Фес

Фес

LAT
  • 34.03502N, 4.99981W
  • Я здесь был
    Было: 70
    Хочу посетить
    841

    90 материалов по 26 объектам,  1 593 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 155
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Восточный колорит. Полный провал

     
    30 сентября 2010 года|| 3| 1157

    "Исползав" вдоль и поперёк как старую фесскую медину, так и медину новую, я почувствовал, что при такой жаре мне смотреть больше ничего не хочется. Между тем до поезда в Касабланку у меня было ещё примерно полтора часа, и в моей голове тут же родился изумительно простенький, но достаточно разумный план: сейчас я поменяю валюту, куплю в дорогу коробку сока и культурно пообедаю - глядишь, и время пройдёт с пользой...

    Памятуя, что во время прогулки накануне мне попались на глаза сразу несколько подходящих магазинов и кафе, я бодро заявился на знакомые с прошлого вечера улицы в радужной надежде быстренько поменять валюту. Расчёты мои оправдались, но лишь отчасти: банков в округе было хоть отбавляй, но все они оказались закрыты по случаю рамадана.

    Причём закрыты были не только те банки, на дверях которых явно значилось "В рамадан работаем до 14:00", но и те, которые обещали работать до шестнадцати часов. На всякий случай я порасспрашивал местное население и получил пару адресов обменных пунктов, которые должны были работать, но, как выяснилось чуть позже, не работали.

    Счастье для меня едва не наступило в тот момент, когда на одном из банкоматов я обнаружил надпись "Change". На негнущихся ногах я добрался до этого агрегата, трясущимися руками перешёл на английский язык, выбрал нужную опцию и уже приготовился доставать свои евро, как оказалось, что аппарат на обмен не работает...

    У него, видать, тоже был рамадан...

    Не могу сказать, что при таком раскладе я остался в рамках приличий; самой мирной моей фразой в следующие четверть часа, пока я брёл к гостинице, была такая: "Двадцать первый век, блин, на дворе, а они тут рамаданами развлекаются..."

    С треском провалилась и попытка расплатиться в магазине европейской валютой: хозяин, которого позвал продавец, шарахнулся от евро так, словно я ему предлагал продать душу в обмен на волосок из хвоста шайтана. А между тем счастье было так близко...

    В отеле мне также не смогли помочь с обменом, и, воспользовавшись услугами компьютера с бесплатным выходом в интернет, что стоит в лобби отеля сразу за лестницей, я перебрался к бассейну, где не первый (и далеко не последний) раз пожалел, что не захватил купальные принадлежности. Что ж, хоть удалось позагорать на одном из многочисленных пустующих лежаков, и на том, как говорится, спасибо.

    Когда настала пора двигаться на вокзал, я забрал вещи и проделал короткий, в сотню метров путь по раскалённой площади, причём в конце этого пути вспомнил, что в здании терминала есть кафе и обменник. Увы, вокзальный обменник также был закрыт, равно как и кафе - предыдущим вечером они работали, а теперь нет. Так и пришлось мне, понурив голову, топать на платформу.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Фес
    сообщить модератору
      Наверх