViktorPastoukhov

Почти не посещаемый людьми дальней угол акватории подарил ещё несколько интересных встреч, в том числе с двухметровой барракудой, которая неизвестно что обо мне подумала, прежде чем вот так вот не глядя рвануть в неизвестность. Запросто могла бы пробить как минимум два из четырёх бортов катамарана, если бы он там ещё был на рейде. Но на рейде уже было пусто, нацпарк скоро будет закрыт, и нам пора на соседний пляж.

Автор: ViktorPastoukhov

Возвращаемся к лестнице, пока на ней кто-нибудь не застрянет...

На ходу вспоминая самых ярких из привествовавших нас здесь обитателей океана

Автор: ViktorPastoukhov

(коллажи лестницы и рыб сотканы из общедоступных фотографий, источник Google Fotos)

Fernando de Noronha, Pernambuco, Brasil

Вход по индивидуальным десятидневным билетам нацпарка, которые на проходной не продаются, ими нужнозаранее запастись в одном из главных посёлков острова.

+55 81 3076-9777

ilhadenoronha.com.br

Дешёвый ✈️ по направлению Фернанду-ди-Норонья
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 июн 2017, 22:18
      Фотография лесенки, где некоторые застревают, не помешала бы. А то мощеная дорожка с перилами не выглядит такой уж узкой.
      Пляж с бухточкой очень притягательный...
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      16 июн 2017, 19:51
      glomusнаписала 15 июня в 17:18

Пляж с бухточкой очень притягательный...

Марина, спасибо за конструктивную критику! Сборная картинка добавлена ко второму и основному упоминанию этой лестницы в тексте.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      17 июн 2017, 07:14
      Ничего себе — какая лестница! Спасибо за фото. Я представляла, что просто узкая дорожка, а здесь совсем другой формат.
      21 июн 2017, 22:28
      Здорово, прекрасное место на полдня