Феррара

С нами с 22 авг 2010

О Ферраре

Общее → разное
    15 октября 2012 года||2 (2)| 17| 334120
    Для лучшего знакомства с красивым городом-объектом ЮНЕСКО, хочу предложить "общий" совет, содержащий несколько значимых, на мой взгляд, рекомендаций:
    1. Конечно, можно останавливаться в Ферраре "на ночь". Но, если вы не располагаете временем, то ничего страшного, для осмотра основных достопримечательностей хватит 4-х часов. То есть, в Феррару можно спокойно спланировать поездку по ж/д из другого города (например, Болоньи) на полдня.

2. Если вы приехали на поезде, не советую пытаться быть "ходоком" и "следопытом". Карту на вокзале купить, конечно, можно, но она стоит 5 евро (если есть в киоске) и очень неудобная. Без карты и пешком идти до центра минут 20-25. Поэтому, лучше взять такси и доехать до центра (Замок — Кастелло, Кафедральная площадь — Пьяцца Кафедрале). Стоит это 7 евро и съэкономит массу времени/сил.

3. Доехав до центра, спокойно зайдите во двор Замка Д'Эсте и в турофисе возьмите карту, а также расписание работы музеев бесплатно.

4. Подумайте, покупать ли билеты в Замок: по большому счету на 8 евро (на двоих — 16) смотреть там нечего. Лучше походить внутри и вокруг Замка — он очень "фотогеничен" и можно сделать много хороших фотографий (В замке герцогов Д'Эсте).

5. Самый интересный объект в городе — это Собор.

Автор: rodov

Осмотреть его надо обязательно (вход бесплатный). Также, нужно зайти в Палаццо Мунисипале (Palazzo Municipale) на Муниципальную площадь (Piazza Municipale).

Автор: rodov

6. Дальше следуем на север, за Замок, по Corso Ercole I D'este к Палаццо-деи-Диаманти (Palazzo dei Diamanti). Это архитектурный шедевр.

Автор: rodov

7. Справа от Дворца по Corso Porta Mare идем в сад Массари (Parco Massari) посидеть "в тишине". Затем, поворачиваем налево по Via Borso и идем смотреть картезианский монастырь Tempio di San Cristoforo с расположенным рядом городским кладбищем (Прогулка на старинное кладбище).

8. Возвращаемся по Via Borso и, перейдя дорогу, увидим слева площадь-ипподром Ариостеа (Piazza Ariostea). Погуляем по площади, по которой ежегодно "бегают" ослы (Площадь для ослиных бегов).

Автор: rodov

9. Слева от площади расположена отличная траттория с одноименным названием, здесь можно пообедать или поужинать блюдами феррарской кухни (Настоящая траттория). Все основные интересные достопримечательности увидены и можно "подвести итоги".

10. После обеда/ужина можно вызвать такси к траттории и поехать на вокзал за те же 7 евро, но я рекомендую дойти до центра и посмотреть Замок Д'Эсте и Собор в вечерней подсветке. В этом случае, надо идти на юг по Via Palestro и дальше по Via Canonica к Piazza Trento Trieste (Собор и Замок будут справа). Там, у памятника Савонароле, перед Замком, стоянка такси, которое с удовольствием, за те же 7 евро, "доставит вас на вокзал.

Удачных путешествий!

• pam2269
        pam2269
        С нами с 18 мая 2011
        17 окт 2012, 11:35
        Вам путеводители писать. Отличный совет.
        Жаль что был там раньше, чем почитал ваш совет.