Феррара

Феррара. Алмазный дворец

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 апреля 2013 года||
    | 10| 31266

Этот совет является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

Во всех справочниках этот дворец назывался шедевром Возрождения на который обязательно надо было посмотреть.

Поверив рассказам после осмотра Крепости Феррары и съев мороженное в одном из кафе я по улице Corso Ercole I d'Este пошел в сторону перекрестка Ангелов (Quadrivio degli Angeli) центра нового идеального города перестроенного из старых кварталов архитектором Бьяджо Россетти (Biagio Rossetti) по распоряжению герцога Эрколе I д'Эсте (Ercole I d'Este), правителя Феррары.

Колючий дворец полностью облицованный четырёхгранными мраморными призмами был построен по проекту Бьяджо Россетти (Biagio Rossetti) как резиденция родного брата правителя Феррары герцога Сигизмунда д'Эсте (Sigismondo d'Este). Строительство продолжалось с 1493 по 1503 год.

Я смотрел на дворец и меня не оставляло ощущение уже виденного чуда, ведь Грановитая палата Московского Кремля имеющая подобное украшение фасада в виде огромных огранённых алмазов была построена по проекту итальянских архитекторов в 1487-1491 годах.

Конечно для справедливости хочу отметить, что в Ферраре для облицовки алмазного дворца был использован мерцающий дорогущий мрамор, а не оштукатуренные поверхности.

Сейчас во дворце располагается коллекция Национальной художественной галереи и выставочные залы Галереи современного искусства.

Corso Ercole I d'Este 21, Ferrara

От замка по улице Corso Ercole I d'Este