Фес

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Восточный колорит. Первые шаги

30 сентября 2010 года|| 2| 871

Сравнительно недавно я вычитал мнение одного автостопщика, что, дескать, заранее заказывать себе ночлег не надо, потому как неизвестно что за отзывы опубликованы в Интернете - а вдруг они заказные? Этот определённо больной на голову товарищ предлагал альтернативу: по прибытии в город обходить гостиницу за гостиницей и везде расспрашивать портье на предмет достоинств и недостатков вверенных им отелей. По-моему, глупее идеи трудно придумать, ибо кто же из сотрудников, заинтересованных, между прочим, в наполнении родного заведения постояльцами, возьмёт, да и выложит ни с того, ни с сего всю правду?

Это не говоря уже о том, что в приличных местах цена "на стойке" будет в несколько раз дороже, нежели при предварительном заказе. "Ibis" в этом плане стал хорошим примером, потому как приди я с улицы, пришлось бы мне платить почти сотню евро вместо сорока. Опять-таки, надо думать головой и соображать, что мнение человека с парой дюжиной отзывов по различным отелям - это одно дело, а хвалебные реляции никому не известного ника - совсем другое. Да, на "Tripadvisor" порой встречаются заказные похвальбы, однако их легко вычислить даже простеньким вышеописанным способом. Вдобавок, ничто не мешает заглянуть на "Booking.com", где отзывы могут писать исключительно те, кто непосредственно жил в данной гостинице - уж там-то, при тамошней массовости в сотни заметок об одном месте, подделывать впечатления совсем затруднительно.

Опять-таки, таскаться с рюкзаком по марокканским улицам при температуре +37 градусов, наверное, то ещё удовольствие. Я-то пошёл гулять почти сразу как прибыл, но пошёл налегке, попив к тому времени чаю и приняв душ. Радости же от перспектив бродить часами в поисках приемлемого ночлега, ночёвок на крыше или в чужих парадных, я не понимаю и понять, вероятно, никогда не смогу...

Лишь одно омрачало мне мысль о том, как я удачно добрался до Марокко: рамадан. Я сообразил, что за времена на дворе лишь тогда, когда портье выскочил откуда-то из внутренних помещений, моментально выдал мне ключи, попросил заполнить анкету и оставить её потом на стойке, с извинениями объяснил ни к селу ни к городу, что нынче в стране пост, после чего вновь быстренько исчез в служебной комнатке. Ах, что тебя: действительно на дворе стоял рамадан. Непонятно было только поведение портье - куда он помчался, ведь до заката была ещё уйма времени и есть, пить, курить и сношаться всё ещё было запрещено.

Так или иначе, я успешно заселился и даже, как было сказано выше, успел принять душ перед тем как отправиться знакомиться с городом.

Первым объектом, привлекшим моё внимание, стал, разумеется железнодорожный вокзал - он и сам по себе был хорош с точки зрения архитектуры, и к тому же мне завтра надо было уехать в Касабланку, так что мысль разведать, как обстоят дела с поездами и билетами была очень разумной.

Дела обстояли довольно неплохо: во-первых, на стене у касс имелось подробное расписание на английском, указывавшее, помимо прочего, какие поезда проходящие, а какие отправляются из Феса. Во-вторых, кассы не только работали, но и была возможность купить в них билеты на завтра. Более того, марокканец за стойкой даже узнав, что я покамест ничего покупать не собираюсь, не изменил своего вежливого отношения и растолковал мне, сколько будет стоить билет первого класса, а сколько - второго.

Дешёвый ✈️ по направлению Фес