Фес

• Марокко, Avenue de La Liberte, Fes

Голубые ворота Феса — современный символ старинной медины

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 мая 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Памятники и объекты, достойные внимания»«Многогранное Марокко. Две недели в стране с "Hakuna Matata", март 2017»

Что можно считать основной достопримечательностью города, ну или хотя бы его центра? Я думаю то, на что из любой точки направлены указатели, и куда ребятишки, наперебой предлагая свои услуги проводников, готовы тебя отвести за очень небольшие деньги. В старой медине старейшего города Марокко Фесе таковой последние сто лет считаются Голубые ворота...

Автор: Shche

Так получилось, что самые молодые ворота Старого Феса стали символом Медины. Крепостыне стены здесь начали строиться еще в 11 веке! До наших времен дошли несколько входов-ворот 17-18 веков, которые в те времена несли еще сторожевые и оборонительные функции. Голубые ворота были построены в 1912 году в мавританском стиле. Это впечатляющее сооружение состоит из трех полукруглых арок и выполняет чисто декоративную фукцию, так как даже не имеет возможности закрываться...

Автор: Shche

Когда мы увидели их на выходе из города, мне показалось, что любо я нанюхался в медине какой-то гадости, либо все составители путеводителей и карт Марокко были дальтониками. Ворота оказались зеленые!

Автор: Shche

Все стало на места, когда я вышел из ворот за пределы Старого города. От туда, со входа, они действительно были покрыты декоративной плиткой голубого цвета с богатым растительным орнаментом.

Автор: Shche1

Очень любопытно, что кроме знака, установленного возле ворот, запрещающего въезд велосипедам и мотоциклам, я на стене заметил и такой оригинальный дорожный знак (не требующий пояснения). Восток однако!))

Автор: Shche1

Фес, Марокко

Дешёвый ✈️ по направлению Фес
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      6 мая 2017, 23:09
      Я почему-то считала, что Медина — это в Персии. Какое заблуждение.
    • Shche
      6 мая 2017, 23:41
      Медина — известный центр паломничества в Саудовской Аравии, а еще так называются рыночные части города в арабском Мире... Во многих городах есть старые и новые медины, старые почти везде памятники ЮНЕСКО. В Марокко например в Фесе, Марракеше, Тетуане... (а вот в Касабланке и Шефшауэне почему-то нет;)
    • Ponyanni

• travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      3 июл 2017, 20:40
      Восток дело тонкое, поэтому почему одни являются памятниками ЮНЕСКО, а другие нет сложно. А может банально "руки не доходят". НО посещать такие шедевры всегда интересно.
    • Shche
      3 июл 2017, 22:51
      travdimнаписал 3 июля в 18:40

Когда дойдут руки, то будем отыскивать места не-памятники... Так станет интереснее)))

Ещё советы