• замок д’Эсте

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Один день в Ферраре

29 января 2010 года|| 11| 52623

Эта заметка является частью дневника «Созерцательно-гастрономическая поездка по северу Италии»

Прежде чем покинуть регион Эмилия-Романья и снова вернуться в Венето, хотелось посмотреть еще какой-нибудь красивый город, кроме Болоньи. Так выбор пал на Феррару за ее красивую архитектуру.

Поезд из Болоньи в Феррару идет каких-нибудь пятьдесят минут, а билет стоит чуть меньше четырех евро, а если заплатить шесть евро, то можно домчаться и за тридцать минут. Но мы никуда не спешили – в неторопливой поездке на поезде тоже можно получить особое удовольствие.

Когда мы вышли на вокзале Феррары, первое, что бросилось в глаза, - отсутствие толпы народа на станции и тихие безмолвные улочки. Мы нашли на вокзале карту города и попробовали сориентироваться, куда нам идти, чтобы добраться до исторического центра Феррары. Следуя интуитивно по одной из улиц города, мы шли в надежде уточнить у кого-нибудь из прохожих точное направление, но на нашем пути долгое время никто не появлялся. Спустя какое-то время я заметила мужчину с собачкой (раз с собачкой, то скорее всего местный!) и спросила у него направление, в котором нам нужно идти. Он объяснил, что мы идем в верном направлении, и мы весело зашагали дальше.

От железнодорожного вокзала до исторического центра Феррары минут двадцать пути, если идти неспешным шагом. Можно было, конечно же, поторопиться, но зачем? Было приятно прогуливаться по улочкам этого вымершего в полдень итальянского городка, редко встречая местных жителей – то женщину с коляской, то итальянца-папашу с двумя детьми.

Исторический центр Феррары объявлен ЮНЕСКО достоянием человечества, и не зря, скажу я вам. Своему расцвету город должен быть благодарен семейству д’Эсте, превратившему Феррару в один из центров Возрождения.

Одна из главных достопримечательностей города - Castello Estense или замок герцогов д’Эсте. Замок, построенный в 1385 году, объединил в себе три бастиона и Львиную башню. Замок должен был стать крепостью, но в результате значительных перепланировок он стал резиденцией семейства Эсте.

В настоящее время все помещения замка д’Эсте открыты для посещения туристами, а во многих из них даже проводятся художественные выставки. Кстати, замок д’Эсте теперь тесно связан с Россией, благодаря тому что в октябре 2006 года итальянскими властями было принято решение открыть в замке д’Эсте филиал российского Эрмитажа.

Еще одна из ярких достопримечательностей Феррары - Кафедральный собор Сан-Джорджо, построенный в двенадцатом веке и посвященный покровителю города Святому Джорджо. Туристов особенно привлекает фасад собора, на котором тесно переплелись элементы готического и ретророманского архитектурных стилей.

В Ферраре сохранилось несколько удивительных по красоте дворцов. Фасад Палаццо-деи-Диаманти или Алмазный дворец облицован мрамором в форме граненых алмазов. Алмазы были символом герцога Эрколе I, заказавшего уникальную облицовку, выполненную Бьяджо Россетти. Удивительно, что с какой бы стороны вы ни взглянули на мраморные "алмазы", всегда будет видна их верхушка. В настоящее время в Палаццо-деи-Диаманти работают галерея современного искусства и национальная картинная галерея.

Еще один интересный дворец – Палаццо-Скифаноя, к строительству которого были привлечены самые именитые архитекторы тех времен. Стены дворца украсили фресками, посвященными двенадцати месяцам года, а также изображениями сцен из жизни Борсо д'Эсте. Интересно, что во время оккупации Феррары французами стены дворца побелили, а спустя несколько лет фрески были случайно обнаружены под побелкой.

А вообще в Ферраре просто приятно бродить по улочкам, даже не заходя внутрь всяких соборов и дворцов и не изучая выставляемые в них экспозиции. Просто прогуливаться в летний солнечный день, останавливаясь в какой-нибудь кафешке, чтобы выпить кофе, подкрепиться и снова неторопливо прогуливаться по городским улочкам. В Ферраре нет привычной туристическим меккам толкотни – здесь весьма тихо и спокойно. Видимо, потому что не так много туристов едет в этот город, все едут в основном в Болонью за гастрономическими приключениями или в Римини, чтобы поваляться на пляже. В Ферраре, конечно, нет моря, но зато в этом небольшом городе скопилось огромное количество достопримечательностей.

Дешёвый ✈️ по направлению Феррара